Опубликовано 5 Июль, 2019 - 14:52

Ходите к стоматологам раз в полгода!! - банальная фраза, которую теперь мне хочется говорить всем людям, с которыми я знакома. Если бы мне это говорили с самого детства, если бы мама заставляла меня через мои "боюсь" посещать стоматолога - не было бы такого кошмара с зубами, как у меня оказался.

Итак: история у меня, наверное, банальная. Плохие зубы с детства, плюс страх перед врачами, плюс некачественное лечение и, как итог - потеря двух шестёрок в достаточно молодом (24-26 лет) возрасте. По началу меня ничего не смущало, ну нет зуба - и ладно. Ведь их не видно. Спустя время я начала читать информацию, изучать проблему и поняла, что это очень плохо. Отсутствие зубов в челюсти, нижних или верхних не важно - это очень серьезно! Из-за этого нарушаются жевательные функции, смещаются соседние зубы, увеличивается нагрузка на них, деформируется кость, если отсутствует нижний зуб - есть риск расшатывания и выпадения верхнего.

И вот, к 28-ми годам я набралась смелости, денег) и отправилась в стоматологию.

Помимо отсутствия двух зубов у меня был еще миллион проблем, куча кариеса который необходимо устранить перед имплантацией, проблемы с центральными резцами (о них подробно в отзыве про керамические коронки)

Имплантаты, кстати, это только сам "винтик" который располагается в кости. Это то, что устанавливает хирург. Всё же остальное (абатмент и коронка) - работа ортопеда и зубного техника. Абатмент, это то, что вкручивается или вклеивается в "винтик". А коронка - самая красивая часть всего этого, сам белый"зубик" - одевается сверху на абатмент.

Заранее предупреждаю о немного кровавых фото и не очень приятном описании процесса.

1 этап - это анализы и 3D-снимок челюсти.

Если без этого вам предлагают начать операцию - стоит задуматься. Не представляю, как без этого этапа можно всё грамотно спланировать и начать что-то делать.

2 этап - лечение соседних зубов

Для меня это была необходимость. С правой стороны 5 и 7 были просто пролечены, заменены старые пломбы. С левой же ситуация сложнее - от зубов осталось не так много и в качестве способа восстановления был принят вариант восстановления коронками. Но т.к. на имплантат сверху надевается тоже коронка, то изготавливать и устанавливать удобнее 3 коронки сразу, а не 2, а потом одну посередине.

Пролеченные соседние зубы.

3 этап - имплантация зуба

Я очень сильно боялась. Меня прям трясло в кресле. Перед тем как идти - я прочитала много отзывов, в которых описывалось, что сверление кости - это самое ужасное, что человек ощущал за всю жизнь... Ну вот с таки настроем и сидела. Перед началом операции у меня взяли кровь для того, что бы отправить ее в центрифугу и сделать что-то вроде сгустка, необходимого для операции (PRF-мембрана). Затем поставили анестезию и приступили. Хирург мне достался хороший, работал быстро.

Пока сидишь в кресле, не смотря на то, что ничего не чувствуешь - все равно примерно понимаешь что происходит. И хочу сказать, что для меня сверление кости вообще не показалось ничем ужасным. Вообще за всё время операции я не испытала ни одного неприятного/больного ощущения. Не смотря на то, то мне резали еще и нёбо. (Это было необходимо, т.к. зубы были удалены не только что и тканей десны было не так много)

После операции
Вот так всё выглядит сразу после операции.

Вот так спустя несколько дней.

Установку имлантатов слева и справа проводили с промежутком в 2 недели.

После операции мне были назначены антибиотики, обезболивающие и антигистаминные. 5 дней приема.

По ощущениям: вот когда отошла анестезия, тогда стало ощутимо дискомфортно, немного больно, во рту кровь. На этапе заживления зуба слева (36) больно почти не было, температура не поднималась, я пошла на работу на следующий день. В первый день отек был совсем небольшой. Ко второму дню - увеличился. Прикладываю честные фото себя.

Отёк в первый день
Отёк во второй день.

Учитывая, что швы у меня были и сверху и снизу - кушать было очень сложно. Я полностью перешла на жидкую и пюреобразную пищу.

А вот с имплантацией зуба справа (46), которая проводилась с промежутком от первой в две недели, было сложнее. Не знаю почему... Но когда я пришла домой после операции - в этот же вечер стало ооочень больно; невозможно ни лежать, ни сидеть; во рту полно крови, а выплюнуть её толком не удается - рот не открывался. Фото тогда сделать я не смогла. Так же у меня добавился шов с левой стороны нёба. Есть стало еще сложнее. Даже выпить таблетку было сложно - она была большая и с острыми краями. Плюс от антибиотика жутко затошнило в первый же день, и я очень испугалась, что меня может вырвать, а с таким ртом это не очень-то удобно...но всё обошлось.

