Опубликовано 22 Октябрь, 2024 - 12:01

Привет, ребята.

Возможно, вы ищете какую-то фешенебельную ресторацию в Питере, чтобы со смыслом посидеть у окна, выпить кофейку или чего покрепче из хрустальной посуды, подумать о великом и заодно сделать крутые фоточки для соцсетей.

В конце апреля я планировала встречу рекомендях и искала то, не знаю что:

- в центре;

- уютно;

- красиво и богемно;

- не по космическим ценам.

Искомая точка общепита была обнаружена по адресу: Невский проспект, 28, на втором этаже Дома Зингера.

Заведение позиционирует себя как кафе, хотя по антуражу я бы сказала, что это самый настоящий ресторан.

Бронь

К сожалению, мы долго не могли определиться с местом, и бронировать пришлось в тот самый день, когда была назначена встреча. Нам заявили, что смогут выделить только столик в центре зала, и то на 2 часа.

А чтобы заполучить привилегию сидеть у окна и любоваться Казанским собором, бронировать нужно минимум за несколько дней.

Описание места

Сначала нужно зайти в Дом книги, пооглядываться, поглазеть на книжные тома, а потом топать на второй этаж по мраморной лестнице - и только тогда ты попадешь в нужное место.

Само помещение кафе отделено от книжного магазина небольшой стоечкой, и девушка-администратор, строго опросив на предмет брони, проводит к нужному столу.

Интерьер оформлен в стиле ар-деко: мозаичный пол, зеркальные витражи на стенах, красная обивка диванов, круглые светильнички, а самое прекрасное - огромные панорамные окна-арки с видом на Казанский собор.

Отдельно гардероба нет, раздеваться и вешать одежду нужно на вешалки, стоящие неподалеку от столов.

Несмотря на то, что мы пришли с утра в будний день, все столы были заняты.

Встреча

Итак, позвольте представить вам авторов Айрека, слева направо:

Нина Roseskin, Lensik53 (ваша покорная слуга) и Даша Filin6667

Здесь я в переходном состоянии от розового к фиолетовому цвету волос

Чтобы растопить лед, мы решили тяпнуть по горячительному коктейльчику.

Постепенно смущение прошло, и завязалась оживленная беседа. А обсудить было чего (но о чем мы говорили, я вам не скажу, хехе).

Кстати, коктейли оказались очень вкусными. У меня - Ананасы в шампанском, у Нины - Дикие ягоды, а Даша пила кофеек.

Подача коктейлей

Оформление стола

Нас посадили за крошечным квадратным столиком. На нем стояла куча какого-то посудного барахла, и втроем нам было тесно. Ваза с живой каллой, какое-то снадобье для мытья рук, стаканы для питья, бокалы для коктейлей, тарелки, вилки, ножи...

Я хотела сделать красивые фото, но из-за тесноты это было невозможно.

Но, если бы нам дали более просторный столик, я бы вдоволь насладилась красивой сервировкой, хрустальными бокалами и изумительными тарелками. Увы, нам просто не повезло с местом, ну тут уж ничего не поделаешь.

Еда

Ресторан специализируется на русской и французской кухне, и вареники с творогом мирно соседствуют с бриошами с шоколадом, а бенедикт с лососем - с пшенной кашей.

Как часто бывает, оказавшись в незнакомом месте, ты хлопаешь глазами, листаешь меню, судорожно соображая, что из этого многообразия ты бы хотела съесть.

И что выбрала Лена, как думаете?

Не поверите, картошку с селедкой.

Конечно, именовалось это все очень изысканно - картофель с пармезаном и трюфелем, и выложено это было не в какую-то там тарелку, а в вазочку на ножке (теперь я знаю, что это называется креманка).

А это селедочка с огурчиком)

Я вам скажу - это была лучшая селедка в моей жизни. Серьезно, абсолютно вся еда, что я там попробовала - просто отвал башки. Потрясающие блюда, и сытные к тому же, я наелась от пуза. Корзинка с малиной уже была лишней, я доедала ее с трудом. Вам покажу объедки (я увлеклась разговором и забыла ее сфоткать), но сейчас, если судить по фоткам в гугле, объедки в тренде.

