Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Ноябрь, 2018 - 11:57

☆. ℋi

Всем огромный привет!

Эх, давненько я вам ничего не рассказывала о своей борьбе с прыщами. Ранее я уже писала отзывы на некоторые медикаментозные дерматотропные средства, которые помогли мне в лечении акне. Я даже думала летом опубликовать отзыв-эпопею на уход за лицом( о борьбе с прыщами, как мне удалось добиться стойких результатов и все в этом духе). Но этому не суждено было сбыться, потому что со мной случилось...

В общем, летом у меня был жуткий гормональный сбой, помимо набора веса, выпавших волос и ломких ногтей у меня обострилась проблема акне. Причем так сильно, что фото 4 летней давности, где я кажусь себе уродом были сущими пустяками. Этот гормональный сбой пошатнул мое здоровье, нервы и силы.

Проблему гормонального сбоя я пыталась предотвратить на корню, но я видела изначально только проблему лишнего веса. Я сдала кучу анализов, мне выписали лечение. Но в последствии я узнала, что диагноз был поставлен неправильно, мне как раз-таки не хватало гормона щитовидной железы. Но в период лечения я с каждым утром стала замечать всё больше и больше воспалений на своем лице. Пользовалась привычными средствами от акне ( базирон или клиндовит), но картина не менялась вообще. Я побежала к дерматологу. Первая меня послала, грубо говоря, типа есть и другие важные проблемы. Порекомендовала пить ОК, но она назначить не может. Я говорю, что у меня есть и соответствующие анализы, она просто развела руками. (Ну, круто, врачи!) Второй дерматолог приписал мне антибиотик клиндамицин и ретиноевую мазь. (Внутрь мне приписал цинкит, его я тоже начала пить).К слову, ранее я лечила прыщи по этой схеме и весьма результативно. В общем, посмотрела я свои запасы, пошла обновлять. Купила ретиноевую мазь, а вот клиндовита не было, пришлось брать зеркалин. Года ва назад я им пользовалась в период активных высыпаний и он мне помогал соло, здесь же я даже не сомневалась в его результативности, ведь на помощь пришли ретиноиды.

По данной схеме я пролечилась два месяца, а потом сама сменила тактику борьбы с прыщами. Об этом я расскажу в следующих отзывах. Я нашла эффективное для себя средство на данный момент и пока ни на что менять не стану.

Период гормонального сбоя, начало.Конец июля 2018
Чтобы не быть многословной, просто посмотрите на фото всей красоты. Стоит ли говорить о том, что уверенность в себе пропало, как и желание выходить на люди. Поверьте, это очень трудно, особенно видеть косые взгляды на себе. Видно, что люди смотрят осуждающе, будто я просто сижу на попе ровно и ничего не делаю, ох, как они ошибаются. Первые две недели я тупо просидела дома, гулять ни с кем и никуда не ходила. Друг два дня пытался вырвать меня погулять, у меня то голова болела, то температура. В конечном итоге я пошла прогуляться поздно вечером. Ненависть к себе становилась все сильнее и сильнее, я перестала смотреться в зеркало, а если и смотрелась, то только для того, чтобы отследить новые высыпания.
Август 2018

Меня обсыпало даже там, где сроду не было прыщей. Зона ушей, шеи, подбородка. Боже, я просто перестала узнавать свое лицо. Я видела, как расцветает мое лицо с каждым днем в самом плохом смысле этого слова. Хотелось просто взять и содрать все лицо, чтобы больше не видеть этот ужас. Нервы у меня сдавали знатно, я превратилась в какого-то мизантропа. Ну да ладно, сейчас не о психическом состоянии.

Ладно, давайте разберем причины появления прыщей, методы борьбы с ними.

Основные причины появления прыщей:

1. Повышенная жирность кожи. Это даже скорее не причина, а следствие, порождающее кучу последствий. Жирность кожи может повышаться из-за проблем с ЖКТ, с приемом острой, сладкой или жирной пищи, пубертатный период и т.д. Т.к помимо того, что кожное сало смазывает кожу, не давая ей пересыхать, бактерии тоже не сидят на месте, ведь питаются бактерии, вызывающее акне, тоже питаются салом.
  2. Плохая эксфолиация кожи. То есть такая ситуация, когда ороговевшие слои кожи не обновляются, а фолликулы начинают воспаляться. Так что стоит обратить внимание и на этот фактор.
  3. Гормональные изменения. Это как раз-таки моя причина, она оказалась самой коварной, самой трудно поддающейся лечению. Гормоны-непредсказуемая штука, так что относитесь к своему здоровью ответственно. Если видите изменения во внешности( набрали вес, повысилась жирность кожи, стали выпадать волосы и т.д), бегом к врачу. Нет гарантии, что вы попадете сразу к специалисту, который вам поможет, но не разочаровывайтесь в медицине полностью. Идите и ищите специалиста, вам помогут.

