Опубликовано 17 Май, 2021 - 10:12

Пока многие думают, куда поехать летом, мы уже посетили Республику Крым и насладились Крымский весной.

В Алупке в провели почти месяц и обошли пешком всё, что можно обойти, разве что на Ай-Петри пешком не поднимались.

Мы обошли всё, что можно обойти ногами в Алупке. Обо всем этом написала в отзыве. Ниже приведена структура отзыва, а так же места, куда стоит сходить, проживая в Алупке:

1. Проживание в Алупке
  8. Мисхорский парк
  9. Ласточкино гнездо
  10. Вершина Ай-Петри
  11. Воронцовскому дворцу я посвятила отдельный отзыв
  12. Отзыв-экскурсия по Воронцовскому (Алупкинскому) парку.

Покупка билетов и дорога

Мы ехали в Крым прямым поездом Санкт-Петербург - Севастополь. Подробней о поезде написано в отзыве:

Поезд Таврия Санкт-Петербург-Севастополь

А от Севастополя доехали автобусом до Алупки.

Автовокзал находится рядом с ЖД вокзалом. Ехать на автобусе до Алупки примерно час или чуть больше.

Весна в Крыму

В Крыму очень много вечнозелёных деревьев, что делает весну более живописной, чем в Санкт-Петербурге, например.

Уже в начале апреля тут можно начинать гулять по экскурсиям и наслаждаться живописными видами.

В это время людей мало, море очень чистое и красивое.

Проживание в Алупке

Любой город имеет ряд особенностей, которые могут оказаться по вкусу одному путешественнику и совершенно не понравиться другому:

1. Город расположен на склонах гор. Улицы витиеватые, как городской серпантин, поэтому постоянно приходится идти по в гору, то под гору. Для пешеходов сделано много лестниц, что позволяет сократить дорогу, и не идти по дорожному уличному серпантину;

2. Тротуаров здесь практически нет. По обочине вереницей ходят люди, машины носятся, людей пытаются объехать, к этому добавляться крутые спуски и подъемы. Мамы с детьми - водительницы колясок едва ли управляются с колясками. Мне было трудно привыкнуть, но через несколько дней машины меня уже не так сильно пугали.

3. С коляской здесь делать практически нечего, либо выбоены, либо высокие поребрики, либо крутые лестницы. Я путешествовала с коляской. У меня компактная дорожная коляска, которая складывается в рюкзачок. Я могу поднять коляску вместе с ребёнком и перенести её по лестнице.

4. Цены здесь очень высокие по сравнению с ценами в Санкт-Петербурге.

Так на вскидку:

• Бананы 110 р;
  • Молоко 100 р.;
  • Курица 200 р/кг;
  • Яйца 90 р/дес - это ещё по-дешёвке.

5. Алупка - город пышный, город бедный. Рядом с убогими хижинами соседствуют шикарные коттеджи и 5-звездочные отели.

6. Город большой стройки. Как на дрожжах растут новые красивые дома (жильё или отели, не понятно). Могу предположить, что отдых в Алупке может подорожать. В дополнение к этому сейчас идёт подготовка к сезону отдыха, всё обновляется, дороги ремонтируются.

Пляжный отдых в Алупке

Пляжный отдых - это не про Алупку. Море рядом, но до него либо трудно добраться, либо вообще не добраться. Многие отели уже делают акцент на эстетическое удовольствие: устраивают видовые террасы, балконы, мангалы и т.д.

Гуляя по Алупке и её окрестностям, мы посетили почти каждый пляж.

Добираться до пляжа в принципе большая проблема.

Особенности пляжей Алупки:

• Все пляжи галечные, от этого вода у берега кажется чистой;
  • Ко всем пляжам идёт крутой спуск или лестница;
  • На пляжи мало подходов
  • Узкая береговая линия: пляжи могут вместить немного отдыхающих. Чтобы с удовольствием отдыхать на пляже надо приходить очень рано, пока все спят.

Описание и фото большинства пляжей Алупки

В Алупке очень мало пляжей, и очень мало подходов к морю, так как на берегах много санаториев с закрытой территорией, что-то строится и т.д.

Самые лучшие пляжи

Зелёный Мыс

Это самый большой и красивый пляж Алупки, здесь чисто и красиво.

Республика Крым Алупка Пляж зелёный мыс

Республика Крым Алупка Пляж Зелёный мыс

В период сильного ветра море заливает весь пляж.

Республика Крым Алупка Пляж Зелёный мыс

В марте ребята уже совершили первый заплыв.

Республика Крым Алупка Пляж Зелёный мыс

Местные жители говорят, что ходят на этот пляж через дом отдыха "Зелёный мыс", под шлагбаум. Я тоже несколько раз так ходила, никто не прогонял.

Территория дома отдыха очень красивая и выглядит очень уютной, с живописными видами на море.

Здесь классная детская площадка.

Республика Крым Алупка Зелёный мыс

Но слева от отеля есть дорога к пляжу, там крутая лестница, и там будет ходить комфортней, но дольше.

