Опубликовано 6 Апрель, 2021 - 15:41

Всем привет!😊

Все мы помним, как в летнем лагере, санатории или больнице нам по вечерам выдавали кефир или ряженку. Потому что кисломолочные продукты очень полезны для нашего организма! Я всё пытаюсь поддерживать этот режим и по возможности пить вечером хотя бы что-то кисломолочное.

Сегодня хочу рассказать вам об одном не совсем обычном продукте, это не кефир и не ряженка, это - айран!

Что же это такое?

Айран – кисломолочный продукт, который получают в результате смешанного брожения козьего, коровьего и овечьего молока с добавлением дрожжей. Родом этот чудесный напиток из Кабардино-Балкарии и Черкессии. Его широко применяют в национальной кухне среднеазиатских и кавказских народов.

Хоть я и не была ни разу в Кабардино-Балкарии и Черкессии, напиток этот я люблю. И приучил меня к нему папа, тоже любитель разных необычных напитков. Но, вся остальная моя родня крутит пальцем у виска! Они не любят ни айран, ни тан (продукт наподобие айрана). Муж однажды попробовал и чуть не выплюнул! Если кефир или ряженку он пьёт иногда, то вот айран никак не может. Ну и зря!

На самом деле это очень полезный продукт и легкоусвояемый человеческим организмом!

Во-первых, он очень хорошо усваивается, так как в его составе присутствуют простые белковые соединения, способствующие слаженной работе кишечника и желудка, выработке желчи и желудочного сока. Он восстанавливает микрофлору кишечника и выводит шлаки из организма.

Во-вторых, польза айрана заключается в восстановлении работы нервной системы и обеззараживании организма. Регулярное употребление айрана укрепляет иммунитет и предотвращает воспалительные заболевания.

Я пробовала напитки разных производителей, но сегодня расскажу о том, который купила недавно.

Айран "Национальный продукт".

Где купить: я приобрела в Пятёрочке.

Цена: 49 рублей.

Объем: 1 литр.

Массовая доля жира: 1,5%

Производитель: ООО "Фуд Милк".

Адрес производства: Россия, Владимирская область, Александровский район.

Упаковка: напиток разлит в бутылки из непрозрачного белого пластика. По окружности этикетка с названием и орнаментом.

Крышка закручивающаяся с контролем вскрытия.

На этикетке так же есть вся нужная информация, о производстве, составе и пищевой ценности.

Состав у этого продукта полностью натуральный!

Цвет и консистенция: напиток гораздо более жидкий чем кефир, и даже более жидкий, чем его "братец" - тан. Цвет белый.

Похоже больше на молочную сыворотку. Перед употреблением можно его немного взболтать для однородности, но только осторожно! Он бывает сильно газированный и может пролиться при открытии бутылки.

Аромат: пахнет не резко, немного есть характерный запах, присущий кисломолочным продуктам.

Вкус: тут мнения расходятся 😁 муж утверждает, что весьма гадкий, а я говорю наоборот! Да, не похоже на привычный кефир. Но по мне весьма приятный! Кисленький, чуть солоноват, приятно газирован. Мне нравится!

Я пью этот напиток и просто так, не обязательно на ночь. Особенно он хорош (как и тан) в летнюю жару. Прекрасно утоляет жажду. Мне нравится сочетание айрана с фруктами, например с яблоком. А папа мой делает на айране окрошку! Можно сделать коктейль - добавить зелень, чуть-чуть ещё подсолить и взбить в блендере (я так и с кефиром делаю).

Последнее время я частенько покупала айран и подобные продукты и хочу сказать, что не знаю уж как насчёт иммунитета, но желудочно-кишечный тракт точно говорит мне спасибо😁

Вывод: рекомендую этот продукт! 👍 Хоть он и на любителя, но оооочень полезный.

