Опубликовано 29 Июль, 2021 - 07:37

Захотели мы вечерком посмотреть легкое кино с оригинальным сюжетом. И "Аферистка" подходила по всем параметрам - интрига, хорошие актеры, даже комедия немного. Пойдет, смотрим!

Вдруг, вы не читали сюжет фильма, оставлю его в цитате, итак уже много кто написал.

Марла руководствуется принципом «побеждает сильнейший». Женщина организовала процветающий бизнес: используя нужных людей, взяточничество и уловки в законе, она заполучает опекунство над беззащитными стариками, помещает бедолаг в дома престарелых и распродаёт их имущество.

Её новая жертва, пожилая Дженнифер Питерсон, кажется лакомым кусочком — у неё нет родственников, зато есть приличные накопления, дом и начальные признаки деменции. Марла проворачивает с новой «подопечной» отработанную схему, но старушка вовсе не так проста, как казалось на первый взгляд.

Итак, картинка начинается интересно. Красивые кадры с замедленным воспроизведением, дорогие интерьеры и женский голос за кадром философствует о несправедливом распределении денег между людьми.

Вскоре мы узнаем о том, как опека может стать рабством (вспомнилась Бритни Спирс).

Много акцентов в виде крупных планов, демонстрирующих эмоции актеров, в основном не очень красивых актеров. И даже вставные зубы и дорогая одежда не компенсируют этого.

Главная героиня, явно умелая и талантливая актриса.

Персонаж, вобравший в себя почти все человеческие пороки, но при этом максимально собран и организован, чтобы достигать своей цели. Цель при этом мелкая - иметь крупные деньги. Очень примитивно на мой взгляд, но речь не об этом.

А жертвами на пути к её цели становятся "божьи одуванчики".

И твое сердце уже разрывается от негодования на эту крайне циничную женщину, и ты всем сердцем сочувствуешь несчастной бабуле. До этого момента все срежиссировано и отыграно великолепно!

Ох и сюжет, думала я до этого момента. Жизненно, неизбито!

Первое разочарование фильма ЭТО:

Как вы думаете это кто - партнеры? Ага, так и есть, причем партнеры во всем - в бизнесе, в постели...

Вы еще не сказали "Фу-у-у"? Мы сказали, а потом надеялись, что проявления их "любви" нам демонстрировать не будут. Ох... Эти номинации на Оскар....

К сожалению, это разочарование не стало последним. Сюжет стал вилять из стороны в сторону и провисать. Сцены становились все нелепее. Вся эта ересь стала сильно затягиваться, хотя мы уже вдоволь насмотрелись на клоунский армрестлинг главных героев.

Уже в середине фильма складывалось впечатление, что нам морочат голову. Нет, для пародийной комедии можно было бы использовать подобные ходы, но всё происходит так серьезно и мрачно, что не смешно. Но и не правдоподобно. Прям бред какой-то!

Неуязвимая блондинка, просто новый персонаж с суперспособностями.

Ну и куча дураков-мужиков, безжалостных головорезов, ведущих себя как беспомощные недотепы.

А еще в фильме нет ни одного положительного персонажа! Нас опускают на самое дно алчности и жесткости, и мы наблюдаем за тем, кто же из местных здесь хуже.

Тем не менее советую смотреть фильм до конца. Возможно ваше терпение будет хоть на йоту, но вознаграждено. Однако если и не начнете смотреть, ничего не потеряете.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Динамичный сюжет
  • Незаурядная тема
  • Неожиданные повороты
  • Очень качественная сьемка
Недостатки
  • Абсурдность сюжета
  • Демонстрация нетрадиционных связей
  • Затянутость
  • Мораль слабая
  • Нет положительных героев
PannaKotaне рекомендует
29.07.2021
Даже не знаю! Отзыв заинтересовал, а фильм, как я поняла, неоднозначный)
29.07.2021
Ой, совсем неоднозначный. Замахнулись на отличную идею и спустили ее в унитаз. Смотреть можно, особенно до середины примерно. А потом на скорости х2 Wink
Big smile я видела эту актрису только в одном фильме, но мне все время хотелось ее убить (я про персонажа в смысле)....по ходу у неё такое амплуа))
29.07.2021
Верно, верно! Здесь аналогично. А ролей у нее много оказалось, просто я ее не вспомнила. Постарела она что ли...