Пляж в Симеизе

Этот пляж уже не совсем в Алупке, мы сюда прогулялись, от Алупки сюда идти долго минут 40 - 60. От Алупки сюда можно приехать на местной маршрутке минут за 10. Но сложилось впечатление, что в Симеизе с морем лучше чем в Алупке. В Симеизе так же много санаториев на береговой линии и немного пляжей. О Симеизе я написала чуть ниже.

Республика Крым Симеиз Скала Дива, пляж около Ай-Панда

Остальные пляжи на мой взгляд уже не очень. Они маленькие и вход в воду тоже не самый лучший.

Пляж по дороге в Симеиз

Тут полно санаториев, берег никакой, есть платформа, где будут стоять шезлонги. Возможно, здесь построят деревянные мостки и будет возможность плавать, но по камушкам побегать вряд ли получится.

Лягушка и Чайка

Два мелких пляжика. По дороге сюда в районе Оливковой рощи нас чуть ли не съели собаки. Словом, Оливковая Роща осталась только на карте.

Делать на этих пляжах на мой взгляд нечего.

Республика Крым Алупка Пляж коло камня Лягушка

Республика Крым Алупка Пляж около камня Чайка

Городской пляж в Алупкинском парке (Воронцовском)

Это центральный пляж, оборудованный как положено. Ещё он называется Воронцовские купальни. Как я поняла, сюда можно заходить со стороны парка, а можно заходить со стороны Мисхора.

Республика Крым Алупка Городской пляж около Воронцовского парка
Республика Крым Алупка Городской пляж около Воронцовского парка
Мисхорский пляж (недалеко от Мисхорского парка)

Республика Крым Мисхор Пляж около Мисхорского парка

Старая Алупка

Немного прошлись по Старой Алупке.

Посетили Храм Архангела Михаила. Он внутри очень уютный, несмотря на немного запущенное состояние. Рядом с храмом есть детская площадка. Очень необычное решение, но удобно для родителей с детьми.

Республика Крым Алупка Храм Архангела Михаила

Уютные улочки старого города. Здесь приятно побродить.

Парк имени Годлевского

Парк благоустроили совсем недавно. Так как мы жили рядом, частенько тут ходили. Он всегда был практически пустой, и не пользовался особой популярностью. Несмотря на то, что он довольно симпатичный

Республика Крым Алупка Парк Годлевского

Будут водопадики и фонтаны. Так как мы были в апреле, всё это ещё не работало.

Республика Крым Алупка Парк Годлевского

Построены башенки (или они тут были).

Республика Крым Алупка Парк Годлевского

Стоит очень много скамеек.

Республика Крым Алупка Парк Годлевского

Шахматные доски и настольный теннис. Надеюсь, к ним на прокат будут давать шахматы и ракетки.

Республика Крым Алупка Парк Годлевского

Очень понравилась кипарисовая стена вдоль дорог, здесь будет тень и прохлада в жаркий день.

Дорожки насыпаны крупным песочком. Это очень неудобно для коляски. Ещё тут много лестниц.

Республика Крым Алупка Парк Годлевского

Для утренних пробежек самое то. Гулять с колясками тут очень сложно. А детские площадки очень маленькие, не разгуляться будет.

Милютинский парк

Этот парк мне не понравился. Это основное шашлычное место. Сюда приезжают компаниями жарить шашлыки. А сам по себе парк очень унылый.

В парке установлен обелиск неизвестному солдату.

Республика Крым Алупка Милютинский парк

Недалеко от парка "достопримечательность" Усадьба Д.А. Милютина. Нашла эту усадьбу не с первого раза.

Республика Крым Алупка Усадьба Милютина

Симеиз

Мне показалось, что Симеиз больше располагает к пляжному/прогулочному отдыху. Ещё раз отмечу, что на маршрутке сюда от Алупки есть примерно 10 минут. Если остановиться жить в Симеизе, то многие достопримечательности будут почти так же близко как в Алупке.

Здесь симпатичные виллы.

Республика Крым Симеиз

Большой просторный парк с широкими аллеями, здесь приятно гулять и парк кажется более уютный чем Годлевский.

Скульптуры греческих богов.

Источник Ай-Панда

Недалеко от Симеиза находится источник Ай-панда. Считается святым. Здесь вода чистая. Рядом с источником красивый, живописный пляж.

Республика Крым Симеиз источник Ай-Панда
Республика Крым Симеиз источник Ай-Панда

Скала Дива

Эту скалу мы решили покорить.

Здесь есть небольшой экстрим. На лето натягивают мостик и можно по нему пройтись над обрывом. Когда мы были, мост ещё не был натянут, поэтому подробностей этого мероприятия не знаю.

Республика Крым Симеиз Скала Дива

Мы поднялись пешком по этой лестнице.

Республика Крым Симеиз Подъём на скалу Диву

Шли мы с детьми. И это было экстремально. Страшно за детей, Не советую туда идти с детьми. Лестница отполирована ногами до блеска, на фотографии видны блестящие камни. Здесь очень скользко, чтобы подниматься вверх надо крепко держаться за перила и смотреть под ноги, чтобы не наступать на скользкие камни. Упасть с такой лестницы крайне не советую. Так как с краю обрыв.

