Опубликовано 21 Март, 2024 - 15:16

Доброго времени суток.

После кольпоскопии, по результатам мазков на флору и на цитологию, гинеколог назначила мне противовоспалительные вагинальные свечи "Полижинакс". Я была давно о них наслышана, а вот применяла впервые.

В беременность мне для такой же санации назначали дважды свечи "Тержинан" после кольпоскопии и мазков, при этом врач в ЖК сказала, что в беременность назначают "Тержинан" + препарат от молочницы, а вне беременности для этих же целей служит "Полижинакс".

Я, в принципе, понимала, что у меня много лет клетки 2 типа по результатам цитологии, поэтому не рассчитывала, что после свечей ситуация каким-либо образом улучшится.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Наименование: капсулы вагинальные "Полижинакс"

Производитель: Laboratoire INNOTECH INTERNATIONAL (Франция)

Количество: 6 или 12 капсул

Капсулы вагинальные Полижинакс

УПАКОВКА

В блистере с плотной фольгой находятся 6 вагинальных капсул, в картонной коробке находятся два блистера. Мне назначили ставить такие капсулы не менее 10 дней, как раз приобрела пачку, где капсул достаточно на курсовое применение.

Полижинакс отзыв

Визуально вполне себе стандартная упаковка для таких препаратов. Как же я ошибалась. В данном случае упаковка сама по себе неприятная, капсулы не выдавливаются из фольги, нужно их доставать, разрезая ее ножницами. Неудобно же, учитывая то, что там должно быть все стерильно. Снижаю оценку за такую непродуманную упаковку.

СОСТАВ, ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ, ПОКАЗАНИЯ

неомицина сульфат - 35 000 МЕ

полимиксина B сульфат - 35 000 МЕ

нистатин - 100 000 МЕ

"Полижинакс" содержит уникальную формулу активных компонентов, которая способствует нормализации флоры, устранению воспаления и зуда, а также предотвращению рецидивов. Действующие вещества проникают глубоко в ткани влагалища, обеспечивая максимальную эффективность лечения.

В составе два антибиотика и противогрибковый компонент.

Действие:

Комбинированное лекарственное средство. Оказывает антибактериальное, бактерицидное и противогрибковое действие.

Оказывает бактерицидное действие на грамположительные (Staphylococus aureus, коринебактерии и др.) и грамотрицательные микроорганизмы (Enterococus faccium, Enterobacter aerogenes, Escherichia coli, Hemophilus influenzae, Proteus vulgaris, Klebsiella pneumoniae, Mycobacterium tuberculosis, Pseudomonas aeruginosa, Ureaplasma urealyticum).

Обладает фунгицидным действием на патогенные грибы, особенно дрожжеподобные рода Candida albicans, Cryptococcus, Hystoplasma. Улучшает трофические процессы в слизистой.

Показания:

Цервицит; вагинит (бактериального, грибкового или смешанного генеза); предоперационная профилактика инфекционных осложнений при гинекологических вмешательствах, перед родами, при установке контрацептивной спирали, при внутриуретральных исследованиях.

Мне назначили "Полижинакс" от воспаления шейки матки. Также меня периодически мучает цистит, поэтому я посчитала, что санация микрофлоры от E.coli было бы уместным для моей ситуации.

В инструкции указано, что "Полижинакс" нельзя применять во время лактации, но сайт "ЕЛактация" показывает низкие риски для ребенка на ГВ.

ПРИМЕНЕНИЕ, ДОЗИРОВКА

Местно, по 1-2 разовые дозы/сут.

Я применяла "Полижинакс" по 1 капсуле в сутки, в течение 12 дней.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Я начну с того, что меня ничего не беспокоило и этот препарат мне назначили больше для санации (инфекции и лейкоцитов в мазке у меня не было, возможно, была молочница, но я ее никак не ощущала) и против небольшого воспаления на шейке матки.

Капсулы в использовании мерзкие. Начиная со вскрытия ячеек блистера, когда фольга не разрывается, и заканчивая гигантским размером самих капсул, которые сложно затолкать по прямому назначению. Ну, не проходят и всё. Хотя я не так давно рожала, но с введением просто замучилась.

Оказывается, благодаря обтекаемой форме капсулы активные вещества равномерно распределяются по всей поверхности влагалища, обеспечивая более высокую эффективность действия. Большой размер капсулы также обусловлен жирными добавками, которые помогают сохранить увлажненность и обеспечивают более продолжительное действие препарата.

Полижинакс отзывы

Я отсчитывала дни, когда доставлю последнюю капсулу, чтобы закрыть этот вопрос.

Старалась ставить их ночью, прям за минуту до того, как лягу спать, чтобы капсула таяла во мне ночью, а ее остатки выходили с утренним туалетом. Если применять капсулу днем, то весь жир будет на белье, а его очень много... Даже ежедневка не спасет. Поэтому я предпочитаю применять вагинальные таблетки, а не свечи или капсулы, которые имеют свойство таять, а не растворяться.

Если вечером мое настроение портилось из-за введения капсулы, то утром из-за вытекания. Неприятно-крайне неприятно. И добавить нечего.

Эффективность препарата я не могу оценить, так как у меня не было жалоб. По итогу, разумеется, никаких улучшений физически я не ощутила, а мазок я не сдавала. Обычно, если нет ничего криминального, после санации повторный мазок в ЖК не берут.

В составе "Полижинакса" копеечные антибиотики, я считаю его цена завышена, учитывая те трудности в применении, с которыми я столкнулась.

Кстати, сами антибиотики очень сильные, дозировка их мощная, поэтому я могу предположить, что этот препарат эффективный от ряда гинекологических инфекций и воспаления.

Единственный плюс для меня заключался в том, что во время использования капсул у меня не возникло побочных явлений. И на этом спасибо.

Мои отзывы на товары для здоровья.

ИТОГ

Неудобный в применении препарат, который гинекологи назначают при воспалительных заболеваниях влагалища и шейки матки. У меня обошлось без побочек, но больше приобретать его нет желания.

Подписывайтесь, читайте и комментируйте!

♡ До скорых встреч на IR

Достоинства
  • Без запаха
  • Не жжется
  • Нет аллегических реакций
  • Подходит для беременных
  • Широкий спектр действия
Недостатки
  • Беременным не рекомендуется
  • Огромные капсулы
  • Оставляет жирные пятна на белье
special_Aрекомендует
Тоже пользовалась, но очень давно.
21.03.2024
Я в беременность и тем, и тем пользовалась, ничего не помогло)
После ночи с ними вставала, и бежала переодеваться…с ужасом вспоминаю тот опыт)