Сидеть дома иногда бывает слишком скучно, и именно поэтому я решила устроить себе мини-путешествие и отправиться из Москвы во Владимир.
Расстояние, кстати, относительно небольшое - всего лишь пара часов по шоссе.
Памятник
Кстати, перед тем, как посетить Владимир, я побывала в Суздале. Но, забегая вперёд, Владимир мне понравился больше.
Мне всегда казалось, что это относительно небольшой город, но, как оказалось, город все-таки немаленький, и обойти его пешком - задача не из легких. Хорошо, что была машина, с ней было намного легче перемещаться по городу.
Многоэтажек и новостроек во Владимире достаточно много, поэтому на окраинах можно заметить новые ЖК. А вот ближе к центру уже начинается атмосфера старого города: невысокие домики и старинные постройки стоит посмотреть. Кстати, во Владимире много храмов и монастырей, хотя в Суздале их все равно было больше😅.
Достопримечательности и интересные места
Успенский Собор
Наверное, это одна из самых главных достопримечательностей Владимира. В нем проводят экскурсии, а ещё можно абсолютно бесплатно погулять по территории и выйти на смотровую площадку.
Успенский Собор
Исторически, до возвышения Москвы, был главным (кафедральным) храмом Владимиро-Суздальской Руси, в нём венчались на великое княжение владимирские и московские князья.
В 1992 году Успенский собор был включён в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Библиотека при Успенском Соборе
Храм Святого Розария Пресвятой Девы Марии
Очень красивый католический храм, который обязательно стоит посмотреть. В храме регулярно проходят концерты, но, к сожалению, мне на них не удалось попасть.
Католический храм
Католический приход города Владимира был основан в 1891 году, его основу составляли поляки.
Строительство храма было начато в 1892 году и завершено в первые месяцы 1894 года.
Золотые Ворота
Я почему-то всегда думала, что Золотые Ворота - большое сооружение, но, как оказалось, это достаточно неприметный памятник архитектуры, расположенный на проезжей части (вокруг него начинается круговое движение).
Золотые Ворота
Памятник древнерусской архитектуры, расположенный в городе Владимире. Памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Построены в 1164 году при владимирском князе Андрее Боголюбском, который перенес столицу княжества во Владимир из Суздаля. Золотые ворота использовались как оборонительное сооружение и как триумфальная арка.
Сувениры
Сувениры, кстати, намного дешевле приобрести в книжном магазине, и во Владимире таких магазинов много. Конечно, есть и палатки с завышенными ценами на магнитики, но, в целом, можно спокойно найти книжный и купить все там.
Есть магазины с церковными штучками, живописью и антиквариатом. Такие магазины в основном расположены в центре, недалеко от памятников и храмов.
Ухоженность
В целом, разваленных зданий, нуждающихся в ремонте, не так уж и много. Они есть, но не то, чтобы сильно бросаются в глаза, хотя некоторые из них находятся на центральных улицах города.
Состояние памятников во Владимире значительно лучше, чем в той же Суздали, где разваливалось практически все.
Многие здания нуждаются в ремонте
Где поесть?
Владимир - достаточно большой город, и это значит, что тут можно легко найти еду разной ценовой категории. Кстати, цены не кусаются даже в палатках с едой, которые располагаются рядом с достопримечательностями города. В общем, тут практически везде приемлемые цены на еду, и очень много выбора.
Столовые мне не попадались, но есть Макдональдс и остальное, а ещё тут есть палатки с недорогими и вкусными блинчиками. Да и небольших кафешек тоже тут достаточно, более того, можно недорого покушать на бизнес-ланче и в ресторане: за 300р можно получить полноценный обед.
Природа
Владимир - очень живописный город. Со всех смотровых площадок открывается вид на огромные зелёные просторы. Можно часами наблюдать за природой со смотровых площадок. Более того, в городе есть достаточное количество парков и скверов, что, безусловно, радует.
Зелёный вид со смотровой площадки
Впечатления
Мне очень понравился этот город, количество памятников архитектуры безумно радует 😊
Множество соборов и церквей, монастырей и живописных парков, в которых так приятно гулять❤️
Есть даже колесо обозрения, с которого открываются красивые виды на живописный город:
Вид с колеса обозрения
В общем, однозначно рекомендую Владимир к посещению, ведь этот город никого не оставит равнодушным 😊
P.s: все фотографии в этом отзыве были сделаны на iPhone 11