Опубликовано 21 Март, 2023 - 13:49

Добрый день, дорогие читатели!

Так уж вышло, что с недавнего времени славянское фэнтези стало одним из моих любимых жанров. Я долго искала что-то похоже на «Мару и Морок» и вот наткнулась на совершенно неизвестного автора Джезебель Морган. Как выяснилось: это наш отечественный автор, пишущий под псевдонимом, но так даже и лучше, поскольку кто может лучше передать славянский колорит, если не исконно русский житель Laughing out loud

Немного слов о книге:

• Место покупки: купить можно в любом книжном магазине и онлайн, так же есть на маркетплейсах.
  • Цена: 516 рублей в читай городе за одиночную книгу или 912 рублей за полную дилогию;
  • Издательство: ЭКСМО;
  • Количество страниц: 352;
  • Тип обложки: твердая.

Хочу отметить просто шикарнейшую обложку: она бросается в глаза и привлекает внимание.

Оформление внутри книги тоже очень классное, но без каких-либо цветных артов внутри:

Я не буду переписывать аннотацию, просто прикреплю изображение:

Итак, сюжет полностью построен на русских сказках и фольклоре. Мы знакомимся с семьей, в которой две сестры: младшая - Марья - типичный подросток, она взбалмошная, постоянно всё делает наперекор и никого не слушает, старшая же - Анна - студентка, совмещающая работу с учебой. Отец Марьи и Анны умер от рака, а мать пристрастилась к алкоголю и совсем не занималась семьей, поэтому тащить все на себе приходится именно старшей девочке. И вот однажды при загадочных обстоятельствах Марья пропадает и старшей сестре ничего не остается, кроме как отправиться за ней, а куда именно отправиться станет ясно при прочтении.

Место действия истории:

Мир в котором происходит развитие событий мне очень понравился. Он действительно мрачный, гнетущий и туманный, с топями и болотами, с темным лесом, где всё перевернуто с ног на голову.

Мне очень понравился переход из нашей реальности в Навь (место основного развития событий, царство мертвых). Сначала это место мрачное, полное гнили, костей и тумана, но затем, после перехода «границы» преображается и становится в какой-то мере даже привлекательным. Вообще Навь прописана очень хорошо, а также хорошо прописаны её обитатели, с которыми придется столкнуться главной героини, чтобы спасти свою сестру.

Что касается героев:

Главная героиня - Соколица или как позже выяснится зовут ее Анна, прописана хорошо. Она не раздражает, глупых поступков не совершает. У нее действительно есть мозги и прежде чем принять решение, она все обдумывает. Временами, конечно, ноет, но потом берет себя в руки и действует.

Ее сестра Марья, как я уже говорила, типичный подросток. Делает все наперекор, старания своей сестры совершенно не ценит. В целом, в начале произведения ее даже было не жаль.

Очень интересный персонаж - Волк. Один из самых хорошо раскрытых персонажей книги.

Финист - главный антагонист произведения и это не добрый красавчик, а кто, вы узнаете, прочитав книгу Laughing out loud

И наконец Охотник, который появляется время от времени и спасает (?) нашу Соколицу. Очень загадочный и харизматичный персонаж. Люблю я персонажей от которых веет опасным вайбом. Но вот его секрет был, к сожалению, понятен сразу и это минус.

Баба-Яга - страж границы живых и мертвых. Вроде как нечисть, но о таких заблудших душах, как наша героиня, заботится.

Отдельно хочу отметить, что при введении мужских персонажей и при взаимодействии их с главной героиней, история не скатилась в «они такие красивые и горячие, не могу выбрать». Однако я всё равно надеялась, что будет какая-то химия между Охотником и Соколицей.

Сюжет книги динамичный, происходит очень много различных событий, что не позволяет заскучать. Местами иногда даже было немного жутковато читать. Атмосфера книги потрясающая, темно-гнетущая, никакого намека на радость, что добавляет колорита истории. Очень много персонажей из русских народных сказок, что большой плюс.

В целом, я рекомендую данное произведение для того, чтобы скрасить пару скучных вечеров. Тут нам и драма в семье у главной героини, и куча приключений, и опасности, подстерегающие на каждом шагу + гнетущая атмосфера книги. Если относится к нему, как к мрачной сказке, то это попадание 5/5.

Достоинства
  • Красивое оформление обложки
  • Сюжет
  • Хорошая задумка
kotelnikova_013рекомендует