Опубликовано 17 Декабрь, 2014 - 17:44

Очень люблю читать военную литературу, знаю, что существует много книг о Первой Мировой войне, но не могла найти ничего путного, пока не засела на произведение Ремарка. Сначала прочитала "Три товарища", "Триумфальную арку" и взялась за "На Западном фронте без перемен". Без преувеличения утверждаю, что это моё любимое его произведение. Читается всё на одном дыхании, глаза бегают по строкам, не замечая слов, потому что они, не воспринимаются как набор букв, а сразу берут за душу.

Повествование идёт о первого лица, что дает надежду на то, что главный герой выживет (даже такая мелочь заставляет радоваться и греет душу). Всем приятелям в романе не больше двадцати лет, никто из них даже не служил в армии, а только - только встали из школьной скамьи, с мелким пушком на подбородке. А оказались они в горящем котле настоящего ада в лице войны. Неприобщённые к таким суровым условиям, новобранцы, делают всё, чтобы выжить, что не удается всем.

Достоинства
  • Герои.
  • Доступный язык
  • Легко читается
  • Смысловая нагрузка книги.
София Солоухинарекомендует
  • 08.06.2020
    Один из самых известных романов Ремарка. А я вот прочёл только совсем недавно. И он мне понравился. Читается легко, быстро. Язык великолепный. Текст проскальзываешь без запинки. С первых же строк оказываешься погружённым в события и переживаешь всё то, что испытывает главный герой.
  • 11.04.2013
    Книга "На Западном фронте без перемен" попала мне в руки лет 6 назад. До этого я успела прочесть книгу "Три товарища" и, уже зная, что может меня при прочтении ждать, уверенно прочитала и книгу- героиню отзыва. О чем эта книга?
  • Ek@ аватар
    28.01.2015
    Читать о войне всегда не просто и эта книга не исключение. Хотя она отличается от многих других - здесь вы не найдете попыток оправдать и обвинить кого-либо и что-либо. Автор не делит людей на "своих" и "чужих", не сквозит в его тексте военный патриотизм и тому подобные вещи.
  • 26.10.2014
    С этой книги началось мое довольно длительное знакомство с Ремарком. Эту книгу действительно прочитала на одном дыхании. Здесь нет ничего лишнего. Даже всевозможные описания солдатского быта, будь то еда, сон или поход в туалет, здесь приобретают иной смысл...
  • 21.09.2017 - 11:16
    Он был убит в октябре 1918 года, в один из тех дней, когда на всем фронте было так тихо и спокойно, что военные сводки состояли из одной только фразы: «На Западном фронте без перемен».
    Я не читала книгу Ремарка "На западном фронте без перемен", но увидела американский фильм, снятый в 1930 по этой книге. Сейчас я обязательно прочту книгу. Знаете, это как раз тот случай, когда старые добрые фильмы с душой превосходят то, что снимают сейчас.
  • 17.07.2019 - 19:19
    Нельзя привязываться к людям всем сердцем, это непостоянное и сомнительное счастье. Еще хуже - отдать свое сердце одному-единственному человеку, ибо что останется, если он уйдет? А он всегда уходит...
    Я нежно и трепетно люблю творчество этого писателя. Но не все. Например, его первый роман (ну хорошо-хорошо. Не самый первый, а один из первых) "Гэм" вызвал у меня море недоумения в момент чтения. И даже сейчас мне очень тяжело определиться с тем, понравилось ли мне это произведение или нет.
  • 06.12.2016 - 00:26
    Почему времени жить так мало в книгах Ремарка? Книга, которая растеребила мне душу и лишила покоя...плачу.
    Даже не знаю с чего и начать. Ключевое слово, наверное, будет тяжело, очень тяжело для меня было читать эту книгу. Я ещё даже не беря её в руки предполагала такую концовку, а когда читала понимала, что логично, если она закончится так.
  • 24.01.2020 - 05:41
    Никто так хорошо не чувствует послевоенное время, как Ремарк! 1923 год, гиперинфляция, люди умирают с голоду, но главные герои не теряют своего оптимизма! Роман о любви, дружбе, жизни и смерти...
    Привет всем!   Как же я люблю читать Ремарка, но к его произведениям прикасаюсь не чаще, чем раз в пол года, дабы не испытывать ощущения дежавю, ведь все его произведения имеют нечто общее военноепослевоенное время, персонажи без конца пьют водкувинокальвадос, а в конце умирают...
  • 07.09.2017 - 13:51
    Нетипичный Ремарк: восторженный и сентиментальный
    Впервые эту книгу я прочла в 2003-ем, в период увлечения творчеством Ремарка, когда я скупала все его книги, которые были в наших книжных магазинах. Тогда я читала его произведения в том порядке, в каком они попадали в мои руки.
  • 17.11.2013 - 13:52
    ►►►Ремарк завоевал мое сердце. Одна из любимых книг. После этой книги хочется жить... (много фото цитат)
    Это что-то невероятное. Мои эмоции зашкаливают. Чудесная, грустная, трогательная, героичная история о дружбе и любви. ЭТУ КНИГУ ХОЧЕТСЯ РАЗОБРАТЬ НА ЦИТАТЫ.
  • 27.05.2019 - 11:16
    Знаменитая книга, цитатами из которой можно бравировать. А толку-то... История о разном отношении к жизни здоровых и смертельно больных людей. А также о том, что на самом деле в этой жизни важно, если понимать, что у тебя её больше и нет.
