Опубликовано 5 Сентябрь, 2017 - 01:28

Привет, мои солнышки!

Отдыхая в Абхазии мы решили посетить питомник с Обезьянками.

Животных очень люблю, поэтому данное место всколыхнуло во мне казалось давно забытое чувство жалости и осознания того что делать деньги на грусти и печали кажется стало нормой.

У нас посещение этого места было включено в экскурсию.

Питомник уютно расположился в тени пальм.

Сам по себе питомник изначально строился на базе медицинского учреждения и обезьянок использовали в качестве подопытных.

На них испытывали вакцины и именно они выступали своеобразными "дублерами", подставляя свою шкуру самым суровым вирусам.

Немного истории

Обезьяний питомник в Сухуми был основан в 1927 году при Научно Исследовательском Институте экспериментальной патологии и терапии АН Абхазии.
Цель его была – исследование обезьян , опыты над ними , проверка лекарственных препаратов .
Благодаря работе Абхазского Научно Исследовательского Института была изобретена вакцина от брюшного тифа, сифилиса, чумы и заболеваний головного мозга.
В 1974 г. 250 обезьян были выпущены на волю . Как утверждают местное население, несколько групп их потомков обитает и в наши дни на территории Гумистинского заповедника, в 20 км к северу от Сухума.
В 1977 году, перед питомником, в честь победы человека над несколькими серьезными болезнями установлен единственный в мире памятник обезьяне.
К 1990 году питомник насчитывал около 3000 обезьян, но вследствие Грузино-Абхазской войны большое количество приматов погибло. На сегодняшний день Сухумский обезьяний питомник насчитывает около 600 особей.

Вход в питомник платный, в августе 2016 года он стоил 250р (для взрослого).

Можно купить пакетик с угощением для обителей клеток.

Цена среднего пакета 50-90руб.

Мне достались потемневшие яблоки, которые и держать было противно и огурцы, которые были мягкими.

Проходя мимо клеток и глядя в эти глаза, которые кажется вот-вод заплачут, а их обладатели протянут лапки и будут умолять забрать их, я снова некстати вспомнила практику в СИЗО и некоторых его сидельцах.

Обезьянок много, они разных видов их можно кормить и никто не смотрит чтобы их не трогали руками (хотя объявление конечно висит), а между тем часть из них очень агрессивна и выдрать клок волос у нарушителя спокойствия для них даже проще чем съесть банан.

Кругом уныло, грязно и как-то очень казенно. Будто ты в доме престарелых или в подобном месте.

Вроде там благие дела но хочется скорее уйти.

Клетки старые, пол грязный, причем видно что это не сегодня так стало.

Я не знаю кормят ли животных в питомнике но ни дрались за еду и смотрели на не самые свежие фрукты и овощи как путник в пустыне на бутылку прохладной воды.

Сами питомцы либо вялые и лежат, сидят "с протянутой лапой", либо трясут клетку так что страшно подойти.

Я условно рекомендую но сама не хотела бы попасть туда снова.

Спасибо за внимание!

Обнимаю!

Ваша Иришка!

Ирина787рекомендует
05.09.2017
Знаю про этот питомник и люблю животных, а обезьянок очень жалко.
Глаза несчастные у них Sad
26.04.2019
Да не несите бред. Они из еды только вкусное едят - дыни да арбузы. А тыкву с капустой выкидывают.
05.09.2017
Не люблю такие места, ни зоопарки, ни цирки, жалко животных Sad(
Думаю, все были в этом питомнике один раз, второй раз никого не заманить туда. Мне вообще не понравилось, жуткое зрелище, обезьяны агрессивные до ужаса, грязь кругом. Говорят, что их только туристы кормят, финансирования уже 10 лет нет. Лекарство от СПИДа тоже пытались на этих обезьянках испытывать, раньше были такие исследования, теперь одна разруха.
26.04.2019
Про одну разруху не гоните волну.
05.09.2017
Всем огромное спасибо за комментарии)
05.09.2017
Какие несчастные глаза у животных(
26.04.2019
Где вы это увидели? Они даже тыкву с капустой не едят. Им только дыню и арбуз подавай.