Опубликовано 23 Февраль, 2019 - 18:54

Привет, читатель! У меня вдруг возникла очень острая необходимость излить свое мнение о городе, в котором я прожила много лет, и который знаю вдоль и поперек. Надеюсь, и вам будет интересно

Внешний облик. Владикавказ - симпатичный и опрятный город, на улицах чистенько, деревья и кусты пострижены, все ухожено. Атмосфера в городе расслабляющая, вы не увидите здесь суеты мегаполисов. Вокруг спокойно, и при этом городская инфраструктура вполне себе развита. Осетины и осетинки очень ухоженные и красивые. На них приятно смотреть. В ясную погоду отчетливо можно увидеть горный пейзаж на горизонте (до гор от Владика пара часов езды).

Университет СОГУ на фоне Столовой горы

Что посетить. 1. Первым делом конечно следует прогуляться по проспекту (Мира). Это широкий пешеходный проспект с трамвайными путями, аллеей посередине, усеянной могучими деревьями, а также с многочисленными кафе, магазинами и прочими "отходами" капитализма. Но, к счастью, они расположены в старых, симпатичных зданиях 18-19 вв., что позволяет абстрагироваться и представить, что вместо очередного кафе Vincenzo ты проходишь мимо очередного музея. Архитектура в сочетании с классической музыкой, раздающейся из динамиков вдоль всего Проспекта, лично на меня действуют релаксирующе. Вам тоже понравится.

Моя любимая лавочка на проспекте с именами писателей и их произведениями)))

2. Музеи у нас тоже есть. Советую пойти в два из них: Художественный музей им. Махарбека Туганова и Музей театрального искусства им. В. Тхапсаева. Они небольшие, но уютные, и с интересным содержанием.

3. Конец Проспекта плавно перетекает в Парк им. К. Хетагурова, где тоже очень душевно и много зелени летом.

4. Парк им. К. Хетагурова плавно перетекает в набережную реки Терек - пожалуй, самое живописное место в городе.

5. Съездите и погуляйте в Сапицкий лес. Там же можно за символическую плату покататься на лошадях. Но лучше это делать днем в хорошую погоду.

6. В Дендрарии можно взять напрокат велосипеды и покататься на свежем воздухе по ровному асфальту среди множества деревьев.

7. В Гизели есть крутой веревочный парк. Ух! Адреналин!

Это, конечно, не все возможные занятия, но одни из главных.

Национальный осетинский наряд "ражгамтта"
Фарфоровые куклы хэнд-мейд в национальном костюме. Загляденье...

Подводные камни. Пожив здесь много лет, я осознала, что жить здесь не хочу по следующим причинам:

1. Отсутствие рабочих мест. Основные варианты - официант, повар, продавец-консультант, учитель в сельскую школу. Всё. Это при том, что у нас много госструктур, но простых смертных туда не берут. Всё по блату надеюсь я не права.

2. Внешность превыше интеллекта (хотя это для всех актуально). Но я верю, что "мода на ум" набирает обороты, в моем окружении много смышленных, умных и любознательных людей. Но в целом тебя встречают по одежке и провожают по ней же. Если ты душа компаний, опрятно одет, то проблем не возникнет - у нас дружелюбный народ с двойными стандартами. Но если чуть что не соответствует "нормальности", то люди как-то отстраняются. Я это по себе знаю. Я много где побывала, но чаще всего такая реакция только здесь.

В остальном же город хороший. Вкусная питьевая вода (да-да, прям из-под крана), воздух свежий, погода круглый год хорошая. Люди открытые, лояльные, воспитанные, готовы помочь, но все же порой с двойными стандартами. Здесь размеренная, спокойная жизнь, можно найти немало недорогих развлечений. Еще здесь вкусная еда Smile

Elina_ferrytailрекомендует
Спасибо, будем знать, что посмотреть во Владикавказе. Мы ваши соседи, с КБР, но в Осетии я ни разу не была.