Опубликовано 26 Июль, 2021 - 12:16

Увлажнение кожи. Такое простое и такое сложное понятие. Так часто многие из нас идут в магазины и, проходя вдоль полочек, сразу же тянутся за красивыми баночками с заветной надписью «Увлажняющий …». В погоне за обещаниями производителя очень малое количество людей на самом деле осознанно подходят к выбору продукта. У каждого из нас на полке в ванной копятся флакончики со средствами, которые не оправдали наши ожидания или просто не подошли конкретному типу кожи. Сегодня речь пойдет об увлажняющем тонере и увлажняющих средствах в целом.

Полгода назад, определяясь с выбором средства для ежедневного ухода, меня заинтересовали ответы на следующие вопросы:

• Что подразумевает понятие увлажнение кожи?
  • Какими методами оно достигается и все ли баночки с заветной надписью могут обеспечить нам заветное увлажнение?
  • Какие компоненты косметических средств даруют нам живительную «влагу»?

Невозможно научиться правильно ухаживать за кожей, если не разобраться, как она работает.

Кожа это самый большой орган нашего тела. Наш кожный покров состоит из трех слоев.

1 Эпидермис (самый верхний слой кожи)

представляет собой многослойный плоский ороговевший эпителий, толщина которого колеблется от 0,03 до 1,5 мм.

Гистологи выделяют в эпидермисе 4 слоя:

• слой «зародышевых клеток» (базальный, самый глубокий слой);
  • слой «ростковых клеток» (шиповатый слой);
  • слой «взрослых клеток» (зернистый);
  • Блестящий слой эпидермиса хорошо развит лишь на некоторых участках тела – на ладонях и подошвах стоп ( сейчас речь о лице поэтому его пропустим)
  • слой «мертвых клеток» (роговой самый верхний слой).

Все клетки эпидермиса начинают свою жизнь в базальном слое. В течение четырех недель они обращаются в другие типы клеток, вплоть до рогового слоя на самом верху. Таким образом, клетки эпидермиса в течение своей жизни перемещаются снизу наверх, то есть изнутри наружу. Когда клетки зернистого слоя отмирают, они превращаются в клетки рогового слоя и таким образом выстраивают барьер от внешней среды. Время жизни кератиноцита составляет около 28 дней.

Это значит что наша кожа обновляется раз в 1-1,5 месяца.

Стоит развеять миф что благодаря увлажняющим и питательным уходовым средствам можно получить кожу такую же мягкую как у младенца. Это невозможно.

Кожа детей гораздо тоньше чем у взрослого человека, а полное обновление клеток кожи у новорожденного происходит за 72 часа.

У взрослого человека бархатистость кожи обеспечивают такие компоненты как силиконы. После нанесения сразу чувствуется шелковистость, но это лишь имитация до следующего смывания и не более того.

И еще один миф о питательных средствах.

Наша кожа не способна воспринимать «питание» извне. Кожа это самый большой орган нашего организма и питание она получает только из кровотока. Кожа это орган выделительной системы, она не может переваривать питательные вещества и встраивать их куда-то внутрь себя.

Кожа начинает обезвоживаться именно с эпидермиса

В эпидермисе контроль над водным балансом осуществляет роговой слой и компоненты рогового слоя эпидермиса (натуральный увлажняющий фактор, липиды кожи, секрет сальных желез и кератин)

Благодаря наличию многослойной липидной прослойки между роговыми чешуйками, роговой слой способен защищать кожу не только от проникновения посторонних веществ извне, но и от обезвоживания.

После 30 лет у нас снижается скорость деления базальных клеток эпидермиса, толщина базального слоя истончается, толщина рогового - увеличивается. Уменьшается количество и функциональная активность клеток дермы.

2 Дерма (средний слой кожи)

Состоит из богатой волокнами и относительно бедной клетками плотной соединительной ткани.

Из кровеносных сосудов в дерму поступают питательные вещества и вода. Часть влаги поднимается выше, к поверхности кожи, и потом испаряется. Уменьшение кровотока в сосудах дермы, в первую очередь, сказывается на эпидермисе, в котором нет своих кровеносных сосудов. Поэтому внешний вид кожи во многом определяется состоянием кровеносных сосудов в дерме.

3 Гиподерма (подкожная клетчатка самый нижний слой кожи)

здесь находятся коллагеновые и эластиновые волокна.

Пучки коллагеновых волокон, расположенные на различных расстояниях друг от друга протягиваются из дермы в гиподерму, обеспечивая с ней механическую связь, а сама подкожная ткань обеспечивает значительную подвижность кожи в большинстве областей тела.

А теперь вернемся к эпидермису и рассмотрим «жидкую» составляющую.

Гидролипидная мантия и липидный барьер

Гидролипидная мантия - состоит из жира (себума выделяемого сальными железами), пота и кислот, образующихся в результате процессов жизнедеятельности эпидермиса. Благодаря ей кожа малопроницаема для воды. Она поддерживает необходимый уровень РН кожи и восстанавливается через полтора – два часа после умывания.