Тандем лечения

Мое лечение состояло в приеме гормона щитовидной железы, местное лечение: зеркаалин днем, ретиноевая мазь на ночь. Курс лечения антибиотиком от 6 до 8 недель. Ретиноиды- 3 месяца. Также мне приписали цинкит во внутрь (это цинк), эндокринолог одобрила прием тироксина и цинкита, но нужно их принимать с большим интервалом во времени от 4-6 часов.

Кстати, производитель пишет, что не рекомендуется использовать зеркалин в сочетании с другими отшелушивающими препаратами, содержащих: бензоила пероксид, третиноин, салициловая кислота) из-за возможного раздражающего эффекта. У меня

҈ ҉ЗЕРКАЛИН.. ҈ ҉

Клиндамицин быстро накапливается в комедонах, где проявляет антибактериальную активность. Средняя концентрация антибиотика в содержимом комедонов после нанесения раствора значительно превышает показатель минимальной подавляющей концентрации для всех штаммов Propionibacterium acnes - возбудителя угревой сыпи.

После нанесения на кожу раствора клиндамицина гидрохлорида в плазме крови и моче определяются очень низкие концентрации клиндамицина.

Показания

— лечение угревой сыпи (acne vulgaris).

Противопоказания к применению

— возраст до 12 лет;

— антибиотик-ассоциированный колит в анамнезе;

— повышенная чувствительность к клиндамицину или линкомицину в анамнезе;

С осторожностью следует применять у пациентов с предрасположенностью к аллергическим реакциям.

Общие сведения:

1. Наименование-Зеркалин.
  2. Производитель-Хорватия.
  3. Действующее вещество-клиндамицин.
  4. Объем составляет 30 мл.
  5. Цены варьируются от 314 до 400 рублей. Приобрести можно в аптеках вашего города, кстати практически в любой. А вот найти собрата "клиндовит" гораздо труднее. Я купила зеркалин за 369 рублей в социальной аптеке. Но дешевле заказать на аптека ру, там стоит всего 314 рублей.
  6. Форма-раствор для наружного применения.
  7. Назначение-лечение угревой сыпи.
  8. Отпускается без рецепта врача.

Внешний вид. ✰ ҈ ҉

Не буду говорить много о внешнем виде, все-таки описываю не лак или тушь, а медикаментозный препарат. Дизайн приятный, довольно-таки яркий и бросается в глаза, если сравнивать с базироном или дифферином.

Но дизайн претерпел некие изменения, раньше он был более простым и лаконичным. Сейчас он стал ярче. Препарат находится в картонной коробочке, где указано название основного вещества, назначение препарата и информация об объеме. Сверху указано название препарата, опять-таки назначение продукта:для лечения угревой сыпи, и ценник. Кстати, за последние два года зеркалин неплохо подорожал. Раньше я покупала его за 290 рублей, а сейчас приходится отдавать на 80 рублей больше.

Состав

активное вещество:

клиндамицина гидрохлорид в пересчете на клиндамицина гидрохлорид безводный11,5 г

(соответствует 10 мг клиндамицина)

вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый 96%); пропиленгликоль; вода очищенная

На обратной стороне упаковки указан способ применения и состав. Кстати, состав зеркалина ядреный, если сравнивать с клиндовитом. Второй препарат выпускается в форме геля и не будет иссушивать кожу, а здесь раствор на основе спирта, так что уделите особое внимание качественному увлажнению кожи, чтобы не спровоцировать еще большее выделение кожного сала, и как следствие-появление новых прыщей.

Флакончик выполнен из стекла, что может быть несколько неудобно криворуким. Пару раз у меня падал флакон на ламинат, но не разбился. В ванной комнате лучше не хранить, если упадет на плитку, то точно разобьется. Дизайн абсолютно аналогичен коробке. Крышечка отвинчивается легко, закрывается надежно и плотно, в поездки брать можно.

