Опубликовано 23 Октябрь, 2021 - 00:17

На заре своей юности (и карьеры) я устроилась на работу в больницу. Вникала во все дела лечебного процесса, запоминала названия лекарств, порядок заполнения документов и многое другое. Однажды я увидела, как санитарка попросила процедурную медсестру сделать ей укол витамина С внутримышечно. Оказалось, опытная женщина без медицинского образования знала, что ударная доза аскорбиновой кислоты при появлении первых симптомов простуды купирует заболевание и помогает быстро встать на ноги.

Оказывается, аскорбиновая кислота реально помогает не заболеть, и это не миф. Несколько лет спустя на сайте Кокрановского Сотрудничества я прочитала о крупном исследовании, которое доказало эффективность применения 8 граммов витамина С при появлении первых симптомах простуды. Правда, там не говорилось о побочках, а ведь из-за такой лошадиной дозировки может быть аллергия. Сопли пройдут, зато появится сыпь Smile

В одной шипучей таблетке находится 1200 мг = 1,2 г аскорбинки. То есть, чтобы витамин С помог при первых симптомах простуды, необходимо употребить 7 таблеток. Неужели сразу? Об этом в статье тоже умолчали. Сколько же тогда нужно выпить литров горячего шиповника Smile

Когда я в прошлом году заболела ковидом, то уже знала список рекомендуемых препаратов, среди них был витамин С. Однако, в аптеках Воронежа он пропал, мне удалось его найти совершенно случайно и то в 2 раза дороже.

Витамин С таблетки шипучие Эвалар 1200 мг

ЦЕНА: 587 рублей (сейчас эти таблетки можно купить за 300 рублей, хотя возможно они скоро и подорожают из-за локдауна)

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА: 20 шипучих таблеток в тубе

Производитель: РФ
........

СОСТАВ:

Витамин С 1200 мг

Витамин В2 5 мг

аскорбиновая кислота (витамин С); лимонная кислота и гидрокарбонат натрия, декстроза; полиэтиленгликоль и поливинлпирролидон, сукралоза (подсластитель), рибофлавин (витамин В2), ароматизаторы "Лимона" и "Апельсин"

Кроме аскорбиновой кислоты в таблетках содержится витамин В2, а также вспомогательные компоненты - регулятор кислотности, подсластитель, ароматизаторы. На добавку может возникнуть непереносимость, поэтому нужно принимать её аккуратно, отслеживать ощущения и высыпания на коже.

КОГДА НУЖНО ПИТЬ ВИТАМИН С

Аскорбиновая кислота обычно рекомендуется врачами как биологически активная добавка к пище - дополнительный источник витаминов С. В идеале перед приёмом любых витаминов желательно сдавать анализ крови на дефициты, но в ситуации внезапной болезни сделать это не представляется возможным. Поэтому я пью параллельно фемибион (фолиевая кислота + витамины) и пропиваю ещё и аскорбинку от Эвалар.

Витамин С - антиоксидант, из рекламы мы знаем, что молодость без них испарится без следа. Аскорбиновая кислота участвует в синтезе коллагена, помогает заживлению ран и в борьбе организма с инфекциями.

ОБ УПАКОВКЕ | ЧТО ВНУТРИ

Таблетки находятся в пластиковой непрозрачной тубе, закрываются крышкой, был контроль вскрытия на упаковке.

Витамин С Эвалар 1200 мг как пить

В целом информации на ней достаточно для потребителя, указан состав, контакты производителя, срок годности. Самое главное, написано, как принимать шипучую аскорбинку, потому что от ковида у меня шалила память. Я реально путалась в дозировке и каждый раз подглядывала в инструкцию на тубе.

Витамин С таблетки шипучие Эвалар 1200 мг плюсы

Шипучие таблетки с витамином С Эвалар нельзя есть, грызть - они предназначены для приготовления раствора. По величине они достаточно большие, на них нет рисок, поэтому разломить её, не раскрошив, тот ещё квест.

ПРИМЕНЕНИЕ | ДОЗИРОВКА

Витамин С таблетки шипучие Эвалар 1200 мг отзывы

Взрослым по 1/2 таблетки 1 раз в день

То есть, в день мы должны выпить 600 мг = 0,6 г витамина С (вспоминаем Кокрановские статьи - для борьбы с первыми симптомами ОРВИ этого мало). Первые несколько приёмов я действительно пила по инструкции. Впоследствии, когда стала пить шипучую аскорбинку при переохлаждении и первых признаках заболевания, я перестала делить таблетку пополам.

Раствор готовим из 100 мл воды комнатной температуры, горячую брать нельзя - витамин С очень нестабильный, легко разрушается при термической обработке. Также нельзя раствор оставлять на потом - под воздействием кислорода и солнечного света витамин С также разрушается.

Чтобы понять, как растворяется таблетка витамина С Эвалар в воде, я сняла видео:

Получается напиток ярко-жёлтого цвета с приятным сладковато-цитрусовым вкусом. Мне нравится пить, когда ещё есть эффект шипучки, напоминает содовую из детства. Я пью чай и компот без сахара, поэтому для меня напиток сладковат, можно и более пресным его сделать, долив воды.

После приёма витамина С моча может окраситься в ярко-жёлтый, не пугайтесь, это норма (голосом Малышевой).

ИТОГ

Витамин С таблетки шипучие Эвалар 1200 мг цена
Таблетки Эвалар я рекомендую, шипучий вариант идеален, когда необходимо принять максимальную дозу аскорбиновой кислоты, а медсестры со шприцем под рукой нет. Такая форма витамина легко пьётся, не вредит желудку и быстро всасывается в кровь, помогая организму бороться с вирусами и бактериями.

Я неоднократно замечала, что препарат реально помогает при первых симптомах, нужно только не тянуть время.

! Если в течение 2-3 дней состояние ухудшается, сохраняется боль в горле, кашель, слабость, температура, необходимо показаться врачу.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! С вами была ШаНелька, аж 10 лет на Айреке ❤️

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

ПРИ ОРВИ, ГРИППЕ:

ПРИ КОВИД-19:

Глюки от РЕМАНТАДИНА | Глюки от ДРАМИНЫ |

Достоинства
  • Не вредит желудку
  • Нет бороздки для разделения
ШаНелькарекомендует
23.10.2021
Полезный отзыв!
23.10.2021
Хороший Бад, часто беру витамин С именно Эвалар.
24.10.2021
Стакан идеально вписывается в отзывы Love
25.10.2021
Люблю шипучие витаминки. Вкусные и полезные
25.10.2021
Ой, а у меня не зашло, диатез пошел Sad
У меня всегда про запас дешевый витамин С, сейчас его стали делать в блистерах из фольги, а раньше просто в бумажных продавался и был совсем бюджетным
Хороший витамин С, я обязательно раз в сезон его принимаю и не болею. Цитрусовый напиток получается вкусный.