Опубликовано 3 Февраль, 2020 - 16:35

Об этом фильме я узнала от своего молодого человека - он просто поставил меня перед фактом, что мы идем на него.

Я не видела трейлер, не могла даже предположить о чем будет фильм, но у меня сложилось впечатление, что будет нечто философское, на тему путешествия человеческой души/сознания (кому как нравится), пока его тело в коме. Однако я очень удивилась, что с первых кадров нам показывают не больницу, не предысторию, а саму историю. Поэтому, по сути, завязка (то есть как эти люди попали в кому) до середины фильма открыта и лишь маленькие моменты могли дать предположения как все случилось. Но все, блин, случилось совсем не так, как предполагалось. Я только в середине фильма осознала, что никакая это блин не философская драма (на которую я кстати по незнанию шла), а скорее, даже не знаю как назвать этот стиль, наверное ближе к фантастике. Причем не фантастичной фантастике, а в которой есть над чем задуматься. После того, как я все-таки смирилась с тем, что это не то, что я хотела, я стала смотреть, просто смотреть и ничего не ждать. Сначала мне этот мир (в котором герои существовали) показался каким-то постапокалиптическим (ну люблю я антиутопии что уж), потом я опять вспоминала, что они в коме и этот мир в их голове? наверно можно сказать и так. А потом, этот фильм мне напомнил Начало Кристофера Нолана. И очень многие сравнивают два этих фильма. Да, в чем-то есть переплетение сюжетов. Но! я не понимаю почему авторов сценария, да и вообще создателей фильма КОМА обвиняют чуть ли не в плагиате. может и есть какие-то похожие моменты, но может это от того, что эти теории схожи и не раз в фильме повторялось, что жизнь в коме - это жизнь как бы во сне. Так что ничего удивительного. вот такое вот сумбурное впечатление. А на самом деле фильм очень понравился. Я выходила из зала довольная и готовая посмотреть его еще раз.

за что я ставлю плюсы этому фильму:

1. Сюжет - я такие сюжеты люблю. Что-то околонаучное. Все вполне может быть так, как там показано, а может быть еще круче. В общем фильм создает послевкусие и можно дальше фантазировать и размышлять на эту тему. Ко всему прочему сюжет очень легкий и последовательный, не затянутый, ничего лишнего, смотрелся на одном дыхании.

2. Красивая графика, выдуманный мир офигенно красивый. Мастерам спецэффектов жму руку. От души ребята постарались. Монстрики, от которых герои все время прятались и убегали ну очень уж выразительные - я прям прониклась, прям этакие дементоры мира комы)

3. Актерский состав еще один плюс. Риналь Мухаметов очень хорошо вжился в героев фантастики и ему это очень идет. Да и вообще я к нему расположена - мы с ним земляки). Про Лавроненко вообще молчу - он "не сыграть" не может. Отличный отрицательный герой у него получился, который не совсем отрицательный, но все-таки победить его надо.

4. Любовная история есть, но проходит по сюжету не на первом плане. Она есть, подразумевается и очень аккуратно, ненавязчиво проходит сквозь сюжет.

5. Послевкусие. Вот что для меня ценно так это возможность подумать - посочувствовать или даже примерить главного героя на себя. Подумать, а как бы я поступила на месте героя или антигероя. Чтобы выбрала я, если бы передо мной встал такой выбор.

В общем, я советую данный фильм к просмотру и ставлю ему пятерку. Очень достойное кино для российского кинематографа. Я бы даже сказала, что лучшее за последние много-много лет.

Достоинства
  • Игра актеров
  • Идея
  • Интересный антигерой
  • Красивая графика
  • Красивые актёры
  • Нетипичный сюжет
stasie-orangeрекомендует
В кинотеатре, наверное, очень атмосферно такое кино смотреть.