Всем привет! Я снова дегустирую смесь для выпечки хлеба. Напомню, с июня я по выходным выбираю одни из хлебов, купленных в большом количестве и готовлю. Сегодня расскажу о Картофельном хлебе с жареным луком из Германии от С.Пудов.
Упаковка:Смесь, также как и другие смеси зарубежного хлеба данного производителя, находится в коробке в горошек, синего цвета. В таких синих коробках я уже пробовала
Калифорнийский хлеб с томатами и
Венгерский хлеб с укропом.
Состав:
Помимо основных ингредиентов - муки, соли и сухого молока, здесь специалитетами, придающими вкус, являются картофельные хлопья и жареный лук.
Масса: 500г
Производитель: так же как и во всех остальных смесях С.Пудов - это ООО "Хлебзернопродукт", г.Таганрог.
Цена: я купила хлеб за 75р на Яндексе, но там получилась какая-то двойная скидка - на саму смесь и за покупку на определенную сумму. На Вайлдберриз сейчас посмотрела - он стоит 106 рублей.
На обратной стороне упаковки указан способ приготовления. Все очень просто - ведь это уже готовая смесь: нужно только соединить смесь и дрожжи (они идут в комплекте), добавить воду и растительное масло. Я делаю всегда хлеб в хлебопечке.
Количество воды для конкретного хлеба всегда указано в индивидуальной наклейке на передней стороне упаковки, как правило это 260-280г, в данном случае 280г.
Внутри упаковки - смесь и дрожжи. Дрожжей всегда 6г и я редко угадываю, хлеб то слишком сильно поднимается, как в
Крестьянском хлебе, то не поднимается вовсе, как в
Овсяном. Поэтому кладу чуть меньше пачки и уповаю на то, что сработает.
Смесь в данном случае светлая, молочного оттенка (в отличие от темных ржаных), и в ней хорошо видны кусочки - картофельные хлопья.
Объединяю все в чаше хлебопечки и ставлю выпекаться на основном режиме.
Через 2,5 часа достаю хлеб из хлебопечки. Вижу, что он не так хорошо поднялся, как мог бы.
Но в целом хлеб приготовился внутри и его можно уже пробовать.
Текстура получилась довольно мягкая, несмотря на то, что хлеб не до конца поднялся. Мякиш упругий, не слишком рыхлый, после нажатия принимает свою форму обратно. Цвет молочно-белый.
При нарезании даже обычным, не хлебным ножом, не крошится, кусочки получаются ровные.
А вот что касается
вкуса - хлеб меня немного разочаровал. Я почему-то ожидала прямо такого яркого картофельного вкуса, чуть ли не драники собиралась из хлебопечки вынуть 😊 А получился слегка сладковатый и немного отдающий лучком хлеб, совсем не такой как я себе представляла. Но тем не менее, несмотря на мои не оправдавшиеся ожидания, сам по себе вкус интересный, именно сладость довольно необычная. Мне кажется, такой хлеб хорошо подойдет к вину, можно сделать с ним бутерброды. А вот для борща например будет немного слишком сладковат.
Дома такой хлеб приготовить будет не очень просто, я например картофельные хлопья в продаже ни разу не видела. Но я бы и не сказала, что этот хлеб стал моим фаворитом. Так что пока второй раз покупать не буду, сначала опробую все то, что уже накупила 😊
Итого: вкусный хлеб, но для меня на 1 раз.