Тут уже не о каких походах на работу речи не было. Отек так же в первый день был минимальным, затем нарастал. К шестому дню сошел совсем.

И снова честные фото. На второй уже стараюсь улыбнуться Smile

Отёк в первый день.
Отёк на второй/третий день.
4 этап - снятие швов

Снятие швов с левой и правой сторон производились спустя 7 дней после операции.

Это не больно, не страшно. Просто вытягивают ниточки и все.

После снятия швов.

(Сейчас, анализируя время до 5-го этапа, мне кажется, самое большое неудобство доставляло нёбо. Мне было страшно, что шовчики разойдутся; плюс, эта "красота" с двух сторон; было неудобно - на фото видно, как вокруг шва всё опухло. Я писала своему хирургу, он успокаивал, что все хорошо. На осмотре тоже подтвердил, что ранки чистые, никакого заражения, инфекции и тд. Но должна сказать, что чувствительность с левой стороны у меня в области шва до сих пор снижена.

А еще: у меня во всех сумочках, дома в ванной, на работе в тумбочке было по баночке хлоргексидина, и я каждый раз после еды ополаскивала им рот. Наверное, я очень мнительная, но, думаю, хуже не сделала)

5 этап - установка формирователя десны

Спустя 4 месяца я пришла в клинику для установки формирователей десны. Они нужны для того, что бы сделать некоторую выемку, что бы потом абатмент и коронка комфортно и красиво "лежали" в десне. Процесс установки проходит под анестезией. Никакой боли нет ни во время ни после процедуры. К тому времени я уже начала есть что-то твёрже воды. Smile С ними я ходила достаточно долго, больше двух недель, потому что мне было необходимо выполнить подготовку соседних зубов для установки на них коронок. Плюс ко всему - я захотела поменять металлокерамическую коронку на верхнем зубе на керамику. По этому процесс немного затянулся.

6 этап - установка абатмента и коронок

Самый приятный этап из всех. Финальный. У меня выполненный в три подхода. Коронки я выбрала керамические на оксиде циркония, абатмент индивидуальный циркониевый. Приходила я три раза, тк два из низ мы примеряли конструкции и смотрели по прикусу/комфорту/точности исполнения.

И вот итог:

Честно скажу: на такое нужно соглашаться только людям, которые действительно этого хотят. Потому что процедура не из приятных, да и не из дешевых. Муж сказал, что я просто бесстрашная железная женщина и он бы всё это не выдержал))

НО. Спустя год после начала всей этой эпопеи могу сказать, что всё не зря. Кушать стало очень комфортно, не стесняешься открыть рот. Ничего не болит и не беспокоит.

Ах да, я сразу же приобрела ирригатор и теперь через день им пользуюсь. Зубная нить - каждый день, практически каждый раз после еды. Нужно понимать, что с такими конструкциями во рту гигиена должна быть соответствующая.

По поводу цен:

• операция + сам имплант - 22 000,0 р (имплант самый недорогой, Израильский, Alpha-Bio)
  • коронка керамическая на оксиде циркония на импланте- 20 000,0 р
  • абатмент идивидуальный циркониевый вклеиваемый - 8 500,0 р
  • временная коронка - 700 р

Это цены за единицу. Плюс анестезии, плюс слепки, плюс мембраны и тд. Полную точную стоимость писать не буду, тк параллельно проводилась реставрация других зубов. Но в среднем я бы округлила до 60 000,0 - 65 000,0 р за готовый зуб.