    Привет.   На прошлой неделе я побывала на замечательном речном круизе по нашей реке - Кубань. Конечно же, она не такая широкая и просторная, как, например - Дон. Но в то же время даже на ней ощущается целебное окутывание водной стихией.   На теплоходе организаторы устроили нам конкурсы.
  • 03.01.2019 - 22:26
    Часть моей жизни была отдана делу разрушения, отдана ненависти, вражде, убийству. Но я остался жив. В одном этом уже задача и путь. Я хочу совершенствоваться и быть ко всему готовым. Я хочу, чтобы руки мои трудились и мысль не засыпала.
    Не знаю как у других читателей этого культового писателя, а для меня каждое его произведение как выдержанное вино (ну или коньяк, если вспоминать, что чаще всего пьют его персонажи), которое необходимо подавать в нужное время в нужном месте.
  • 28.02.2018 - 09:48
    Ещё одна сентиментальная проза от ловца душ Чарльза Мартина: кинодива и книжный отшельник
    С американцем Мартином отношения у нас сложились, мягко говоря, натянутые с прошлой книги. Всеобщего восторга я не разделяла, но хотелось примкнуть к этому тайному кругу шепчущихся по книжным закоулкам.
  • Маленький домик, русская печка, чешская стенка, польская свечка, и унитаз, конечно же финский. Все это в прозе Марии Метлицкой!
    Добрый день, дорогой читатель! Марию Метлицкую с некоторых пор полюбила моя мама. Что даже странно, ибо она женщина читающая довольно сложных и даже спорных авторов вроде Лимонова, Селина или Гамсуна. А вот, видимо и ей хочется чего-то уютного.
  • 16.07.2020 - 23:11
    Книга о тяжёлой жизни свекрови. Тут можно и посмеяться, и поплакать. А также многому научиться.
    Привет-привет. Я редко читаю подобные книги, и даже не помню, как эта книга ко мне попала. Но, на удивление, читать книгу было интересно, и в ней попалось множество мыслей над которыми пришлось поразмышлять.
  • 08.07.2020 - 11:43
    Бабушки тоже играют в куклы.
    Да-да, бабушки тоже когда-то были маленькими девочками, которые играли в куклы. Жаль, что в моем детстве таких чудесных куколок не было... Сейчас подрастает внучка, значит, можно и бабушке снова вспомнить детство. Эту куколку я увидела на сайте интернет- магазина [ссылка] , и сразу в неё влюбилась.
  • 21.06.2020 - 06:39
    Она валялась, ее топтали, но все же прочла! Теперь я минималист.
    Всем пламенный привет!   Меня зовут Лара и я минималист. Причем отчаянный, у которой из приборов только одна вилка и ложка ! Я не особый любитель книг типа "Даша и Маша гуляли по парку" и вообще все книги на свете не люблю, т.к. на это тупо нет времени и квадратных метров.
  • Я сама виновата, виновата в том, что была напуганным ребенком, не сумевшим себя защитить.
    Тебе девять лет, ты ловишь на себе пристальный взгляд своего дяди. Он раньше так не смотрел. Неловко и страшно. Тебе шестнадцать. Двоюродный брат выжидает день, когда дома останетесь вы вдвоем. Тебе почти тридцать.
  • 31.07.2020 - 13:40
    О врачах и людях: новый роман Марии Вороновой «Когда убьют, тогда и приходите»
    Читать книги, написанные инсайдером некой индустрии, всегда по-особенному интересно, потому что реальный опыт никаким глубоким изучением темы не освоишь. Писательница Мария Воронова на самом деле вообще никакая не Мария Воронова, это псевдоним, а она сама врач-хирург, причем практикующий.
  • 05.08.2020 - 15:24
    Книга, не оставившая меня равнодушной. Мнение после второго прочтения с перерывом в 8 лет! О детях из системы и их Доме, полном ужасающей реальности под маской вымысла.
    За всю свою сознательную жизнь не было, наверное, и дня, чтобы я не читала какую-то книгу. В подростковом возрасте, в период становления себя как личности, я читала запоями - глотая книги пачками, не отрываясь от них ни на сон, ни на еду.
  • 18.06.2020 - 19:49
    Настоящая драма, с ошеломительным, вызывающим сильные эмоции эффектом
    Написано точно, мастерски, ни капли сиропа, совсем не читается как бульварный романчик в мягкой обложке. Очень достойная книга. На время пандемии отказалась от покупок книг на бумаге и открыла для себя эдектронку на литресе.
  • 02.08.2020 - 16:22
    Сорт "Тимко" - очень сладкие ягоды-гиганты! Отлично настаивают обыкновенную воду.
    "За компанию" с белым виноградом в магазине Sainsbury's я также выбрала этот великолепный (с огромными ягодами, действительно гиганские) красный разновидности "Тимко." На фрукты (да и всю зелень в общем) постоянные скидки круглый год, эти сорта присутствуют в магазине всегда (даже зимой) - после…
  • 07.07.2020 - 13:38
    Это не типичное фэнтези и не любовный роман, это повесть после которой начинаешь ценить свои крылья.
    Доброго времени суток, друзья! После "Хромого кузнеца" не собиралась так скоро писать отзыв на другое любимое произведение Марии Семеновой: "Валькирия", хотя и запланировала его намного раньше.