Опубликовано 1 Октябрь, 2017 - 17:12

Решилась на операцию потому что устала от бесконечных надеваний линз, тяжелых очков на носу, вечной усталости глаз. Зрение у меня -3 правый, и -3,5 левый, нормально видно только прямо перед носом, вытянутую руку уже мутно видно. Главным фактором моего поспешного обращения в клинику было то что я очень уставала на работе, в линзах часа в три дня уже невыносимо было, в глазах песок, муть в глазах проявлялась , а рабочий день до шести, и как только я приходила домой я мчалась быстрее снимать линзы.

Когда записываешься на прием там предупреждают что необходимо прекратить ношение мягких контактных линз за две недели до обследования у офтальмолога.

Страшно было что я не подойду для операции… Мандражировала немного на тестах у офтальмолога, а их было куча, сначала просто спрашиваю буквы по таблице ( нашли кого спрашивать- я ничего не вижу), потом аппаратом проверяют остроту зрения, потом давление меряют – дует в глаз этот самый аппарат, потом надо сказать какие фигуры видишь и сколько(плюсики, круг , квадрат и что-то еще), потом надо смотреть на появляющиеся еле заметные точки на бежевом фоне и нажимать на кнопку, ну а потом закапывают в глаза чтобы расширить зрачок, и через время врач засовывает в глаз намазанную каким то кремом кругляшку и проверяет глазное дно.

красивые картинки анализов

Потом врач приглашает и говорит диагноз : миопия средней степени левого глаза, миопия слабой степени правого глаза, Сложный миопический астигматизм на обоих глазах. Ну и говорит что я подхожу для операции. УРА!

Далее был выбор операции ФРК или ЛАСИК. Я уже начиталась в интернете про них и знала что при ЛАСИК лоскут не зарастет никогда и меня это беспокоило, так как я занимаюсь травматичными видами спорта- горные лыжи и верховая езда. Врач сказал что наиболее подходящей операцией для людей которые имеют риск в жизни является ФРК, так как при ней счищается верхний слой роговицы, затем лазер исправляет зрение и надевается линза под которой роговица вновь вырастает и таким образом глаз сохраняет свою целостность. Также ФРК является наиболее старой, безопасной и проверенной процедурой. Конечно же я выбрала ФРК. По цене они одинаковые 40000 рублей за 2 глаза.

В клинике выдают список анализов, это на гепатит В,С, ВИЧ, сахар, общий анализ крови.

Необходимо также получить справку от терапевта о возможности оперативного лечения.

В клинику с собой на операцию необходимо было иметь: тапки, сменную одежду(легинсы и футболку с широкой горловиной), очки солнцезащитные, нельзя красится и душится, даже дезодорантом нельзя пользоваться. Также нельзя приезжать за рулем.

Памятка перед операцией

И так день операции.

Я была последней по очереди, седьмой. Приехав в клинику к 9 утра на осмотр перед операцией я зашла в 10, а в операционную зашла в 1 часу дня.

И я уверяю самое страшное это ждать своей очереди, мандраж всех ожидающих передается и тебе.

Операция

В общем. Переодеваешься в принесенные легинсы и футболку. На тебя надевают шапочку, халат, бахилы, все одноразовое, дают обезболивающую таблетку, капают в глаза, брызгают на область глаз спреем, потом приглашают в операционную. Ложишся , голова зафиксирована во вмятинке в кушетке, под ноги кладут валик и говорят принять удобное положение, чтобы пролежать не двигаясь 10 минут. Затем на лицо приклеевают маску с отверстием для глаз. Один глаз оставляют открытым. Врач все комментирует, не страшно. Вставляет расширитель чтобы нельзя было моргать. Заливает чем то глаз. Железный кружок ложится на глаз и надавливает. Убирает его и врач счищает верхний слой роговицы. Как пленочку снимает. Затем говорит смотреть на точку и не двигать глаз. Следуют вспышки лазера, пахнет копченым) Врач поливает глаз и кладет линзу, убирает расширитель. Тоже самое с другим глазом, и все) Поднимаешься с кушетки и уже понимаешь что видишь лица медсестер))))

Потом дают еще таблетку обезболивающего, медсестра говорит что у меня нет никаких ограничений, я говорю, а вышивать можно? Медсестра говорит что можно, но я не смогу.

