Опубликовано 31 Март, 2023 - 01:35

Очень люблю жареные подсолнечные семечки, халву, козинаки, грильяж... Позволяю, правда, себе халву очень редко, ввиду бешеной калорийности, но тем острее удовольствие от каждого съеденного кусочка этого солнечного чуда.

ХАЛВА ПОДСОЛНЕЧНАЯ ТИМОША

ВЕС - 250 грамм

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ - ООО Тимоша.

МЕСТО производства - г.Азов, Ростовская область. То есть эта халва самая настоящая, южная.

Купить её можно везде и всюду, цена, правда будет очень отличаться в зависимости от наглости продавца. На данный момент по самой дешёвой цене она продается в магазинах сети Красное& Белое.

СОСТАВ

Ядро подсолнечника тертое, патока крахмальная, сахар, экстракт мыльного корня, ванилин, антиокислитель (концентрат смеси токоферолов)

Состав, вроде бы, идеальный, никаких ароматизаторов, консервантов и усилителей вкуса.

Антиокислитель бояться совсем не нужно.

Концентрат смеси токоферолов это - пищевая добавка Е306.

Соединение входит в группу андиоксидантов. При помощи смеси продукты защищены от порчи и пища обогащена витамином Е.

Вот из сомнительного можно отметить то, что в качестве пенообразователя, необходимого при производстве халвы, в халве содержится дешёвый мыльный корень, хотя в идеале должен быть экстракт корня солодового.

Стоит мыльный корень намного дешевле корня солодки, но может вызывать аллергические реакции.

Этим, конечно, и объясняется очень низкая цена халвы Тимоша.

На удешевление продукта работает также и крахмальная патока, заменившая часть сахара. Но хоть она и дешевле, по составу патока гораздо богаче простого сахара и даже имеет некоторые полезные для организма свойства.

Патока

содержит множество полезных микроэлементов, в том числе фосфор, магний, натрий, железо, кальций, а также витамины В, олигосахариды, глюкозу, мальтозу и небольшое количество полезных жиров. К примеру, 2 чайные ложки этого продукта содержат 14% суточного количества меди.

Покупать эту халву или нет - решать, в принципе, вам.

Я - не аллергик, поэтому спокойно её ем и оценку за погрешности в составе снижать не буду

ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ на 100 грамм:

Углеводы

48,0 г

Калорийность

540 ккал

Ну, здесь и так понятно, что халва - это углеводно-жировая бомба. Увлекаться ей не стоит.

СТРУКТУРА у халвы Тимоша волокнистая, не однородная, но это и является признаком натуральности.

Халва Тимоша подсолнечная - отзыв

Она воздушная, крошащаяся, танущая во рту...

ЦВЕТ - такой, какой и должен быть. Желтовато-бежевый, с лёгким сероватым оттенком.

Халва Тимоша подсолнечная - вкус

АРОМАТ - сильный, выраженный, свежего домашнего подсолнечного масла. Мне он очень нравится.

ВКУС - замечательный! Она не слишком сладкая, в ней преобладает яркий вкус жареных семечек с лёгким нюансом карамелизированного сахара. Совсем не горчит. Прогорклость не ощущается.

Эта халва очень напоминает мне халву из детства, сладкое лакомство, которое мне очень нравилось.

Я ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ ВАМ ПОПРОБОВАТЬ ЭТУ ПОДСОЛНЕЧНУЮ ХАЛВУ ТИМОША!

Незамысловатоя, простенькая сладость, которая приносит настоящее удовольствие!

Недостатки
  • Не нашла
Люмарекомендует
тоже нравится. вкусная халва
31.03.2023
Аппетитная. Тоже очень люблю халву. И если уж не ем булки и выпечку, то халву себе позволяю. Покупаю, правда, в ограниченном количестве. А то я за себя не ручаюсь...
Тоже её неоднократно покупала👍