Опубликовано 15 Июль, 2024 - 21:36

В кино шёл с предубеждением, но слава Богу, оно оказалось несостоятельным. Ожидал, что будет перепевка старых "Бременских...", что само по себе в полной мере невозможно, как и вхождение во второй раз в пресловутую реку.

Создатели фильма подошли к делу воистину творчески, и, хотя мотивы легендарного мультфильма видны прекрасно, всё же сумели создать самостоятельное художественное произведение, заслужившее занять достойное место в детской фильмотеке. Можно поспорить насчёт того, что неудачен грим музыкантов-животных (ИМХО, удачен), что непонятно, зачем ввели эпизодический персонаж - чернокожую девушку (снова ИМХО - она вписалась вполне гармонично и глаз не режет), что... словом, претензий у многих скопилось много, но на мой взгляд - это всё брюзжанье людей, для которых день без брюзжанья - прожит зря.

Не слушайте никого, фильм великолепен. Самые удачные, на мой взгляд, попадания в образ - Трубадур (Тихон Жизневский) - я как-то отметил его в фильме "Огонь" и обещал, что буду следить за его кинокарьерой. На мой взгляд, она развивается прекрасно. Кроме него - Принцесса (Валентина Ляпина) - раньше о ней не слышал, но старт у неё очень хороший. Король (Сергей Бурунов) и Атаманша (Мария Аронова). И эпизодическая роль - мать Трубадура (Юлия Пересильд). А вот Хабенский в роли сыщика не впечатлил.

Ну, и режиссура - на высоте. Ничего не скажешь. Да и сценаристы постарались. От оригинала братьев Гримм не осталось почти ничего, разве что сама идея животных-музыкантов.

В общем, фильм крайне удался, кто ещё не смотрел - бегом смотреть. На этом всё.

Достоинства
  • Интересный
  • Красивые виды
  • Красивые песни
  • Любимая сказка
  • Мария Аронова
  • Музыка и хореография
  • Сюжет
  • Тихон Жизневский