Опубликовано 12 Март, 2019 - 16:03

несколько раз
    338,5 рублей

Мира, тепла и радости всем заглянувшим!

Сегодня я коснусь весьма щекотливой темы, как в прямом, так и в переносном смысле. Это вагинит или, как его ещё называют, кольпит. Что скрывается за этими названиями? – О-о-очень неприятные симптомы в том самом месте – зуд, жжение, различные болевые ощущения… в общем, полный дискомфорт, заметно отравляющий жизнь и напрочь снижающий настроение.

Тема эта деликатная, поэтому редко кто направляется прямиком к врачу, – многие по совету подруг (или покопавшись в интернете) идут в аптеку и покупают, например, Полижинакс, который и будет героем моего сегодняшнего отзыва.

Я пользовалась им дважды. Что послужило причиной, насколько он мне помог и почему самолечение данным препаратом может быть опасно, я расскажу ниже, а пока сделаю небольшой обзор самого лекарства…

Описание

Находится препарат в картонной пачке:

Полижинакс

Внутри – инструкция по применению и блистер с шестью капсулами Полижинакса (некоторые называют их свечами):

Полижинакс

Цена моего варианта (покупала в прошлом году летом) – 338,5 рублей. Также продаются пачки с двумя блистерами; соответственно капсул там будет 12; ну и стоимость, естественно, дороже.

Лекарство родом из Франции:

Серия и срок годности:

Состав комбинированный:

Два верхних вещества атакуют бактерии, нижнее – грибы, поэтому получается комплексное воздействие на непрошеных гостей интимной области.

Сама капсула похожа на небольшое глянцевое яичко с желтоватым оттенком:

Полижинакс (капсула)

Вроде бы она небольшая, и форма у неё идеальная, но я столкнулась с тем, что её бывает трудно протолкнуть внутрь. Выход я нашла такой – на секунду окунала её в тёплую воду, после чего поверхность становилась более скользкой и податливой.

При лечении я использовала тонкие ежедневные прокладки, так как основа в дальнейшем вытекает и может испачкать бельё.

Предлагаю ознакомиться с официальной инструкцией по применению:

Полижинакс (инструкция)
Полижинакс (инструкция)

Мой опыт лечения Полижинаксом

Первый случай произошёл несколько лет назад. Мы ехали отдыхать на море. Непосредственно перед поездкой у меня начались месячные. Больше суток в поезде и отсутствие нормальных условий для полноценной гигиены по всей вероятности уже запустили патологический процесс. Потом, когда мы уже приехали, мне не хотелось терять драгоценное время и, воспользовавшись тампоном, я вовсю наслаждалась водными и солнечными процедурами…

Вся беда заключалась в том, что тампон я долго не меняла – во-первых, не хотелось возиться с этим делом в кабинках, а до комфортабельных условий надо было долго идти. Во-вторых, я вообще не люблю тампоны – если первый использую без особых проблем, то второй, при его замене, всегда вставить для меня очень проблематично – то самое место пускать его в себя никак не хочет. Да и вообще я против всяких инородных тел в этой области, не предусмотренных природой Laughing out loud (а именно таковым гигиенический тампон и является), особенно в критические дни. Выделения должны выходить наружу, а не создавать внутри благоприятную среду для размножения коварных микроорганизмов. Именно по этой причине я не приемлю и так популярных сейчас менструальных чаш. Если придраться к словам, то свечи и лечебные тампоны – тоже инородные тела. Но к ним у меня претензий нет Shy

Однако вернёмся к обычным тампонам… Да, я их не люблю, но бывают ситуации в нашей современной жизни, когда без них никак не обойтись. Только не стоит ими злоупотреблять!

В общем, очень скоро я почувствовала дискомфорт во влагалище. Сначала решила, что пройдёт само, но когда ситуация усугубилась, и уже начал «тянуть» низ живота, я испугалась, что процесс пойдёт вверх и начнётся воспаление придатков, и побежала в аптеку за Полижинаксом.

Сразу хочу предупредить, что я медик с большим опытом работы, поэтому позволяю себе в некоторых случаях самолечение.

Купила я 12 капсул на весь курс лечения. Уже через несколько дней вздохнула с облегчением, но прошла полный курс до конца. Никаких побочных эффектов у меня не было, если не считать некоторое жжение после введения капсул в начале лечения.

***

Второй случай был прошлым летом. Ситуация была похожей, только произошло это не на море, а на речке. Мы были в гостях, и у меня опять не получилось вовремя удалить тампон после купания. По дороге домой я уже чувствовала, что «там» начинается что-то неладное, поэтому сразу заехала в аптеку, купила уже опробованный Полижинакс и вечером начала лечение. В этот раз я быстро спохватилась, поэтому купила только 6 капсул, так как сочла это за профилактику. Всё получилось – процесс дальше не пошёл, и проведённого лечения мне было достаточно.

