Опубликовано 19 Май, 2021 - 15:03

Посмотрела недавно фильм "Преисподняя". О нём и отзыв.

Триллер-вестерн от режиссёра Мартина Кулховена. Он же и сценарист.

В главных ролях Дакота Фаннинг, Гай Пирс, Кит Харингтон и Кэрис ван Хаутен.

Год выхода 2016.

Длительность фильма составляет 148 мин.

Сюжет:

История о девушке по имени Лиз, которая пытается сбежать от своего темного прошлого и скрывается от преследования «дьявольского» проповедника.

Хронометраж не по порядку. И состоит из четырёх актов-рассказов - откровение, исход, бытие, возмездие.

Всё начинается с истории семьи Лиз (Дакота Фаннинг).

Она живёт в маленьком посёлке Дикого Запада с мужем и двумя детьми. Она немая, но слышит. А общается с помощью языка жестов. И вполне счастлива. Видно, что у неё хорошие отношения с мужем. Только вот с сыном, который ей неродной, не очень иногда получается ладить. Но всё же живут они очень даже неплохо, имеют хозяйство. Ещё Лиз подрабатывает повитухой.

Всё начинает портится с приходом в посёлок Преподобного (Гай Пирс).

Он такой загадочный и странный, что вселяет страх.

Если честно, я думала, что начнётся какая-то мистика и чертовщина. И для этого были предпосылки. Этот человек с даром убеждения.

Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть — волки лютые.

Проповедует какие то истины, а все слушают с открытым ртом. Но разве такие порезанные священники Бывают?!

Неприятности начались практически сразу. Видно Лиз испугалась Преподобного.

Сначала умирает новорождённый ребёнок, которого принимала Лиз. И муж роженицы хочет убить повитуху.

Потом кто-то убил всех овец в семье Лиз и дальше ещё хуже и кошмарнее.

Жестоких сцен много в этом фильме.

Во второй главе повествование идёт уже о молодой девушке Джоанне. Как она попала в публичный дом.

И тоже одна жестокость и насилие - невыносимо смотреть. И в конце главы "исход" появляется вновь Преподобный. И Джоанна почему-то боится его больше огня. И в следствии произошедшего Джоанна становится Лиз.

И только третья часть раскрывает все карты. Она, на мой взгляд, самая жестокая и противная. Становится ясно, что Преподобный и Лиз не чужие друг другу.

И какое подходяще выражение здесь: "Волк в овечьей шкуре".

И четвёртая часть самая безнадёжная и грустная.

Только непонятно откуда у преподобного такая силища и такая меткость. Хотя это Дикий Запад - хочешь жить умей стрелять.

Но концовка фильма обнадёживающая и печальная одновременно.

Со временем образы меркнут, остаются лишь воспоминания. Я хорошо ее помню, она была воительницей, всегда уверена в себе. Знать бы, о чем она думала, опускаясь все глубже. Мне хотелось бы верить, что она думала обо мне. Мне хотелось бы верить, она знала, что я вырасту сильной. Я хорошо ее помню, по крайней мере, мне так кажется. Я чувствую, что она навсегда со мной. Присматривает за мной, защищает меня.

Вообще сценарий жёсткий. Сходство с этим фильмом определённо есть. И не учит ничему. Почитай я поподробней рецензию, то не стала бы смотреть фильм. Просто показаны жестокость и насилие и никакого просвета. И за что столько испытаний на долю одной женщины? Женщинам ох как нелегко жилось.

Игра актёров хорошая. Абсолютно все убедительны и воплощают роль натурально. Маленькая Джоанна впечатлила. Сцена убийства свиньи жестокая. Как сердечко не разорвалось у девочки от такого.

Локации мне понравились. Деревянные домики, пейзажи. Костюмы соответствуют времени Дикого Запада.

Но кроме отвращения, злости и жалости от несправедливости никаких больше эмоций фильм у меня не вызвал.

Если подумать, то можно предположить, что посыл фильма в том, чтобы всегда бороться. Яркий пример в третьем акте "бытие", где мать Джоанны всегда подставляла вторую щёку, а девочка не такая, она - воительница. Или может суть в том, что возмездие рано или поздно настигнет. Однако показано всё это жестоко и мерзко.

Я не рекомендую смотреть этот жестокий фильм.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Достойная актерская игра
  • Качественная операторская работа
Недостатки
  • Психологически тяжелый
Jula24не рекомендует
19.05.2021
Я смотрела этот фильм! Волосы на голове шевелились, но я все же его досмотрела до конца!
19.05.2021
И мне было интересно чем всё же закончится.
19.05.2021
Я вот такие фильмы не смотрю, люблю что-то более позитивное, ну или не настолько тяжелое.
И правильно!
Мама и мой брат любят подобные фильмы, я им посоветовала...будут смотреть. Спасибо)
Да не за что Smile
19.05.2021
очень тяжелый энергетическим фильм. когда смотрела его, чувствовала как реально что-то давит эмоционально. не понимала, для чего нужна такая история. это же не банальный ужастик с мозгами по стенам, а что-то такое давящее, черное, безысходное. не стала бы никому вообще этот фильм советовать.
И правда веет безысходностью... Puzzled
19.05.2021
По описанию слишком жестокий, не смотрю такие, а то потом тяжелый осадок от таких фильмов остаётся.
20.05.2021
А я его ещё и на ночь глянула Sad
19.05.2021
У меня появилось желание посмотреть, но не уверена, что нужно
20.05.2021
Буду ждать Вашего отзыва, вдруг решитесь, но я не рекомендую.
Хотела посмотреть из-за актёрского состава, но так и не добралась до него
Может и к лучшему!
Давно смотрела этот фильм
19.05.2021
Он красивый, качественно снят, но чернуха Big smile Наверное, его сняли на волне феминизма, чтобы показать, как тяжело жилось женщинам в мужском мире, показать это бесправие и безысходность.
Но вот линия с этим священником меня просто вымораживала своей нереалистичностью. Ну ладно ещё, можно допустить, что прихожане слушали его бредятину, потому что у него был какой-то нереальный дар убеждения, но эта его неубиваемость - просто прикол. Уже ближе к концу одна мысль была - да когда ж ты сдохнешь наконец, достал уже Big smile
20.05.2021
Вот и у меня такие мысли возникали.
20.05.2021
Судя по описанию, фильм страшный! Я вряд ли решусь смотреть... Но отзыв очень интересный и подробный, прочитала с удовольствием.
20.05.2021
Даже от чтения отзыва мурашки по коже!
23.05.2021
Хорошо описали фильм, жаль что ужасы(