Опубликовано 18 Июль, 2023 - 16:56

несколько раз

В моей работе, для рекламы объектов, которые я продаю или сдаю, я пользуюсь услугами двух сайтов - ЦИАН и Авито. У каждого свои плюсы и недостатки. Но функцию свою они исполняют и их вполне достаточно, чтобы продать или сдать свой объект недвижимости.

Но однажды мне позвонили с Яндекс. Недвижимость (Я.Н.) и предложили разместить мои объекты у них. Тем более, что они готовы это сделать прямо по телефону, с голоса. Необходимо только потом дополнить своё рекламное объявление фотографиями. "Почему бы и нет?"- подумал я, тем более, что это, как мне сказали, бесплатно. Большого эффекта от этого сайта я не ожидал. И ни разу не слышал, чтобы мои "соратники по борьбе" отмечали действенность этого сайта. Но ради того, чтобы показать клиентам размах рекламы, разместили.

Через какое-то время зашел на свою страничку, добавил к объявлению фотографии. Звонков по рекламе с Яндекс. Недвижимость не поступало. Но тут я заметил, что по пришло СМС о списании с карточки. Посмотрев повнимательнее, я понял, что это оплата Яндекс. Недвижимость. Странно! Никаких платных опций я на этом ресурсе точно не заказывал. Зашел посмотреть и увидел, что у меня стоит галочка на продвижение и автопродление. Т.е. по умолчанию, надеясь на невнимательность клиента, сайт ставит галочки на эти функции. И оказывается, с меня уже третий раз взяли за это деньги. Каждую неделю списывали по 400 рублей! Я считаю, что это очень некрасиво для такой, вроде бы, солидной организации как Яндекс. Хотя, как в анекдоте про Раскольникова: "А что, три старушки - рубль!"

И это не единственный косяк Я.Н. Желая, видимо, как-то наполнить свою базу объектов, Я.Н. то ли покупает, то ли ворует информацию с других источников. Несколько раз мне звонили люди по моим объектам, которые я продал или сдал уже несколько месяцев назад. И когда я спрашивал у людей, где они видят эту квартиру, мне отвечали, что на сайте Яндекс. Недвижимость. Т.е. актуальность объявлений этого ресурса крайне низкая. За базой не следят и не чистят её вообще.

Вот такие мои впечатления от работы с этим сайтом. Своё объявление я, конечно, убрал, а то каким-нибудь чудесным образом, оно опять станет продвигаться и продлеваться вопреки моему желанию за деньги.

Достоинства
  • Возможность выставить объект по телефону
Недостатки
  • Неактуальность базы
  • Низкая эффективность
  • Списывание денег
JktuHне рекомендует