А вот собственно и дозатор.Ничего особенного в нем нет, но он очень удобный. Средства наливает в той мере, сколько мне требуется. Если сравнивать с клиндовитом, то этот формат менее удобен для меня. Если для нанесения клиндовита я вымываю руки, наношу гель на кожу, повторяю мытье рук. При нанесении зеркалина все процедуры я повторяю, только еще каждый раз нужно брать ватные диски.

Текстура, цвет.

Продукт выпускается в виде раствора, он абсолютно прозрачный. Наносится легко, быстро высыхает. в общем, обладает всеми свойствами этилового спирта.В осадок ничего не выпадает, но иногда я встряхиваю флакон.

Аромат абсолютно такой же, как у привычного спирта, ничего нового. Он резкий, но улетучивается быстро. При нанесении на кожу у меня была одна мысль:"хоть бы не задохнуться".

Применение.

Следует избегать попадания препарата на слизистую оболочку глаз и в полость рта. После нанесения препарата следует тщательно вымыть руки. При случайном контакте с чувствительными поверхностями (глаза, ссадины на коже, слизистые оболочки) следует обильно промыть данную область прохладной водой. Применение клиндамицина (как и других антибиотиков) внутрь или парентерально в ряде случаев связано с развитием тяжелой диареи и псевдомембранозного колита. При наружном применении клиндамицина случаи возникновения диареи и колита редки, тем не менее, следует проявлять осторожность, и при развитии выраженной или продолжительной диареи препарат следует отменить и при необходимости провести соответствующие диагностические и лечебные мероприятия.

Перед применением препарата нужно очистить кожу. Я умывалась гелем Comodex от Christina.Через 10 минут я наношу зеркалин и всё. Вечером умываюсь тем же гелем, а только через полчаса начинаю наносить ретиноевую мазь. Так я делала на протяжении двух месяцев.

Вот коллаж ДО и ПОСЛЕ, нет ярых изменений и это далеко не рекламный коллаж, но результат был именно таков. Вы не представляете моей радости, когда процесс сдвинулся с мертвой точки.

По поводу эффективности скажу следующее:

-менее эффективен в сравнении с клиндовитом.

Не знаю, с чем это связано, в составе этих препаратов одно действующее вещество. Но в форме геля результативность гораздо выше.

-дает устойчивый результат.

-хорошо подсушивает воспаления.

Вот так выглядело мое лицо к концу использования зеркалина. Нет обильных высыпаний, гнойников. Лицо более менее в спокойном состоянии, конечно, остались последствия и бугорки, единичные высыпания, но гораздо лучше.

Это не ожидаемый результат, но он по крайней мере есть. В целом, я была довольна, ведь это лучше чем было в начале. НО! Это же работа ретиноевой мази, зеркалина в комплексе дали результаты. А вот соло зеркалин работает ну не ахти в моем случае. Во-первых, пересушивает кожу, так что нужно подыскать еще и хороший увлажняющий крем, а во-вторых, по эффективности хуже клиндовита.

✓✓✓Достоинства:

1. Бюджетная цена, в сравнении с другими препаратами от акне.
  2. Хорошо подсушивает воспаления.
  3. Эффективен в отношении гнойничков.
  4. В комплексе с ретиноидами дал стойкий эффект.

〤〤〤Недостатки:

1. Пересушивает кожу знатно. Подберите увлажняющий гель или крем, которые не будут забивать поры.
  2. Слабоват при использовании соло. Были моменты, когда мне приходилось отменять ретиноиды, используя только зеркалин. Картина практически никак не изменялась, только новые высыпания не появлялись и подсушивались гнойнички. Но против плотных пустулезных образований он бессилен.
  3. Неэкономичный расход. Мне хватило ровно на 2 месяца ежедневного использования по утрам. Клиндовита мне хватало на больший период времени.
  4. Для заметного результата потребуется большой период времени. Если даже сравнить с пресловутым базироном, то эффект виден гораздо быстрее. Но моя кожа к нему привыкла, я пошла по тернистому пути.

Мои маленькие советы:

1. Ничего, слышите, ничего не трогайте руками. Не вздумайте давить гнойники, черные точки и вообще прикасаться к лицу. Да,да, все мы это знаем и продолжаем делать, хоть нам и сказали это еще 100500 лет назад. У меня были до того болючие прыщи, гнойники, что даже такой мысли в голову не приходило. Не распространяйте инфекцию.
  2. Чаще стирайте наволочки, следите за чистотой кожи лица.
  3. Как бы не было трудно, постарайтесь в этот период времени оградить кожу от макияжа. Ей итак нелегко, а вы тут с тонаком прибежали.
  4. Протирайте чаще ваш телефон. Да,да, он тот еще рассадник всякой заразы.
  5. Питайтесь сбалансировано. Я раньше на это вообще не обращала внимания и даже верить не хотела в связь еды и прыщей. Но со временем я поняла истину.