Почему Полижинакс не всегда помогает, и как правильно им лечиться?

• По хорошему, перед любым лечением надо бы сдать мазок или другой анализ, чтобы знать, какая зараза вызвала воспаление. Да, Полижинакс – комбинированный препарат с широким спектром действия, но спектр всех коварных микроорганизмов ещё шире. Многие из них плевать хотели на все действующие вещества препарата и спокойно выживают даже после всего курса лечения. Самое неприятное, что они могут «залечь на дно», а потом потихоньку активизироваться и спровоцировать хронический процесс, а вместе с ним и серьёзные проблемы в мочеполовой сфере.
  • Если есть подозрение на специфический вагинит (гонорейный, трихомонадный и т. д.), то ждать помощи от этого препарата точно не стоит – здесь нужно комплексное лечение с применением других лекарств (как местно, так и внутрь или в виде инъекций). В этом случае самолечение Полижинаксом только оттянет время и усугубит ситуацию. Здесь надо "ноги в руки" – и бегом к врачу!
  • Другая проблема – вроде бы микробы чувствительны, и воспалительный процесс пошёл на спад, но до конца не долечен. То есть, женщина видит, что наступило облегчение, и решает, что хватит уже себя мучить. Проще говоря – прерывает рекомендованный в инструкции курс. А через некоторое время микробы или грибы очухиваются и с новой силой начинают размножаться, а процесс переходит в хроническую форму.
  • Что ещё? Как и на все препараты, может возникнуть аллергия. Вы думаете, что он не помогает, а это возникла аллергия со всеми вытекающими отсюда последствиями…
  • Ещё, пожалуй, коснусь вот этого момента… Лечится женщина, лечится, а всё без толку… А мужа или полового партнёра вы тоже пролечили? Нет? А во многих случаях это также необходимо!

Итак, подвожу итог…

Полижинакс

Полижинакс – замечательный препарат, если им правильно лечиться. В идеале – только после анализов на флору и консультации гинеколога. Если вы уверены в половом партнёре, а неприятные симптомы наверняка связываете с нарушением правил гигиены, снижением иммунитета и т. п., то можно и попробовать. В других случаях делать этого я бы не советовала.

Цена у препарата хоть и не маленькая, но вполне доступная. Состав хороший, переносится оптимально, если нет индивидуальной чувствительности. Что особенно радует – его можно и беременным, исключая первый триместр.

Ещё стоит помнить о том, что после такого лечения может потребоваться помощь других препаратов – восстанавливающих микрофлору влагалища. Но об этом уже в другом отзыве…

Спасибо за внимание! Надеюсь, что была полезной.

Мои впечатления о других товарах для здоровья читайте здесь.

Достоинства
  • Подходит для беременных
  • Хорошо переносится
  • Широкий спектр действия
  • Эффективный
Lara C.рекомендует
12.03.2019
Частая проблема у многих, к сожалению. хорошо, что есть действенные препараты
12.03.2019
Да, проблема довольно распространённая...
Лечилась ими как - то, помогли Smile
Smile
13.03.2019
Очень полезный отзыв, буду иметь ввиду. Тем более, что у меня похожее отношение к тампонам)
Спасибо Smile
26.03.2019
Да, лучше анализы сдать, вам проще) И так оперативно лечитесь, надо брать пример)
21.12.2020
Меня вот очень напрягают эти бесконечные суппозитории. Уже 100500 наименований проставила, все равно на каждом осмотре говорит есть воспаление и лейкоциты в мазках повышены. Надо менять гинеколога, не иначе, деньги только тянет. Партнер тоже пролечен для подстраховки. А меня не беспокоило буквально ничего, никаких выделений, запахов, крови, боли и чего-либо вообще. Сейчас курс вот Полижинакс ставлю. Не удивлюсь, если не поможет, ахах, гспд.
22.12.2020
Надо менять гинеколога, не иначе
Согласна с Вами на все 100%.
11.08.2022
о, такая же фигня) еще и фемофлор сказала сдать...типа "гнойный цервицит" хотя до курса лекарств ,в т.ч. полижинакса,которые она прописала, не то,что гноя, вообще ничего не было.
уже думаю пойти к другому врачу, потому что денег отдано мама не горюй, еще и лекарства выписываются довольно забавно. 6 капсул полижинакса это профилактическая доза,она ее как лечебную вставляет, также сейчас и с Эльжиной
30.04.2023
Полезный отзыв!