Опубликовано 18 Октябрь, 2019 - 07:57

В первый раз я пробовала салак в Тае, показался странным и невкусным. Через какое-то время во Вьетнаме снова купила его. И так он мне понравился, что покупаю я его теперь всегда, когда представляется возможность.

Салак, или Салакка (лат. Salacca zalacca), «Змеиный фрукт» — древовидное плодовое растение семейства Пальмовые.

Распространён, главным образом, в Юго-Восточной Азии. Сезон: в Таиланде и Малайзии июнь-август, в Индонезии — круглый год. Популярный в Индонезии, Вьетнаме и Малайзии фрукт редко встречается в других странах. Считается, что самые вкусные плоды растут на Бали и около Джокьякарты на Яве. Однако многих европейцев отталкивает похожая на змеиную шкурка фрукта. Некоторым любителям удается вырастить салак в домашних условиях из косточки. Плодоносить растение начинает года через четыре, при этом плоды вызревают в течение полугода.

На первый взгляд салак выглядит совсем не аппетитно. Грубая шкурка внешне напоминает змеиную чешую.

На ощупь и вовсе неприятная, вызывает ассоциации больше с чем-то из мира насекомых, наподобие жестких надкрыльев жука. К тому же шкурка колючая, у основания покрыта иголочками, которые так и норовят залезть под кожу.

Чистится фрукт легко. Для этого достаточно салфеткой зажать кончик салака и оторвать его.

Далее просто чистим как яйцо от скорлупы, осторожно поддевая кожуру.

Маленькие плоды, как правило, однодольные. Более крупные бывают и по 3-4 дольки. Так как в этот раз я брала мелкие, у меня самый крупный вот такой попался, почти две дольки, эдакая полторашечка Smile

Аромат у свежего плода напоминает калину, и немного валериану.

Мякоть сочная. Вкус кисло-сладкий. Есть в нем что-то от калины, ананаса, клубники и яблока. Очень вкусный фрукт, хочется есть еще и еще. Разницы во вкусе крупных и мелких плодов я не заметила.

Горчинка бывает у полежавших плодов, при долгом хранении мякоть темнее и начинает горчить. А вот незрелые плоды вяжут во рту. Не удивительно что отзывы об этом фрукте очень расходятся. Ведь купить фрукт идеальной зрелости крайне сложно. Но именно такие плоды порадуют своим экзотическим вкусом.

В каждой дольке фрукта большая твердая косточка. Нет смысла брать большие плоды, тк сколько долек в нем, столько и косточек.

Несмотря на свою жесткость, косточки довольно быстро прорастают. Для этого не пришлось даже ничего подпиливать, как бывает с особо прочными семенами. Через пару недель уже появились первые ростки. Рос он не по дням, а по часам. Молодые листья коричневатого цвета, с виду будто засохшие. Шипов по первости не имеют.

Спустя несколько месяцев у моего зеленого экзота вдруг появились шипы, тогда-то я полезла читать как вообще выглядит пальма салака и малость пришла в ужас, от того, что я такое вырастила Smile

С виду симпатичная маленькая пальма, но стоит взглянуть на ствол, как мурашки бегут по коже.

Шипы покрывают его полностью, снизу до верху.

Чем крупнее становится растение, тем длиннее и мощнее шипы.

со вспышкой
Шипами покрыты даже листья, так что мыть и подрезать растение нужно с осторожностью.

шипы под листом
Растение хоть и тропическое, прямых солнечных лучей не жалует, поэтому периодически поджаривается. Пришлось обрезать немного листья и поставить к чуть затененному окну. Полив любит умеренный, от недостатка воды не чахнет. К грунту неприхотлив.

Сейчас ему 2 года, если верить википедии к 4 годам может начать плодоносить. Боюсь представить как он будет выглядеть через еще пару лет, наверное уже страшно будет к нему подходить Smile

Несмотря на свой внешний вид, фрукт этот достоин внимания и его нужно попробовать. Причем я бы посоветовала пробовать снова, даже если первый не понравился. По опыту знаю что просто не сразу попадается именно тот самый плод, который раскроет грани своего истинного вкуса !

Приятных вам и вкусных экспериментов !

Еще один вкусный фрукт и прекрасное и нежное растение из косточки !

simkapimkaрекомендует
18.10.2019
Какое красивое растение получилось вырастить! Я тоже люблю сажать из косточек растения. Пока получилось только лимон, сейчас проращиваю каштан Smile
18.10.2019
Хочу посадить лайм, уже купила фрукты, буду растить и надеяться на урожай. В прошлом году посадила сандаловое дерево, рощу из семечка. Сама не знаю зачем, если с лаймом понятно, но дерево.. просто люблю я этот процесс зарождения жизни из косточки Love
18.10.2019
да, очень приятно, когда самой получается вырастить Big smile
Прикольно! Я никогда не пробовала этот фрукт и не видела его дерево, столько нового сейчас узнала)
18.10.2019
Laughing out loud Вот бы достать мужу на день рождения такой фрукт! Точно удивила бы!
18.10.2019
Вот это чудо вы вырастили!
04.05.2021
Впервые вижу такое чудо Smile
Интересное растение, впервые такое увидела. Спасибо большое за отзыв!
13.12.2022
Не видела раньше такой фрукт, аж удивилась когда увидела ваш отзыв. А растение красивое получилось вам вырастить (у меня, сказать честно, даже кактусы дохнут. Так что я вообще в шоке)
Незнакомый мне фрукт...
У Вас очень красивое растение получилось. Если он так хорошо растёт, плоды должны быть. Я тоже подсела на посадку экзотических всяких растений, скупила уже все семена на озоне. Уже растёт тамаринд, гуава, аннона, скоро и до салака доберусь😂