Смотрите, какая тарелочка)

Нина сказала, что очень впечатлилась круассаном - я показываю и ее блюдо тоже)

Слева взбитое масло, справа малиновое варенье

В общем, резюмирую - еда очень, очень, ооочень вкусная.

Обслуживание

Обслуживание было нормальным. Официантка не кланялась, не приседала и не лебезила, скорее ее выражение лица можно было сравнить с задней стеной дома, где нет никакой зелени и украшений - такое же приветливое.

Коктейльчики не сфотографированы, а нарисованы)

Видимо, она немало повидала девочек, полдня фоткающих единственную чашку кофе, и была готова с ними бороться (напомню, у нас было всего два часа времени).

Но обслуживала она быстро, тарелки убирала проворно, и нам не пришлось долго ждать счет.

Что мне не понравилось

В кафе было очень темно, тоскливо и пасмурно.

Я никак не редактировала яркость фото, чтобы вы сами оценили степень освещенности

Несмотря на то, что был уже конец апреля, с погодой не повезло: на улице мел буран.

В такие дни ты заходишь в ресторан и хочешь припасть к чему-то яркому, светлому и уютному, но в помещении было почти так же темно, как и на улице. Бывает уютный полумрак, а бывает безрадостная дневная серость, которую хочется победить, зажечь лампы или светильники, но и горящие лампы никак не улучшали ситуацию.

Цены

Ну, тут могут быть разные мнения. Одни посетуют на конский ценник. Другие скажут, что для заведения в историческом месте, с видом на одну из главных достопримечательностей Питера, это копейки.

А здесь я выкрутила яркость на максимум, чтобы хоть что-то можно было разобрать.

Я никак не буду их комментировать, предоставляю решать это вам.

А если вы заинтересовались, то полное меню с ценами можно посмотреть на сайте заведения.

Дамская комната

Это просто какое-то унижение. Во-первых, тебе дают клочок бумаги с куар-кодом, и если ты этот клочок посеешь по дороге, в туалет ты фиг попадешь. Благо меня впустила какая-то милая барышня, поняв по отсутствию верхней одежды, что я не мимокрокодил, заскочивший по нужде в клозет элитного заведения.

Во-вторых, тащиться нужно на другой конец Дома книги, у самого ресторана нет своей туалетной комнаты.

Выводы

Интерьер 5;

Обслуживание 5-;

Еда 5+++;

Туалет 2.

Визит я бы повторила, предварительно забронировав столик у окна. И горячо рекомендую вам селедку, попробовав ее, вы поймете, что всю жизнь вы ели какую-то неправильную селедку.

На этом все, благодарю за внимание.

Lensik53рекомендует
22.10.2024
Как я рада, что люди на Айрек не только пишут отзывы, но и взаимодействуют! Приятно было почитать! Спасибо!
22.10.2024
Да, мне тоже это отозвалось💗
Айрек - объединяет) Действительно больше чем хобби
22.10.2024
Как мило так встретиться с коллегами Love Было бы приятно, если бы IR организовал корпоратив. Какой-никакой, а работодатель Glasses
22.10.2024
Прикольное местечко) может, это специально такое освещение - типо Питерский вайб))
22.10.2024
Я бы хотела на встречу с авторами, было бы интересно! И здорово было бы тур по кафе Питера, а потом написать на них
Да, вот как-то грустно внутри, хочется света!
Отличное заведение. Была там однажды, тоже понравилось 👍
22.10.2024
Приятная встреча. И цены нормальные, на мой взгляд) С таким-то видом!
22.10.2024
Шикарное место. У окна чудесные места, приезжайте когда будет цвести сирень, это самое потрясающее по красоте зрелище. P.S. Дамская комната это минус.
22.10.2024
Ресторан без собственной уборной, ну уж нет 😳