Достоинства
  • Возвращает функциональную нагрузку
  • Восстанавливает утраченный зуб на челюсти
  • Восстановление зуба и его функций
  • Нет неоходимости подпиливать здоровые зубы под мос
  • Похудела
  • Функция импланта как у здорового зуба
Недостатки
  • Больно
  • Дорого
  • Зависит от профессионализма врача
  • Непростой послеоперационный период
  • Отек и синяк
justnatashkaрекомендует
05.07.2019
Точно железная женщина! Вы большая молодец, зубки стали очень красивые, импланты незаметны среди остальных зубов. Но сам процесс - это нечто. Мне тоже это предстоит, пока не знаю как решиться...
05.07.2019
Спасибо!) Если есть возможность финансовая - то решаться нужно, мне кажется. Проконсультироваться с врачами разными, посмотреть клинки. Да, весь процесс страшный. Но сейчас, спустя год, могу сказать, что если будет нужно - я справлюсь с этим еще раз. К тому же организмы у всех разные, даже у меня с одной стороны все прошло нормально, а с другой помучилась. А Вам может быть совсем не больно и даже не будет отёка. )
05.07.2019
очень полезный отзыв, боюсь что мне тоже скоро грозит имплантация, но это конечно лучше, чем ходить без зубов и с поехавшим прикусом)
05.07.2019
Это да) Без зубов, может, и можно было бы, если бы мне было уже к...к 100 годам)) А пока приходится выкручиваться таким образом))
05.07.2019
Самое страшное во всех историях с зубами - цены...
05.07.2019
Да, стоматология вообще штука дорогая. В моем случае можно было бы обойтись подешевле, если выбрать металлокерамику. На неё ценник в 2 раза меньше. Но я решила - гулять так гулять, пока нет детей)
05.07.2019
Мне предстоит единицы поставить.
05.07.2019
Видела фотографии куучи единичек, которые вообще не отличить от своих. Все получится!
05.07.2019
Дорого конечно. Но процедура нужная. Я в стомалогии частый гость, но как делают такую процедуру раньше не знала. Вывод, что все-таки нужно беречь свои зубы и за ними ухаживать.
05.07.2019
Ох, это правда. Хотелось бы вернуться в прошлое и беречь зубы с раннего детства. Но увы( Вы молодец, что часто посещаете этого "страшного" врача, надеюсь, что только для профилактических целей)
05.07.2019
Мне сразу поставили два, справа и слева, все отлично было. Но 10 дней еда только из блендера.
А адаптмент не больно ставить?
Я ещё не ставила.
05.07.2019
Рада, что у Вас все было хорошо! Если имплантация прошла без проблем - в остальном нечего бояться) Абатмент ставят под анестезией, ну мне, по крайней мере, ставили так. Потому что его нужно очень плотно прижать в десну, а это дискомфортно) а когда обезболивающее действие проходит - там уже не больно
блин, читала и мне становилось плохо, представляла себя на вашем месте!!! меня пугают историями, что импланты бывает не приживаются и тогда все мучения зря чтоль? надеюсь преувеличивают, тоже надо, но боююююсь((((
05.07.2019
Мне бы не хотелось сильно пугать людей. Но правду написать нужно было. Просто у кого-то проходит очень гладко, а у кого-то немного с шероховатостями.
Я читала истории о том, что не приживаются, да. Там много факторов влияет. Но процент отторжения очень очень маленький. Но все же есть. Это риск, о котором нужно знать, но не думать только о плохом. Нужно внимательно подойти к выбору хирурга. Но и он 100 гарантии не даст. Мой мне сказал, что импланты правда очень редко не приживаются. И я верила в лучшее. И вроде бы пока все в норме. Надеюсь и через 5 лет все будет так же. Smile
05.07.2019
Отличный результат! Love У меня тоже одного зуба нет...
ой не знаю как решиться..... фото пугают,но результат Big smile во все 32 =)
29.10.2019
Добрый день. Подскажи пожалуйста, а за коронками как ухаживать? Показываться врачу каждые полгода? А менять когда коронки тебе сказали? У меня стояли 4 коронки, и почти под всеми сгнили незаметно зубы, простояли они лет 8-9... Поэтому я стараюсь не спешить ставить коронку, если есть возможность тянуть и ходить с пломбами.. Заранее спасибо за ответ.
29.10.2019
Здравствуйте. Показываться врачу каждые пол года и без коронок необходимо)) а с коронка уж точно. Тем более, когда установлены ещё и имплантаты - думаю, и раз в 3 месяца можно)).

Я пользуюсь регулярно ирригатором (2-3) раза в неделю, зубной нитью каждый день.

Да, под коронками часто портятся зубы. Это зависит от того, насколько качественно установлена коронка. Если врач все сделал правильно (обточил, подготовил), если техник все выполнил правильно и если все это установили качественно - то под коронкой зуб разрушается медленнее, чем с пломбой. Пломбы со временем истираются, становятся пористыми и в корень приникают микробы.

Мне остаётся надеяться и верить, что у меня все сделано хорошо. Ну и следить самой за состоянием зубов. Когда под коронкой портится зуб - это сопровождается неприятным запахом или дискомфортом, или кровоточивостью.
13.08.2020
Добрый день, подскажите, пожалуйста, у кого и где вы делали импланты?
Добрый день, скажите пожалуйста в каком городе вы делали импланты?
14.08.2020
Здравствуйте. Делала в Красноярске.