И самый большой совет-верьте в лучшее! Он может показаться бредовым, но без веры человек точно не станет действовать, он просто отчается.

Состояние кожи на сегодняшний день. 4.11.2018
(сейчас я использую клиндовит и скиноклир.)

Вот так выглядит мое лицо на сегодняшнее утро. Да, оно еще неидеально, но я вижу огромные результаты и верю в лучшее. Если однажды мне удалось на продолжительное время победить акне и убрать пост акне, я уверена, что и эти следы от прыщей я одолею. Главное-верить в лучшее.

В середине сентября я сменила тактику лечения, которая дала свои плоды и мое лицо выглядит куда лучше. О ней я расскажу в следующем отзыве. А сейчас пришло время подвести итоги.

*°•..•° * ИТОГ.*°•..•° *

Зеркалин-это не панацея от прыщей в моем случае. В тяжелых случаях при использовании соло окажется бессильным. Если есть выбор между клиндовитом и зеркалином, берите первое. Он эффективно борется с небольшими высыпаниями, подсушивает гнойнички, но повторюсь, что в тяжелых случаях не стоит на него рассчитывать. Учтите и тот факт, что будет сушить кожу, продумайте то, как и чем вы будете увлажнять кожу, подойдет ли сей продукт вашему типу, не усугубит ли ситуацию.

Другие отзывы на средства от прыщей:

Спасибо за внимание к отзыву! Меня зовут Света и ко мне на ТЫ)♡♡♡

Svetok22 with LOVE

Достоинства
  • Относительно низкая цена
  • Помогает от воспалений
  • Эффективен при акне в комплексе
Недостатки
  • Не всегда эффективен
  • Не экономичен
  • Потребуется время
  • Провоцирует выработку кожного сала
  • Сушит кожу
Svetok22рекомендует
04.11.2018
Совет: купите гель алоэ-вера и наносите под свой крем вместо сыворотки. Только гель не корейский, а нашего производства, типа Савонри или Чоколате. Чтобы по максимум натуральный был без добавок. Очень хорошо помогает от воспалений. Раньше постоянно мучалась с прыщами и подкожниками. Уже больше года с алоэ и о прыщах вообще забыла.
04.11.2018
Увы, мне такие простенькие не помогают средства.
Покупала российского производителя гель алоэ, но не савонри.
Кожа была липкой, да и влияния на прыщи я вообще не заметила
04.11.2018
Как я вас понимаю. Борюсь с прыщами уже пятый год, и кроме ретиноидов ничто не помогает. Буду ждать следующий отзыв, так как результат нравится) Удачи вам в этой борьбе)
Спасибо большое. Innocent
Мне ретиноиды очень помогли в свое время, сейчас продолжаю лечение с азелаиновой кислотой.
Обязательно расскажу все подробнее в следующем отзыве.
04.11.2018
Тоже долго не могла от прыщей избавиться. Но у меня никаких внутренних проблем не находили( Сейчас более менее кожа, но все равно не идеал.