Переодеваешься в одежду в которой пришла. Врач осматривает глаза, дает памятку как себя вести, обьясняет как капать капли, дает капли которые капать и отпускает домой
С собой еще сопровождающего обязательно надо иметь, который доведет тебя до дома. Но я и без сопровождающих легко дошла бы домой.

непонятные красивые картинки анализов
После операции

После операции видно было хорошо, но немного мутно. Глаза не болели. Ночью практически не спала из за того что боялась лечь на бок, пыталась спать на спине.( как сказал доктор зря, можно было и на боку и на животе спать. На следующий день прием врача, доктор сказал что глаза будут болеть два дня и слезится. Пришла домой, и к вечеру начали болеть глаза, было очень неприятно, слезы не прям ручьем текли, так себе еле капля вытекала, но сопли текли ого го! Я боялась света. Монитор компа я поставила на самую бледную яркость. Перед операцией я заклеила окна в комнате специальной фольгой светоотражающей.

Про вождение
Глаза болели дня два. Болит так как будто в глаза мыла налили или шампунь. Потом еще дня два я мутно видела монитор, все эти четыре дня после операции я только и могла что лежать в темных очках в темной комнате и слушать сериал.
На пятый день светобоязнь уже можно сказать прошла. Я отживела и начала смотреть телек и заниматься домашними делами.
Линзу необходимо было снимать через неделю после операции. Она начала мешаться к концу недели. Появилась муть в глазах. Я думала из-за линзы, но нет. Немного испугалась, но врач сказал что это нормально.
На работу вышла спустя полторы недели после операции. Зрение 0,9 только последнюю строчку вижу мутновато. Вообще лучше было бы выйти попозже так как тяжеловато было работать , видела размыто, монитор вообще не очень.

ограничения после операции

После операции прошел месяц.

Вот некоторые моменты которыми хочется поделиться.

1. Надо подготовить комнату перед операцией. Заклейте стекла чтобы комната была темной. Будет светобоязнь
  2. Купите платки бумажные. Блока 3.
  3. Нужны хорошие очки солнцезащитные. Я покупала в оптике
  4. Ездить за рулем нормально я смогла через пять дней после операции.
  5. Работать нормально не уставая я смогла через две с половиной недели. До этого мутно видно.
  6. Левый глаз по-прежнему видит мутновато. Всегда и не зависимо далеко или близко. Но обоими глазами я вижу отлично
  7. Ночью зрение слабеет, нападает муть, похоже как в кино когда показывают воспоминания или сон все такое мутное и светящееся. Раньше начиналось в 21, а сейчас в 23 часа. Надеюсь пройдет
  8. Нельзя красится. Месяц точно, роговица рыхлая. Это пипец как стремно если надо на работу. Поэтому советую планировать операцию в отпуске чтобы был месяц свободного времени.
  9. Цена. 40000 рублей за оба глаза. Анализы крови и терапевт 2000 руб. Обследование офтальмолога 2000 рублей. Докупка капель-примерно 1500 руб.

Возможно я кого то напугала написав о мутности, но хочу сказать что так погано как до операции я еще ни разу не видела даже в самые мутные моменты после операции. Так как у меня был астигматизм и оказывается у меня голова от него кружилась. Теперь голова вообще не кружится.
Существенно повысилась моя работоспособность. Глаза практически не устают в отличие от времен когда я носила линзы и очки. Также экономится время и деньги, так как на линзы приходилось выделять 1000 рублей в месяц на линзы и раствор, операция окупится.

=================================================================================

В общем я рекомендую делать коррекцию зрения, и жалею только о том что не сделала ее раньше. Недавно я выглянула в окно ночью и увидела что звезды все разного цвета и мерцают. Разве это не прекрасно?

Myraрекомендует
01.10.2017
Очень хочу сделать себе лазерную коррекцию зрения, но еще пару лет подожду.
У Вас очень полезный отзыв, спасибо
01.10.2017
Morella спасибо Smile
03.10.2017
Спасибо за отзыв! Хочу сделать операцию. Раньше тянула - мол надо после родов, а то зрение упадёт. Родила. А теперь боюсь делать коррекцию))) Но то, что Вы пишите - зрение 0,9!!! это потрясающе!
04.10.2017
@Natami_irec сегодня была на приеме правый 1, левый 0,9.врач сказал дальше будет еще восстанавливаться. Не бойтесь, страшно только ожидание Smile в операционной вообще не страшно.Надо было раньше делать, я упустила кучу "зрячей жизни"
16.10.2017
Подскажите, а где делали? Клинику и город))