Липидный барьер (эпидермальный барьер) - находится глубже между клетками.

В состав липидного матрикса рогового слоя входят церамиды (около 25%), холестерин (около 19%), свободные жирные кислоты (около 26%), фосфолипиды (около 7%) и сульфат холестерина (около 2%).

Вот почему жирная кожа может быть обезвоженной.(Когда много вырабатывается жира в гидролипидной мантии, но при этом не хватает веществ в липидном барьере между клетками)

Увлажнения кожи можно добиться несколькими путями

1.Создание слоя препятствующего испарению влаги из кожи или окклюзию

(масла силиконы жирные кислоты) Эти средства позволяют ощутить эффект увлажненности уже с первого применения. Грубо говоря нанесли на кожу пленку, влага перестала испаряться и мы сразу видим эффект сохранения влаги.

Но такой способ не устраняет причину обезвоженности и способствует нарушению синтеза эпидермальных липидов.

Триглицериды создают окклюзию и нарушают процессы регенерации, не давая возможности работать натуральному увлажняющему фактору, т. е. получать влагу из воздуха. Минеральные масла тоже становятся причиной окклюзии, но повышают чувствительность кожи к ультрафиолету.

Данный способ увлажнения помогает при патологических заболеваниях кожи, когда восстановить уже ничего нельзя и остается лишь борьба с последствиями.

Сюда относятся эмульсии и окклюзионные кремы. Используя только их, никакого улучшения кожи в будущем вы не получите. Пока пользуетесь эффект есть. Перестали пользоваться и снова увидите свою обезвоженную кожу.

2 Замещение (Липидозаместительная терапия)

Натуральный увлажняющий фактор кожи это молекулы расположенные на поверхности ороговевших чешуек кожи обладающие способностью притягивать влагу (аминокислоты,мочевина,молочная кислота,сахара)

Эпидермальные межклеточные липиды (липидный барьер) — состоят из холестерола, церамидов и ненасыщенных жирных кислот (омега-3, омега-6), количество которых находится в строго определенной пропорции по отношению друг к другу.

По биохимическим данным в межклеточном матриксе обнаруживаются: церамиды — ~40%, свободные жирные кислоты — ~20%, холестерин и его эфиры — ~10%, холестерол — ~15%, фосфолипиды — ~5%, сквален — ~10%

Функциональное значение кожного сала очень велико, выделяясь из секреторного отдела сальных желез, заполняя их выводные протоки и устья волосяных фолликул, секрет распределяется по бороздкам кожи и неравномерно покрывает практически всю ее поверхность. На поверхности кожи кожное сало смешивается с секретом потовых желез и эмульгируется. Таким образом, формируется тонкая водно-липидная эмульсионная пленка (sebum).

Водно-липидная мантия предохраняет от переувлажнения, вредных воздействий внешней среды, инфекций, препятствует испарению воды и высвобождает глицерин, который связывает воду из атмосферного воздуха и удерживает у поверхности кожи

Липидозаместительная терапия включает церамиды, полиненасыщенные жирные кислоты,холестирин,сквалан.

Данный метод является наиболее эффективным хоть и не дает мгновенного результата с 1 применения, но улучшает состояние кожи в перспективе.

3Восстановление с помощью ДМС кремов (дерма-мембранная структура)

Крема с такими же сходными веществами имеющие ламеллярную структуру.

Но, к сожалению, данный тип средств мне не подошел. В результате применения я пришла к выводу, что для проблемной коже склонной к высыпаниям данные кремы тяжеловаты и замедляют естественное отшелушивание кожи провоцируя закупорку пор . Такие средства лучше подойдут для очень сухой кожи, для жирной лучше использовать легкие тонеры и сыворотки .

А теперь вернемся к герою сегодняшнего отзыва. Тонер

• цена - 1443р (все зависит от скидок)
  • объём - 130 мл;
  • производитель – Южная Корея;
  • использовано -1флакон ;
  • 1 упаковки хватает на 6-7месяцев.

О моей коже:

• жирная и обезвоженная;
  • склонна к шелушению зимой;
  • т-зона особенно жирновата;
  • широкие поры, которые быстро забиваются при не правильном уходе;
  • имеется постакне;
  • неровный цвет лица.

Я целенаправленно искала увлажняющее средство для заместительной терапии.

Изначально я рассматривала линейку средств CeraVe,но передумала их покупать обнаружив в составе каждого средства силикон (при чем не тот который смывается водой, а DIMETHICONE который нужно потом смывать специальными средствами на основе анионных пав, которые в свою очередь могут оказывать раздражающий эффект на поврежденной и склонной к высыпаниям коже) и силикона в составе гораздо было больше чем церамидов.

Пересмотрев кучу составов у различных увлажняющих средств я наконец нашла то,что искала. Состав тонера меня очень порадовал и я его купила.