У вас разница заметная, сушат кожу, как мне кажется все средства для лечения.
04.11.2018
Да нет, далеко не все сушат кожу.
Клиндовит вообще не сушит, скиноклир тоже . А вот ретиноиды, средства с бензоил пероксидом и адапаленом сушат.
04.11.2018
Хорошо понимаю Вас, у самой такое однажды приключилось - и тоже на фоне гормонального сбоя. Жутко лицо обсыпало, ничего не помогало, врачи разумеется либо "посылали", либо руками разводили. Люди на меня просто с ужасом смотрели, я себя вообще видеть не могла, все лицо болело(((
Помню, что пила гормональные и антибиотики. Года два тогда ушло не лечение. А из внешних средств помогало только применение "болтушки" с левомицетином.
04.11.2018
А мне вот гормональные ОК не приписали, пришлось действовать по-другому. Благо, что сейчас лучше.
У меня тогда лицо тоже ужасно болело, каждый прыщ Sad
Мне вот болтушки особо кстати не помогали, антибиотики изнутри и цинк в сочетании с местным лечением дали результаты
04.11.2018
Никогда особо не страдала этой проблемой,так изредка велезет что-то незначительное,но средство на заметку возьму,спасибо
Smile
04.11.2018
Хорошо, что все же удалось достичь результатов
05.11.2018
Да, сама этому очень рада)))
04.11.2018
Не приходилось сталкиваться с лечением, но отзыв познавательный)
04.11.2018
Слышала об этом препарате, но никогда не покупала. Познавательный отзыв Smile
04.11.2018
Представляю, что ты испытала в самый пик воспалений(((
В принципе результат неплохой дает препарат, уже неплохо, что эффективен в отношении гнойничков.
Отличный подробный отзыв! Удачи на пути к совершенной коже! Smile
04.11.2018
Да, болели они просто ужасно.
Спасибо большое, старалась помочь тем, кто тоже отчаился. Innocent
04.11.2018
Бедняжечка ты маленькая Sad вот бывают же такие нападения здоровья на саму же, а потом разгребай((( у меня вот что-то тоже непонятное, кисты на подбородке вскакивают уже год , антибиотики рассасывают только на недельку, единственный выход - вырезать, уже два раза с разрезанным подбородком ходила, а врачи руками разводят... сейчас в затишье две кисты сидят, которые я отказалась вырезать и сняла опухоль лосьоном. Здоровья тебе!
Спасибо большое. Innocent Shy
Согласна, Зеркалин, в основном, эффективен для точечного использования, если вылез один-единственный прыщик. Мне косметолог вообще сказала не применять его дольше 7 дней, ну и мне обычно не нужно - если прыщ вскакивает перед КД или после длительного питания не самой полезной пищей, то Зеркалин его "стирает" за 3-4 дня. Но это самые "легкие" прыщи
А для таких случаев, как ваш, Зеркалин вообще ни о чем(
04.11.2018
Самое интересное, что его аналог -клиндовит в виде геля гораздо эффективнее борется с высыпаниями. Хотя казалось бы, одинаковое действующее вещество в составе.
Не самое удачное средство
04.11.2018
У вас такое личико милейшее прям кукольное❤️Мне когда-то помог крем Розамет, но нужно хотябы месяца три им мазать, почитайте в инете, может вам подойдёт
04.11.2018
Спасибо большое. Раньше пользовалась розаметом, при несильных высыпаниях он эффективен. Брала Метрогил в виде геля, но мне он понравился меньше, а вот розамет лучше
04.11.2018
Ох, проблемная кожа это ужас (( а отзыв очень информативный!
Спасибо)
хорошо что вам помог Smile
когда то я вела активную борьбу с такими вот прыщами, один уйдет на его место 5 придет, жесть
чем только не мазалась, в итоге помогла салициловая кислота и настойка календулы, но они сильно сушат кожу
04.11.2018
Мне салициловая кислота и календула уже давно не помогают
Какой полезный отзыв.
04.11.2018
Вот это конечно ужасно, я бы наверное тоже в зеркало перестала смотреть совсем,если бы меня так обсыпало,но ты молодец, что их не давишь и не трогаешь я вот в этом слаба, не могу не наковырять прыщ, но у меня они единичные слава богу)

