Опубликовано 6 Апрель, 2021 - 15:41

Всем привет!😊

Все мы помним, как в летнем лагере, санатории или больнице нам по вечерам выдавали кефир или ряженку. Потому что кисломолочные продукты очень полезны для нашего организма! Я всё пытаюсь поддерживать этот режим и по возможности пить вечером хотя бы что-то кисломолочное.

Сегодня хочу рассказать вам об одном не совсем обычном продукте, это не кефир и не ряженка, это - айран!

Что же это такое?

Айран – кисломолочный продукт, который получают в результате смешанного брожения козьего, коровьего и овечьего молока с добавлением дрожжей. Родом этот чудесный напиток из Кабардино-Балкарии и Черкессии. Его широко применяют в национальной кухне среднеазиатских и кавказских народов.

Хоть я и не была ни разу в Кабардино-Балкарии и Черкессии, напиток этот я люблю. И приучил меня к нему папа, тоже любитель разных необычных напитков. Но, вся остальная моя родня крутит пальцем у виска! Они не любят ни айран, ни тан (продукт наподобие айрана). Муж однажды попробовал и чуть не выплюнул! Если кефир или ряженку он пьёт иногда, то вот айран никак не может. Ну и зря!

На самом деле это очень полезный продукт и легкоусвояемый человеческим организмом!

Во-первых, он очень хорошо усваивается, так как в его составе присутствуют простые белковые соединения, способствующие слаженной работе кишечника и желудка, выработке желчи и желудочного сока. Он восстанавливает микрофлору кишечника и выводит шлаки из организма.

Во-вторых, польза айрана заключается в восстановлении работы нервной системы и обеззараживании организма. Регулярное употребление айрана укрепляет иммунитет и предотвращает воспалительные заболевания.

Я пробовала напитки разных производителей, но сегодня расскажу о том, который купила недавно.

Айран "Национальный продукт".

Где купить: я приобрела в Пятёрочке.

Цена: 49 рублей.

Объем: 1 литр.

Массовая доля жира: 1,5%

Производитель: ООО "Фуд Милк".

Адрес производства: Россия, Владимирская область, Александровский район.

Упаковка: напиток разлит в бутылки из непрозрачного белого пластика. По окружности этикетка с названием и орнаментом.

Крышка закручивающаяся с контролем вскрытия.

На этикетке так же есть вся нужная информация, о производстве, составе и пищевой ценности.

Состав у этого продукта полностью натуральный!

Цвет и консистенция: напиток гораздо более жидкий чем кефир, и даже более жидкий, чем его "братец" - тан. Цвет белый.

Похоже больше на молочную сыворотку. Перед употреблением можно его немного взболтать для однородности, но только осторожно! Он бывает сильно газированный и может пролиться при открытии бутылки.

Аромат: пахнет не резко, немного есть характерный запах, присущий кисломолочным продуктам.

Вкус: тут мнения расходятся 😁 муж утверждает, что весьма гадкий, а я говорю наоборот! Да, не похоже на привычный кефир. Но по мне весьма приятный! Кисленький, чуть солоноват, приятно газирован. Мне нравится!

Я пью этот напиток и просто так, не обязательно на ночь. Особенно он хорош (как и тан) в летнюю жару. Прекрасно утоляет жажду. Мне нравится сочетание айрана с фруктами, например с яблоком. А папа мой делает на айране окрошку! Можно сделать коктейль - добавить зелень, чуть-чуть ещё подсолить и взбить в блендере (я так и с кефиром делаю).

Последнее время я частенько покупала айран и подобные продукты и хочу сказать, что не знаю уж как насчёт иммунитета, но желудочно-кишечный тракт точно говорит мне спасибо😁

Вывод: рекомендую этот продукт! 👍 Хоть он и на любителя, но оооочень полезный.

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Не дорогой
  • Польза
  • Приятный освежающий вкус
Недостатки
  • Для меня нет
Дарья Бергрекомендует
06.04.2021
Тоже нравится этот напиток))
Никогда не пробовала айран
07.04.2021
Не обещаю, что понравится, но для расширения кругозора советую попробовать))))
Я люблю кисломолочные продукты...но этот не не зашел😂
07.04.2021
Вы в одной категории с моим мужем 😁
07.04.2021
Я такое тоже очень люблю!💜
10.04.2021
А я айран просто обожаю. И даже сами дома его делаем.
24.04.2021
Часто вижу на полках магазинов, но никогда не пробовала)