Опубликовано 9 Июнь, 2020 - 20:04

Начался этот путь с того, что мне нужно было сбросить 10 кг, и я уже тогда симпатизировала сыроедению, потому что оно позволяет есть много и часто, а я люблю часто поесть. Насмотревшись роликов блогеров-сыроедов я поверила в его целительную и омолаживающую силу. Просыроедила полгода, иногда были срывы, конечно. В основном ела фрукты и орехи. Зимой у меня начали мерзнуть ноги, что приходилось их отогревать. Кожа лица была белая, мне говорили, что у меня анемия начинается, судя по коже. Мерзла зимой, но было не жарко и комфортно летом по простой причине, что метаболизм сильно замедлился, даже большое количество фруктов не способно его разогнать и подогреть организм. Тело уменьшает траты, на обычной диете метаболизм разгоняется хотя бы на время переваривания, а тут никогда.

Вес я эти 10 кг, конечно, бросила, но было в этом типе питания что-то противное, противоестественное, желудок хочет сытной еды, сложных углеводов, белков, а ты вместо этого ешь сладко-кислые фрукты, от которых еще больше хочется супчика или бутерброда. Когда бросила сыроедить, вес вернулся быстро.

Последствия для здоровья были неприятными. Появилась чувствительность зубов, тк кислота вредит зубам, прошло 3 года, а я все еще чищу зубы детскими щеткой и пастой и от жесткого мяса иногда болят зубы. Самое неприятное: начали мерзнуть ноги и это не прошло, я отогреваю их круглый год в грелке несколько раз в день, потому что они ледяные. Возможно, это связано с тем, что при дефиците б12, который содержится только в продуктах животного происхождения, увеличивается содержание гомоцестина, а он сужает сосуды и может провоцировать атеросклероз. Также, моя белая кожа тогда могла быть обусловлена дефицитом б12, тк он провоцирует анемию, а может и с пониженным метаболизмом. Помимо этого, произошло что-то нехорошее с гормонами, многократно усилилось либидо, каким никогда в жизни не было, и желание, и возможности стали очень высокими и тяжело с ними было жить, и как рабство какое-то удовлетворять их. После перехода на обычное питание проблема постепенно уменьшалась, но не прошла. Так и осталась я с мерзнущими ногами и навязчивыми половыми органами, "спасибо" сыроедению. Есть и про психологические эффекты, у меня появилось как зацикленное мышление, тогда началось и осталось, как будто мозг стал более мелочным и зацикленным, бывали периоды окр.

Не сыроедьте, не ведитесь на пропаганду каких-то дилетантов в вопросе здоровья, диетологии. Они отщепенцы, их учение противоречит науке, всем ее достижениям и исследованиям. Да, порой на сыроедении ты лучше высыпаешься, у тебя больше сил, бывает накрывает эйфория. Но тело и во время стресса, и перед смертью может включать эти реакции, это не значит, что тело очистилось, оно просто не тратит много энергии на переваривание сырых фруктов, поэтому ты как бы на легке. Нет сыроедов, которые продержались бы 10 лет, они сыроедят и бросают, и уходят без объяснения причин, потому что однажды появляются проблемы со здоровьем и им стремно признать, что они были не правы.

Вообщем, антинаучная дичь, изучите тему объективно и не гробьте здоровье, нужно есть хотя бы яица и сыр, чтоб покрывать б12 и не было вреда организму. Животный белок имеет все для строительства нашего организма, потому что, например, в яйце содержится все для создания цыпленка, целого существа, а когда ешь веганскую пищу только, то для тела одних аминокислот избыток, других недостаток. Мы не запрограммированы на веганство, тем более на сыроедение, это офигенная идеология, но, к сожалению, это принесет больше вреда, чем пользы.

Достоинства
  • Можно есть сколько угодно
  • Уходит лишний вес
Недостатки
  • В организм не попадает белок жывотного происхожде
  • Вредит зубам
  • Гормональный сбой
  • Первое время постоянно хочется есть
  • Последствия ...
  • Развивает атеросклероз, инфаркты и инсульты
Эльвира456не рекомендует
01.08.2020
Согласна с тем, что без животной пищи никуда.
У меня сейчас в рационе около 80% свежей сырой пищи, но туда входит обязательно несколько сырых яиц в день, иногда бывает сырое мясо (где я живу безопасно их есть в сыром виде и много местных блюд с сырым мясом и яйцами).
На одних фруктах я бы тоже не смогла продержаться долго. Мне кажется это уже совсем фанатизм. Возможно первые месяцы и будет какой-то эффект, но это из-за того, что просто перестаёшь есть всякую ненужную выпечку, сахар и прочее, от чего по хорошему всем было бы полезно отказаться)
19.03.2024
Спасибо за адекватный отзыв!