так, думаю многим пригодится данный отзыв как от обывателя, который прежде чем лететь в Варадеро по туру читает отзывы, расстраивается, а потом радуется.
Возможно особое ощущение у нас вызвало то, что мы на один день раньше приехали в аэропорт (из-за вселенского заговора, никак иначе) 26 августа, хотя наш вылет был 27 августа. Но нас мило отправили приходить в следующий день, что мы и сделали.
Теперь по пунктам:
1. Онлайн регистрация.
У нас была онлайн регистрация, но мы не успели найти 2 места с увеличением места для ног рядом. Их за 10 минут разобрали почти все. Вроде как они стоили 5000 тысяч за одно (не знаю о каких 20 тысячах говорят многие??). Мы взял в 5 ряду, сразу за увеличением мест у окна и посередине. Вышло 2500 за все. Спойлер: это были самые лучшие места!
Что касается багажа, мы везли больше, чем 10 кг багажа. За это мы в аэропорту доплатили 4300 за один чемодан (увеличение до 20 кг). Мы также докупили увеличение ручной клади за 1000 для каждого, но в итоге все засунули в чемодан и переплатили(
Все билеты приходят на почту, печатайте и спокойно идите на стойку регистрации.
2. Стойка регистрации.
Поскольку багаж был больше обычного, нас попросили подождать, чтобы выписать чек на оплату багажа. Регистрация прошла относительно быстро, сумарно минут 10. Мы не обращали внимание на сотрудников, нам было важно наконец улететь на отдых)
3. Ожидание.
Поскольку мы приехали на день раньше, все наши запасы на питание в самолете мы съели. Поэтому без зазрения совести пошли в бизнес зал около 145 гейта поесть и отдохнуть. Если у вас есть карта Тинькофф премиум, вам вообще бесплатно можно. У нас она перестала работать, но мы просто хотели отдохнуть и покушать, поэтому заплатили 5000 тысяч и 2 часа провели там.
Многие хаят бизнес зал Малевич, мол много народу, еда какая-то однотипная, но мы попали на завтрак и обед одновременно. Мы съели очень много. Это наш первый совет: наешьтесь перед полетом, вам это поможет. Мы съели много всего: суп, салат, блинчики, котлетки, пасту. Также решили начать отдых с вина, чтобы расслабиться и не замечать время в полете.
После объявления посадки мы побежали в сторону 125 выхода, он находится далеко, а посадка заканчивается быстро.
4.Полет
4.1 Персонал.
Многие жалуются на персонал, на их неулыбчивость, на грубость и т.д. Мы сидели достаточно далеко, чтобы не слышать их болтовню и довольно близко, чтобы их улыбки не переставали быть настоящими. Да, это не бизнес зал и они тоже люди. Мы все понимали и даже не обращали внимание на них)
4.2 Места
Мы выбрали 5k 5j и это оказалось лучшим выбором. С нами никто не летел рядом, как и на всем ряду. Пересаживаться нельзя, но соседние места можно занимать, что мы и делали. И ножки вытянуть, и лечь, и пересесть, чтобы сменить обстановку. Шикарно в общем.
Если выбирать другие места, то будет консервная банка.
Upd: не берите места у первого туалета с увеличением ног у окна, там дверь выхода вам будет мешать вытянуть ноги и вы будете сидеть еще хуже, чем другие места. Также все места у туалета: там всегда будут люди, готовьтесь к тому, что вас будут будить и мешать случайно «нас наступив».
4.3. Еда в полете
Все уже думаю знают, что кормят один раз. Мы брали с собой 2 сендвича из кофикса (их по два в упаковке), стоит 150 рублей один, а также взяли шоколадку и бутылку воды из бизнес зала.
Итак, наши процессы еды.
Поскольку мы ели в бизнес зале, над следующий прием пищи был через !5! часов после взлета, а не когда вам дают еду, это важно. Мы эту еду оставили на прием пищи через 5 часов после взлета, видимо одни из всего самолета. Давали горячее (курицу с макарошками), салат винегрет, батончик, булочку с маслом.
В первый прием пищи мы съели горячее и булочку с маслом. Просили сок, чай, кофе, можете просить весь полет, вам бесплатно нальют.
Далее спустя еще 4-5 часов мы съели салат с батончиком, также по желанию можно 1 сендвич, мы его съели уже через час)
И на последние 3-4 часа докушали шоколадку и второй сендвич из набора. Ничего не купив в самолете за тридорого.
Все же съели все сразу и были очень голодными, налетели на эту еду как дети в Африке, это было страшно.
Еда вкусная, если не ожидать чего-то из вне. Те, кто докупила еду в самолет: их выдают в последние 2-3 часа перед посадкой, так что вам лететь голодными, к сожалению.
4.5 Занятия в самолете.
Мы знали, что нам лететь долго и оттягивали многие вещи на потом: редактирование фото, выщипывание бровей, любимые сериалы, книги, сканворды. Мы поспали всего часа 2-3, остальное время мы занимались делами. Сумарно только туалет занял час (из-за очередей и турбулентности). Так что тут каждый найдет себе занятие.
4.6 Запах, кондиционер, температура
Запах от туалета НЕ стоит. Его все вовремя убирали, ставили бумагу, главное пропускайте стюардесс почистить и будет вам счастье.
Личного кондиционера НЕТ на 200ЕR, общий работает на всю. Мы брали с собой плед и теплую кофту, одевались и сидели в ней. Чем ближе были к Варадеро, тем больше мы привыкали к холоду, потом даже переоделись и сидели в шортах.
5. Самолет.
Сам самолет 777-200 уставший. В нем не держатся подлокотники, поэтому мы их крепили носками и кофтой между сидением. Сидения опускаются, подголовник сгибается, но не поднимается, так что для стандартных людей все будет нормально.
Итог: будьте готовы ко всему. К холоду, к голоду, к безделью. Делите еду, берите с собой, возьмите теплую кофту, удобные тапочки-шлепки для полета, подушку для головы. Ну и хорошее настроение, вас ждёт незабываемый отпуск!