Опубликовано 14 Февраль, 2020 - 07:03

1020 руб.

Мне очень повезло в том, что мою беременность ведет бабушка нашего будущего ребенка (мама мужа) и, по совместительству, отличный врач с огромным опытом. Задолго до нашего решения обзавестись ребенком, она "творила чудеса" для наших друзей и знакомых, поэтому для меня вопроса в выборе гинеколога просто не стояло. Особенно с прошлым опытом обращения к гинекологам по прописке/по советам знакомых и пр., в общем "карательной гинекологии" я хлебнула большой ложкой.

В эту беременность я решила расслабиться и не паниковать - "отключила голову и делала, что сказано" в плане здоровья. При планировании беременности я пила Фемибион, по рекомендации гинеколога. Поскольку у нас был сравнительно сложный психологически путь к зачатию, Фемибион я принимала долго, года полтора с перерывами, дополняя его Омегой-3 периодически. Непосредственно перед беременностью 2+ месяца ТОЛЬКО Фемибион и закончила третью пачку уже в положении. Начинать новую пачку мне было не нужно, я пила фолиевую кислоту весь 1 триместр и препарат йода (у меня Калия йодид весь срок, начиная с двух полосок на тесте, и продолжу в период грудного вскармливания и 3 месяца после). Токсикоз первого триместра выражался в том, что меня постоянно тошнило, но не рвало; никаких специальных препаратов для поддержания беременности я не принимала (мы с мужем здоровы как кони), беременность произошла в начале осени, после лета, когда я трескала мамины огородные овощи и вообще прекрасно себя чувствовала, соответственно, восполнять дефицит витаминок мне было не нужно.

В середине 2 триместра мои анализы показали, что мне нужны витамины дополнительно, хотя питалась я разнообразно, но зима и "синтетические" фрукты-овощи сделали своё дело, видимо. Мне назначили Витажиналь. Он не дешевый, но имхо, вполне доступный - за пачку в 30 капсул стоит 1000-1300 рублей, в зависимости от места покупки. Т.е. на день выходит 35-40 рублей - витаминный комплекс по цене 1 банана.

Упаковка довольно лаконичная бело-розово-голубая. Типа и для мам мальчиков, и для мам девочек. Я вообще заметила, что многие откровенно "мамские" препараты делают с "милыми" коробками. На "голубой" грани описаны активные компоненты и их полезность, на "розовой" срок годности, выходная информация, показания к применению и пр.

В коробке большая инструкция, огромным шрифтом, с "никаким" содержанием - всё важное есть на внешней коробке.И три блистера капсул ярко-синего пугающего цвета. Нафига столько красителя? При том, краситель туда сознательно нафигачили, он идет последним в составе под названием патентованный-синий... Я прекрасно понимаю, что он не вреден, и вообще я ему куча разной гадости, в том числе, гадости в виде красителя. Но не в витаминах же. Будь они белыми/серыми/желтоватыми, в смысле, не окрашенными, я бы не расстроилась.

Состав: рыбий жир, желатин из рыбы, глицерол (глицерин) (E422), масло рапсовое рафинированное, концентрат D--токоферола натуральный, кремния диоксид коллоидный (E551), вода, титана диоксид (E171), фолиевая кислота, витамин D3, йодид калия, краситель патентованный синий (E131).

Кстати, ютуб, узнав о моей беременности, начал мне подкидывать разные специфические передачи, в том числе господина Комаровского, у которого я наткнулась на что-то про витаминные комплексы в беременность. Если кому интересно, то он их принимать настоятельно рекомендует. Так вот, доктор Комаровский сказал, что в правильных витаминах на срезе должны быть слои как годичные кольца у деревьев, т.к разные действующие вещества всасываться должны в разное время и в разных сочетаниях, чтобы не нейтрализовать действия друг друга. Что сделала я, услышав об этом? Правильно. Вскрыла капсулу. Никаких слоев - там текучий гель какой-то.

Вскрытие повторять не рекомендую - можно отрезать себе пальцы неловким движением руки. Ну, и вообще, вероятно, разные комплексы витамин действуют по-разному, в витажинале всего 5 действующих компонентов:

Омега 3, фолиевая кислота, витамин D3, йод, витамин Е

Думаю, что создатели препарата тоже не пальцем деланные и знали, как сочетать это богатство, чтобы оно пошло впрок.

