Опубликовано 5 Май, 2021 - 13:52

Недавно у меня появился новый член семьи. Это Тайфун во всей своей красе.

Однако, некоторое время он болел и пренебрежительно относился к хождению "по большому" в лоток. Или он так пытался сказать, что ему плохо, я, увы, не чтец мыслей животных, выбрала себе другую специальность в давние времена, или ему не нравился наполнитель, или еще куча других вариантов... Е тому же я ему постелила сетку, чтоб он не мог раскапывать свои делишки, может и это его не удовлетворяло, пришлось пораскинуть мозгами.

И решение нашлось. Попался мне бентонитовый наполнитель Van Cat. Я поклонник лаванды во всех ее проявлениях - от цвета до запаха, поэтому решила взять на пробу.

Бентонит- это глина. К тому же где-то я прочитала, что он обладает свойствами сорбента, поглощает в 1,66 раза больше своей массы токсины, яды, газы, запахи, гной и др. шлаки. После такого грех не попробовать. Вот я и решилась.

Он чудесно впитывает воду и запахи. Это прям правда. В туалете мочой не пахнет совершенно, даже если прям принюхиваться. Более того, гранулы со всем делами слипаются в комочек, который очень легко удаляется лопаткой.

Оказалось, что мой кот тот еще шахтер, он прям любит копаться в гранулах, пока не найдет себе удовлетворительную глубину, емкость и место, этот ритуал занимает большую часть его похода в туалет. После смены наполнителя ни разу!!! не сходил в другое место. Я с ним даже гуляла по улице, не стал, как только дошли до дома, побежал в свое любимое пристанище ковыряться в наполнителе, мб ему тоже лаванда нравится? Хм-хм-хм... Вроде, в составе кошачьей мяты нет. Laughing out loud

Сухие гранулы не задерживаются в лопатке, то есть расход очень экономичный.

Я насыпаю в лоток сразу 10 см наполнителя и по мере расходования подсыпаю еще, в итоге лоток полностью не меняется, а запаха нет совершенно.

Легкий, едва уловимый, аромат лаванды присутствует, но прям не навязчивый. То есть кот к тебе после туалета пришел, от него пахнет лавандой едва-едва. И ты думаешь, ага, сходил погадил, пришел, чтоб ты понюхала. XD

Гранулы очень мелкие.

Есть две особенности, в нашей жизни все не идеально. Первое, гранулы мелкие, но из-за этого они отлично слипаются и удерживают запах, легко утилизируются вместе с мочой. НО они разносятся по полу. Не сильно, только около лотка. Поэтому лучше всего, наверное, брать коврик, чтоб удержать распространение глины по всей квартире. НЕ ДАДИМ АККУПИРОВАТЬ КОТОМ КВАРТИРУ ПОД ОДИН БОЛЬШОЙ ЛОТОК!

К сожалению, коврика у меня пока нет, но в скором времени, конечно, появится.

Второй нюанс, он пылит. Не сильно, но если прям захотеть, то можно и сэкономить на дымовой завесе. Я насыпаю медленно и на низком расстоянии от лотка. Сам кот его распылить почти не может, он там едва лапками то его отрывает от поверхности. Пахнет это все легкими ароматами лаванды. ахаха

Так, осталось рассказать про каки. Он не сильно их облепляет, но запах нейтрализует. Если приводить сравнения, выглядит, как мука на сырниках (ммм...вкусняшка).

КСТАТИ!! Смывать наполнитель в туалет не рекомендуется, т.к. это глина, есть риск забить канализацию. Весь ваш дом вам за это спасибо не скажет. Я выбрасываю в пакетиках в мусорное ведро.

Чтоб вы забыли об этих ужасных ассоциациях, вот вам милые фоточки маленького котика в немаленький рост.

И еще парочку.

Пока я писала отзыв...

А вот история о нем, если вам станет скучно или интересно. Заходите, всех жду с:

Достоинства
  • Приятный запах
  • Формирует прочные комки
  • Хорошо впитывает туалетные запахи
  • Экономичен
Недостатки
  • Немного пылит
  • Немного разносится на лапах
Anastаsiaрекомендует