А средство хорошее мне кажется, соло не справляется, но если использовать в комплексе средств помогает.сейчас у тебя кожа в отличном состоянии)
Спасибо)))
04.11.2018
Меня в беременность также обсыпало( дочке уже 7 месяцев, а я до сих пор постакне лечу. Хожу на лазер
05.11.2018
Я как-то побаиваюсь на лазер ходить.
04.11.2018
Не слышала об этом препарате. Но мне кажется, что главную роль играют ретиноиды. Они же такие мощные, что все прыщи сбегают сразу))
04.11.2018
Да нет, в моем случае ретиноиды тоже не стали оружием массового поражения прыщей.
Очень долго я добивалась стойкого результата в период гормонального сбоя. В период обычных высыпаний каждое из этих средств соло работает неплохо.
Ретиноиды отлично помогают при акне, вызванных переходным возрастном в виде повышенной сальности кожи.
04.11.2018
Надо же... Не знала! А мне всегда хорошо кислоты помогают. Но правда со спиной не знаю, что делать. Там тоже мучают прыщи
04.11.2018
У моей дочери проблемы с кожей, поэтому мне ваш отзыв был очень полезен.
Я очень рада Innocent
04.11.2018
Вы очень красивая. Спасибо за подробный отзыв) хоть сейчас у меня не много высыпаний, но советы пригодятся
Спасибо большое, мне приятно. Shy
Правда с высыпаниями смотришь на себя и только думаешь, что в отражении я гадкий утёнок Всё-таки акне пошатнуло как и уверенность в себе , так и самовосприятие
04.11.2018
Какая же ты милая пупочка! Я тебя так понимаю, у самой кожа цветет вечно( терпения и удачи тебе :3
Спасибо большое Love
04.11.2018
отличный и подробный отзыв получился
буду знать, что есть средства лучше
Эффект определенно есть.
04.11.2018
Мне такой точно не подойдет ((( Буду знать, спасибо!
04.11.2018
Жаль, что в тяжелых случаях Зеркалин не так хорош, как хотелось бы
04.11.2018
Да будь оно неладное это акне! Такое личико одолело! Пущай всё в прошлом будет. Надеюсь гормональный фон после родовой деятельности изменится.
04.11.2018
Да уж, акне беспощадно ко всем.
Я тоже на это надеюсь
И самый большой совет-верьте в лучшее!
Хороший совет, а главное применим к любой проблеме Smile Надеюсь Ваша кожа оправится от этих неприятностей
04.11.2018
Я тоже надеюсь на это Smile
04.11.2018
Эх... у меня тоже иногда такое выскакивает, что хочется, действительно, содрать кожу. Да, трогать лицо нельзя, но как-то не получается.
05.11.2018
Да уж, это и правда очень трудно
04.11.2018
Жуткое начало истории, прям переживала когда читала, что кожу готовы были содрать(
Хорошо, что этот раствор хоть как-то помог, сдвинув все с мертвой точки.
05.11.2018
Да, это хорошо. Конечно, в комплексе с внутренним лечением дали результаты
Ek@ аватар
Ek@
04.11.2018
Не знала об этом средстве, буду иметь в виду.
04.11.2018
Очень полезный и интересный отзыв! Здоровья Вам! На своем опыте знаю, как тяжело бороться с высыпаниями(
Спасибо большое ?
04.11.2018
Прочитала от и до, хотя я и далека от этой проблемы. Выздоравливай! Я уверена, что все самое страшное позади, и уже совсем скоро лицо станет чистеньким. А ты будешь все это вспоминать как ночной кошмар. Ты большая умница, что справляешься со всем сама и делишься подробностями, твой опыт очень многим поможет!
05.11.2018
Спасибо большое, мне очень приятно.❤️
05.11.2018
Ох, тяжелая для меня тема, сама переболела акне средней тяжести, мало того, что прыщи вылечить тяжело и перевести в стадию ремиссии, так еще от постакне потом надо избавляться(( А уж эти осуждающие взгляды и непрошенные советы типа "девушка, вам бы к косметологу..." еще сильнее нагнетают....Вам здоровья и удачи в лечении!
Спасибо большое ?
Ранее я уже сталкивалась с нечто подобным, пост акне я и правда долго выводила, на это ушло около полугода.
Сейчас как представлю, что предстоит ещё очень многое, руки опускаются. Но предавать мечту о чистой здоровой коже я просто не могу, поэтому собираю все силы в кулак
Сам препарат конечно не очень эффективный, но вот в комплексе работает уже лучше.
Это щитовидная такой "красотой" вас наделила? Shock
У меня просто также были проблемы со щитовидной - повышен ТТГ. Принимала Эутирокс. Тьфу-тьфу, проблем с лицом не было.
Сочувствую вам. Хорошо, что уже более-менее чистое лицо. Желаю,чтобы все прыщи до единого ушли.

У меня сейчас также гормональный сбой пошёл. Вылезла киста яичника 8 см. И менструации нет уже давно. Sad
05.11.2018
Да, щитовидка наделила красотой. У меня был гипотериоз. Хотя изначально ставили перетоксикоз и на фоне этого назначили неподходящее лечение, которое также отражалось на коже.
У меня менструации кстати тоже долго не было, около трёх месяцев.
05.11.2018
Так жалко вас. Вы такая милая.
Спасибо. ?
Но акне, увы, беспощадно ко всем
08.11.2018
Вы очень красивая! Даже с прыщами! Не надо комплексовать. Такие глаза и улыбка затмят любые прыщи.
09.11.2018
Жаль, что вам так намучиться пришлось. Желаю, чтобы больше такого не приключалось.
Ещё 2 комментария