Эффективность:

Примерно на втором блистере таблеток (т.е. 10 дней+, после 2 недель приема) у меня перестали ломаться ногти. Так вышло, что перед началом приема я переломала их ВСЕ, хотя казалось бы, они крепкие и здоровые, однако нет. На самовнушение списать не получится при всем желании, потому что ногтям такое не внушишь =D И стали ГОРАЗДО меньше вылезать волосы. В процессе приема мне, по результатам анализов, дополнительно назначили увеличение дозировки витамина D и калия йодида. Поэтому я в день залазила в две дополнительные коробочки. В целом, ничего плохого в этом не вижу - если моему организму не хватает, чего бы не добить)

Я вообще считаю, что хорошие витамины работают так, что их просто не замечаешь - ничего не беспокоит, самочувствие нормальное и всё спокойно. С этими именно так.

Минусы:

• Сравнительно сложно купить. Просто зайти в аптеку и выйти с витаминами у меня не получалось, мне их привозили под заказ в ближайшую аптеку со склада на следующий день после обращения.
  • Наличие красителя. Зачем он там вообще нужен?

Плюсы:

• Субъективно считаю, что чем меньше разного в составе, тем лучше оно усвоится. Тут всего 5 активных компонентов + желатиновая окрашенная капсула.
  • Капсулка небольшая, ее легко проглотить даже если под рукой нет стакана воды. Впрочем, я всегда лекарства выпиваю легко.
  • Меня устраивает их эффективность и тот факт, что все врачи, которым я проговаривала, что принимаю по назначению, хвалили этот витаминный комплекс. Хотя он в наших аптеках популярностью не пользуется, как я уже писала выше.
  • Никаких аллергий и прочего негатива у меня не вызвали (я не аллергик, если кому важно).

И что в итоге?

Я захожу на вторую коробку) И планирую продолжать, как минимум, до тех пор, пока мои врачи считают, что всё идет по плану.

Достоинства
  • Не вызвали аллергию
  • Нет “лишних” компонентов, котрые могут навредить
  • Новый, современный препарат для беременных
  • Содержат Омега-3
  • Содержит только необходимые элементы
  • Улучшают состояние кожи, ногтей
Rinaiaрекомендует
У меня во время беременности наоборот волосы выпадать перестали (а так сколько себя помню, всегда они везде), ногти тоже не помню, чтобы были проблемы какие-то. Только гемоглобин упал, пила препараты железа. Зато после беременности все вернулось. Вот бы сейчас какие витаминчики пропить)
У меня всегда очень сильный токсикоз, поэтому витамины начинаю принимать с 20-й недели, когда отпускает. В тот раз врач настояла, чтоб я попробовала новые для меня витаминки Витажиналь. Я честно попробовала и через 3 дня попросила мужа закупить на всю беременность. Эти капсулки мой капризный организм принял без звука, хотя почти никакую еду не принимал. Мой четвёртый ребёнок родился абсолютно здоровым, я его кормлю уже 6 месяцев и чувствую себя превосходно.
20.04.2021
Спасибо вам за отзыв и вам девчата за ваши сообщения. Полезно было почитать и разузнать у кого как и кто что принимает. Вот я недавно была у гинеколога, и он сказал , что время принимать витамины, доя поддержки организма во время беременности и так как я не могу глатать таблетки или капсулы,соазу рвотный рефлекс у меня, он зная об этом, то есть гинеколог, посоветовал мне новинку, Биотоффи Пренаталь в виде шоколадных батончиков. Принимаю уже 2-ю неделю, у меня всё ок, беременность протекает отлично. Кстати , хотелось ещё добавить девчата, хоть и батончики шоколадные, но не содержат сахара )
Витажиналь и Витажиналь инозит имеют несколько разное назначение. Инозит скорее для подготовки организма к родам, а вот простой Витажиналь в капсулах это как раз для беременных и кормящих, состав самое оно.
В принципе, и тот и другой помогают при подготовке к беременности, но Витажиналь, насколько знаю, взамен обычных мультивитаминов, как правило, назначают, а вот Витажиналь Инозит – при проблемах со здоровьем. Он инозитол содержит, который восстанавливает функции яичников, увеличивает шанс наступления беременности. Еще, ко всему прочему, как в моем случае было, помогает снизить инсулинорезистентность. Отличное средство в своей нише.