Покупка

Будьте внимательны при покупке избегайте подделок! Обращайте внимание на символы на упаковке и маркировку. Даже в крупных торговых сетях можно нарваться на подделку. Я стараюсь подробнее показывать символы на упаковке чтобы людям было с чем сравнивать.

Первый раз я покупала его в магазине корейской косметики, а второй раз на lucky cosmetics через Озон. Оба раза товар был оригинальным.В магазине мне дали вот такую брошурку в которой указаны все линейки этого бренда.

Вот такую симпатичную брошурку дали мне консультанты магазина корейской косметики

Упаковка

Мне очень нравится что производитель сделал флакон с дозатором, а не с дырочкой. Очень люблю корейскую косметику за то, что там всегда есть защита от вскрытия.

Состав

Water, Butylene glycol, Glycerin, Glyceryl Acrylate/Acrylic Acid Copolymer, Propylene Glycol, PEG/PPG-18/4 Copolymer, Sodium Hyaluronate, Volcanic Rock Water, Alcohol, 1,2-Hexanediol, Ceramide NP, Hydrogenated Lecithin, Sea Water, Honey, Pearl Extract, PPG-26-Buteth-26, PEG-4O Hydrogenated Castor Oil, Ecklonia Cava Extract, Hizikia Fusiforme Extract, Codium Tomentosum Extract, Gelidium Cartilagineum Extract, Allantoin, Panthenol, Carbomer, Arginine, Disodium EDTA, Portulaca Oleracea Extract, Lilium Tigrinum Extract, Cucurbita Pepo (Pumpkin) Fruit Extract, Snail Secretion Filtrate, Psidium Guajava Fruit Extract, Malpighia Emarginata (Acerola) Fruit Extract, Hydrolyzed Collagen, Thymus Vulgaris (Thyme) Extract, Glycyrrhiza Inflata Root Extract, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Extract, Leontopodium alpinum extract, Malva Sylvestris (Mallow) Flower Extract, Buddleja Davidii Extract, Aloe vera Callus Culture extracts, Camellia sinensis Callus Culture extracts, Chrysanthemum Indicum Callus culture extract, Bambusa vulgaris Callus Culture extract, ethylhexylglycerin, parfum

Состав довольно богатый и интересный в плане сочетания компонентов

В нем отсутствуют силиконы, есть церамиды, гиалуронат натрия, гидрогенизированный лецитин, мед, пантенол, алоэ, экстракты трех видов водорослей, фильтрат слизи улитки,аргинин, аллантоин, а так же экстракты растений.Именно поэтому я его и купила.

Так же присутствует вулканическая и морская вода - будем надеяться, что все же присутствуют какие-то минералы.

Применение

Утром и вечером после умывания пенкой я промокаю лицо полотенцем и наношу тонер.Двух нажатий вполне хватает на все лицо и распределяю похлопывающими движениями. Через пару минут можно наносить сыворотку. Кстати в пару этому тонеру я нашла сыворотку с натуральным увлажняющим фактором. Они дополняют друг друга и мне очень нравится эффект от такой терапии.

Схема по которой я применяла данное средство в течении полу года

Утром умывание пенкой затем тонер- и легкая сыворотка с натуральным фактором.

Вечером умывание далее снова тонер и более плотная сыворотка на ночь выбрала от этого же бренда направлена на устранение жирности.

Плюс дополнительно раз в неделю чистка пор\отшелушивание маской пленкой.

Эффект

Эффект я стала замечать где-то через недели 3. Ощущение мягкости кожи увеличились по сравнению с эффектом от применения одних только сывороток. Сыворотки я не меняла.

Через месяц ушли все покраснения. Кожа стала более упругой , этот тонер не добавляет жирного блеска.

Через 3 месяца стала замечать что жирности стало немного меньше. Это особенно радует в летний период.

Результат меня очень порадовал. На протяжении 4 месяцев цвет лица выровнялся, ощущение кожи очень приятные отсутствует какая либо сухоть, есть ощущение что кожа стала более увлажненной.

Когда через пол года флакон закончился я купила его вновь пройти еще один курс такой терапии.

Дозатор у этого флакона просто обалденный и я не стала выбрасывать пустой флакон, а решила использовать для смешивания ампульных средств для волос.

Не думайте, что один только тонер подарит вашей коже чудесный вид. Для восстановления необходимо усиливать действие сыворотками и дополнительно пить достаточное количество воды, чтобы подпитывать эпидермис из глубоких слоев кожи.

Компоненты для заместительной терапии не дают мгновенного эффекта. Нет смысла приобретать пару пробников и делать выводы об эффективности средства, можно лишь проверить не вызывает ли средство аллергию.

Проблемы с сильной обезвоженностью и высыпаниями не решаются в мгновение ока. Не существует такого средства что избавит от всех проблем за короткий период. Часто мы сами пересушиваем свою кожу неправильным уходом или лечением прыщей, тем самым нарушая ее хрупкое равновесие.

Будьте красивыми!

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Легкий
  • Не провоцирует воспаления
  • Увлажняет
.BLACKWOOD.рекомендует