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Не дорогой
  • Польза
  • Приятный освежающий вкус
Недостатки
  • Для меня нет
Дарья Бергрекомендует
06.04.2021
Тоже нравится этот напиток))
Никогда не пробовала айран
07.04.2021
Не обещаю, что понравится, но для расширения кругозора советую попробовать))))
Я люблю кисломолочные продукты...но этот не не зашел😂
07.04.2021
Вы в одной категории с моим мужем 😁
07.04.2021
Я такое тоже очень люблю!💜
10.04.2021
А я айран просто обожаю. И даже сами дома его делаем.
24.04.2021
Часто вижу на полках магазинов, но никогда не пробовала)
  • 01.10.2014 - 08:48
    Чудодейственный продукт)
    Познакомилась с этим продуктом случайно - мой молодой человек купил пару баночек, сказал очень полезный продукт. Да и на упаковке расписано столько полезных свойств, больше чем у некоторых лекарств. Вот: На тот момент у меня был цистит, естественно сопровождали неприятные ощущения.
  • 27.10.2013 - 09:52
    Не знаю, плацебо это или что, но помогает!
    Бутылочки Имунеле заставил меня пить мой муж. История такая: уже больше года со мной происходит какая-то фигня, каждый месяц перед кд и с поводом и без повода я заболеваю простудойгриппом, поболею 2 недельки, потом 2 недельки отдохну и снова болею.
  • 03.04.2012 - 14:12
    Не понравился мне кислый кефир с яблочным пюре и корицей
    Недавно в магазине я увидела новинку от Имунеле "Пряное яблоко" и решила купить не только своему любимому человеку, но и себе, попробовать. Вкус один из моих любимых - яблоко и корица. Не совсем понимая, почему данный йогурт именно для мужчин, решила посмотреть на состав.
  • 12.09.2012 - 22:54
    Задергался глаз
    После Макдональдса болел желудок.После всяких Домиков в деревне лучше не стало, чувствовалась повышенная кислотность.Решила попробовать что-то подороже и возможно качественнее.На цену конечно дернулся глаз - 52р за 250мл- считай всего-то стакан.В то же время как другие производители всякие…
  • 09.11.2012 - 04:58
    Домашний кефир без заморочек
    Отличный продукт «Актифилин» TM «Полезные продукты». Является пробиотиком. Помогает пищеварению, выводит токсины, улучшает функции печени, нормализует обмен микроэлементов и др. Предназначен для ежедневного употребления.
  • 11.03.2013 - 14:07
    Идеальный продукт для здорового питания! И домашние йогурты и оладушки,и блины к масленице!!!+фото
    Чисто случайно увидела баночку с этой "Закваской" в магазине. Продукты от "Янты" покупаю часто и доверяю этому производителю. Но вот про "Закваску" не слышала, только от "Простоквашино".
  • 12.10.2018 - 12:12
    Это лучшее Мацони, которое я пробовала
    Отдыхая в Абхазии, я скучала по кисломолочным продуктам. Там нет привычных супермаркетов с огромным выбором йогуртов, творожков и кефиров. Тогда я стала присматриваться к местным продуктам и увидела симпатичную баночку с мацони. Я вспомнила, что мацони - это очень вкусно, и купила.
  • 07.04.2013 - 16:31
    Бифилайф и Бифиленд - такие разные братья (ФОТО)
    Мне очень нравится продукция местного производства с. Красное: низкая цена за очень вкусные молочные продукты с характерным оттенком вкуса, своеобразной визитной карточкой))До этого с Бифилайфом и Бифилендом сталкиваться не приходилось.
  • 06.05.2013 - 13:07
    Помогает держать себя в форме!Он всегда есть в моем холодильнике!Вкусно,полезно,натурально(Фото мацуна)
    Этому мацуну я готова поставить и 5 и 5+ и все 10 баллов!)Он самый лучший.Я то знаю толк в таких вещах.Сама частенько делаю домашний мацун,но если домашнего мацуна не оказалось,а делать его нет времени,то я с удовольствием доверяю свои блюда именно этому продукту.В холодильнике всегда есть 2-3…
  • 13.10.2021 - 10:40
  • 18.10.2021 - 10:52
    Польза и вред фисташек. Почему это не орех и как правильно их есть
    Здравствуйте! Я очень люблю орехи, но удовольствие это не из дешёвых. Речь сейчас не идёт об обычно арахисе, иногда хочется Макадамию, миндаль или фисташки. Уверена все хоть раз в жизни пробовали фисташки. Сегодня мне хотелось бы рассказать чуть подробнее о них.
  • 18.08.2021 - 08:41
  • Томатная жижа за 200 рублей с легко-тошнотным оттенком сельдерея - "Вкус Лета" от Вкусвилла.
    Все, Вкусвилл. Завязываю. Завязываю с твоими новинками! Что ж такое то, одна другой хуже?! А еще, я практически клятвенно обещаю ни за что не заказывать блюда без отзывов!Увы, сегодня я стала первооткрывателем и молниеносным первозакрывателем.В эфире легкий, ароматный, томатно-пикантный супчик от…
  • 08.10.2021 - 22:02
  • 21.08.2021 - 09:32
    Додо пицца Ми-ми мишки, но мне не очень мимишно за такую цену.
  • 22.08.2021 - 18:11
  • 15.08.2021 - 12:18