Опубликовано 16 Сентябрь, 2018 - 20:34

Об этой модели фотоаппарата уже написано немало. В интернете более чем достаточно профессиональных обзоров на него и описаний его характеристик. Поэтому я, пожалуй, ограничусь ностальгическим отзывом.

Это прекрасная модель для начинающего и даже более-менее продвинутого фотографа. Чёткие, отличного качества снимков. Разные режимы съёмки. Поворотный экран и всякое другое прочее...

Однако одна из важнейших особенностей этого аппарата, на мой взгляд - он придаёт снимкам какой-то ореол мягкости и художественности. Чёткость при этом не теряется ни разу. Но даже если вы снимете абсолютно бытовую сцену (кухню, приготовление шашлыков на природе, животных) - получившийся результат может вас очень удивить. Приятно удивить. В подтверждение своих слов привожу ссылки на белочек, пейзажи и другие фотографии. Всё сделано именно на этот фотоаппарат. Разумеется, чтобы добиться таких снимков, нужно фотографировать много и по-разному. И для этих целей D5000 тоже вполне подходит.

И особенно пейзажи, да. Если вы сумеете захватить небо с облаками - получится не то что снимок, а какая-то картина прямо.

Меню не очень сложное в освоении, но в нём достаточно настроек, требовательные профи найдут здесь массу возможностей. ISO, баланс белого, брекетинг, разные режимы экспозамера - всё это привычно для знающих фотографов. Но для любителя этот фотоаппарат - прекрасный шанс научиться съёмке «с проводкой», делать снимки в разных режимах, менять объективы и пробовать себя в разных жанрах съёмки. Да, это не новая модель. Но это очень и очень достойный аппарат, потенциал которого даже сейчас весьма высок.

В 20XX году многие потихоньку начали двигаться на системные аппараты 4/3. И я последовал их примеру. Всё-таки видео в 4К, легковесность и куча возможностей в новых моделях. И т.д., и т.п.

Но данная зеркалка не только завоевала доверие к марке Nikon, но и навсегда подарила мне массу приятных воспоминаний и тёплых минут, запечатлённых на фото (и видео).

Пожалуй, единственные недостатки, которые я могу назвать - это некоторая громоздкость и увесистость фотоаппарата. Впрочем, это зеркалка. «Что вижу, то и снимаю». Приобретя данную модель, лучше сразу ищите сумку, иначе с непривычки носиться с такой «тушкой» в руках немного утомительно.

И короткая съёмка видео - 5 минут в 720p. Да, немолодая модель, да, она для этого не предназначена... и всё же, и всё же.

И ISO по современных меркам «узковат» - до 3200 (более чем достаточно для целой вереницы снимков, но посмотрите на значения ISO в «системниках»).

Но это мелкие придирки по отношению к общему духу фотографий, к целому концепту и мировосприятию, которые создаёт фотоаппарат Nikon D5000.

P.S. А ещё, после его приобретения все будут смотреть на вас как на профи. Ну а как же, «зеркалка» в глазах обычных людей = «о, круто, вот это фотик».

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Великолепное качество фотоснимков
  • КМОП матрица 12.9 м.п.
  • Наличие режима Live View
  • Поворотный монитор
  • Рабочее ISO 200-3200
  • Система защиты от пыли
Недостатки
  • Видеосъемка без автофокуса
  • Нет спортивной мультисьемки
  • Отвертка
Atariрекомендует