Очень занимательное произведение. Которое оттягивал, всё оттягивал и вот пришло время прочитать. Скажу вам то, что читается очень легко и с долей ироничного юмора.Именно из-за подачи повествования.
"Было брюхо сыто и рожа мыта"
Вся история строится вокруг некого Сеньки Скорикова. История которого подобна сотня тысяч людям. Осиротел, отбился от рук и стал выживать. Вы не судите Сеньку.Такая жизнь. В этом произведение, Акунин показал, сознательно а может нет, какая пропасть между этими людьми. Как прожить день, когда за душой не гроша. Когда ночной мир Москвы кишит своими обитателями. А ты только начинаешь свой путь, на пути к выживания. Когда даже в самой захудалой привокзальной ночлежке требуют оплаты, а ты нищий. Вот и приходится выживать, похлеще чем в боевиках зомби-апокалипсиса.
А сказ начинается как Сенька-беспризорник ,начинал свой путь на самом дне Москвы.Днём тырил ,ночью бомбил. Но всё-бы было-бы уж больно тускло и грустно, если бы без истории. История тут есть, детективная.Очень интересная и заманчивая. Почитайте, не пожалеете.
Вот небольшой скриншот из онлайн-книги. Тогда я не нашел в магазине оригинал в бумажном переплете. Теперь если встретится, то куплю собрание сочинений автора.А именно данную серию про Эраста Фандорина.