Республика Крым Симеиз Подъём на скалу Диву, Опасно! Тут скользко.

Когда будет много людей покорять эту вершину необходимо будет на этой узкой лестнице расходиться со встречным потоком.

Но с вершины открывается отличный вид, глаз радуется.

Республика Крым Симеиз Подъём на скалу Диву Вид со скалы Дива.

Республика Крым Симеиз Вид со Скалы Дива

На подходе к скале установлен информационный стенд с характеристиками объекта.

Республика Крым Симеиз Скала Дива

Пешая прогулка до Ласточкиного гнезда

От Алупки до Ласточкиного Гнезда примерно 10 километров. Там по дороге много интересных объектов.

Вышли от Воронцовского парка. Рядом с парком Дегустационный комплекс Массандры. Внутрь мы не заходили.

Республика Крым Алупка Дегустационный комплекс Массандра

Затем проходили через Мисхор.

В Мисхоре находится станция канатной дороги на Ай-Петри. А рядом с Мисхором расположен Мисхорский парк.

Мисхорский парк

Это ещё один памятник ландшафтного дизайна. Здесь очень красиво и уютно. Парк по красоте и величию немного уступает Алупкинскому парку.

К созданию этого парка приложил руку архитектор Кебах, то самый, который участвовал при создании Алупкинского парка.

Республика Крым Мисхорский парк

По дороге к Ласточкиному гнезду есть очень интересный дворец Дюльбер. Он расположен на территории санатория. По архитектуре он напомнил мне Тунис, а именно Сиди бу Саид Вход платный. Фотографии я там не делала, в надежде, что мы туда вернёмся, но мы так и не попали туда.

Ласточкино гнездо

Такая лестница ведёт к самому дворцу. Идти долго и трудно, а по дороге есть хорошие смотровые площадки.

Дорога к Ласточкиному гнезду
С одной такой площадки открывается шикарный вид на скалу парус:

Скала Парус около Ласточкиного гнезда
И само Ласточкино гнездо.

Ласточкино гнездо

Внутрь дворца мы идти не стали. Вообще, не уверена, что там внутри что-то более поразительное, чем снаружи.

Ялта

Из Алупки можно поехать в Ялту. Рейсовый автобус дальнего следования по маршруту Севастополь - Ялта за пол часа доставит Вас на автовокзал Ялты.

Ялта это совсем отдельная история, по-этому не буду здесь подробно останавливаться.

Набережная Ялты

Канатная дорога в Ялте

Вершина горы Ай-Петри

Шикарный вид на неё открывается практически из каждой точки Алупки. Добраться на неё можно в составе экскурсии на автобусе, на машине, а можно на фуникулере.

Надо учитывать, что поездка не машине или автобусе может сильно укачать, так как дорога - крутой серпантин. А фуникулер не работает в непогоду, а так же закрывается весной на несколько месяцев на профилактику. Планируя поездку весной стоит уточнить в ВК или Инстаграм, с какого по какое число будет не работать фуникулер. В этом году он был закрыт до майских праздников.

Республика Крым Алупка Вершина Ай-Петри
Республика Крым Алупка Вершина Ай-Петри
Республика Крым Вершина Ай-Петри

Заключение

Алупка - прекрасное место для культурного отдыха с длительными прогулками, легким фитнесом в виде пеших подъёмов и спусков. Отсюда очень здорово объезжать многие достопримечательности Крыма. Например, можно съездить в Большой Каньон, Можно поехать в Севастополь (час езды на автобусе), в Симферополь (тоже час езды), Ялта и т.д. Но пляжный отдых здесь никакой.

Весенний и осенний отдых здесь будет просто волшебным, но в разгар лета надолго я бы сюда не поехала.

Мои отзывы по Крымской теме:

Отзыв-экскурсия по Воронцовскому (Алупкинскому) парку

Воронцовский дворец

Поезд Таврия (Санкт-Петербург - Севастополь)

Достоинства
  • Великолепный парк
  • Все достопримечательности рядом!
  • Красивая природа
  • Недорогое жилье
  • Памятники архитектуры
  • Свежий воздух
  • Шикарные виды
Недостатки
  • Бешеные цены на продукты питания
  • Крутой спуск к морю
  • Маленькие пляжи
White Queenрекомендует
17.05.2021
Весной, кончено, совсем другие виды, летом там такие фото без посторонних людей сделать было сложновато)
17.05.2021
Мне кажется, летом там будет прилечь негде. А в море будет плавать как в фильме Спорт лото-82, если нырнешь, то вынырнуть будет трудно:-)
17.05.2021
Мы прошлым летом были летом как раз, и приходилось уезжать просто подальше от больших городов, людей куча, плюс еще границы закрыты, все поехали на наши курорты. Приятного мало конечно
Интересный отзыв Smile
Спасибо!
20.05.2021
Спасибо, прогулялась вместе с вами. А камушки и впрямь отполированы))
10.06.2021
Это было неожиданно и экстремально!
08.06.2021
Спасибо за подробный отзыв, планируем туда поехать, сижу изучаю)
10.06.2021
Спасибо 😊 Приятно, когда отзыв полезен!