Опубликовано 18 Апрель, 2020 - 18:17

Всем доброго времени суток!

Да, мне мало было периодического голодания https://irecommend.ru/content/moi-put-k-prezhnei-s...

и вегетарианства https://irecommend.ru/content/dvukhletnii-opyt-nik...

Чуть более года назад - в очень подходящее время года - в декабре - я решила приобщиться на время к сыроедению. Почему на время - потому что я очень хорошо знаю свой организм!

Давала я себе неделю, потом продлила на вторую.

И несмотря на то, что за это время получила массу комплиментов я еще раз убедилась, что эта система питания не для меня.

Шла я к этому долго. Толчком послужило видео одной прекрасной девушки на Ютуб - ник у нее Катя Гармония.

В видео Катя рассказывала, что недолгий опыт сыроедения помог ей избежать операции.

Я подумала - чем я хуже. Давали знать о себе некие проблемы со здоровьем и я решилась.

Причем так же, как и перейти на вегетарианство - резко, в один день.

Перед этим я читала отзывы, смотрела видео и примерно составляла меню - чем же я буду питаться.

График работы на тот момент у меня был очень плотный - по 12 и более часов.

Плюс на работе итак на меня косо поглядывали из за вегетарианства.

Но я понимала зачем мне это нужно и понимала что физически я готова - со строгого вегетарианства, почти веганства перейти на сыроедение гораздо легче.

Подготовиться мне нужно было только морально.

На тот момент к счастью или к сожалению я жила одна, поэтому отчитываться мне нужно было только перед собой и готовить только на себя.

Ни знакомым ни коллегам я не сообщила о своем переходе, и я в принципе уже давно считаю, что чем меньше знают люди, тем меньше они лезут тебе в душу(и в тарелку).

На тот момент у меня не было цели ни скинуть вес ни получить какое-то просветление. Была цель - насколько возможно отсрочить очередной поход к врачу.

И еще момент - финансовый. Сыроедение - это дорого. По крайней мере зимой.

Наверное у меня все таки было не совсем правильное сыроедение, так как салаты я заправляла маслом.

Если кто знает - напишите в комментариях.

Итак - что я ела.

Я ела салаты в огромнейших количествах - и поначалу это было реально вкусно.

Салаты были овощные и фруктовые.

Овощные - капуста - белокочанная или пекинская или салат типа айсберг или листов + много зелени(укроп, петрушка) + огурец и/или морковь

Фруктовый салат(до сих пор мой любимый) - даже салатом его трудно назвать, так как он без заправки - банан, киви, апельсин или грейпфрут.

Как раз дело было в преддверии нового года - и я лопала в огромном количестве мандарины.

Далее - я еле пророщенную зеленую гречку - благо был проращиватель.

Орехи - вот тут тоже наверное незадача, так как я ела обжаренный миндаль и кешью.

Ела финики и инжир.

Делала себе миндальное молоко и пыталась проращивать нут, но это была неудобоваримая гадость, поэтому идея была оставлена.

Вот и все что я ела.

Теперь объясню причины по которым даже я голодающий со стажем вегетарианец)))) знала что долго эту систему не выдержу.

1 причина банальная - дорого. Может начни я летом или осенью я не так бы ощутила всю прелесть диеты на своем кошельке. Но - есть резиновые огурцы и пластиковую капусту по бешенной цене - увольте.

2 причина - я аллергик. И у меня аллергия на многие многие продукты в том числе те, которыми можно было скрасить сыроедческую трапезу) Например - персики, нектарины, клубнику, яблоки, груши.

3 причина - от обилия клетчатки у меня было постоянное вздутие живота. Я постоянно испытывала дискомфорт.

4 причина - я чаеман. Чай для меня это наркотическое вещество без которого я уже не могу. И я не буду обсуждать насколько это вредно. Скажу лишь что 2 недели без чая это жестко)

5 причина - я не наедалась. Никогда. Даже на голодании я себя чувствовала комфортнее так как знала - я голодаю. А тут я ем - причем не маленькими порциями и постоянно хочу есть.

Я засыпала голодная и просыпалась голодная.

Знаю что вы меня наверное закидаете тапками - что не смогла грамотно составить свой рацион и поэтому не наедалась. Вполне возможно - даже спорить не буду.

Плюсы - для меня очень относительные:

- Легкость. Да это есть. Но я испытывала легкость и на вегетарианстве при этом не ущемляя себя настолько.

- Улучшается кожа и внешний вид в целом. С кожей у меня(тьфу-тьфу) особых проблем не было. А вот внешний вид - да. Мне не раз и не два делали на работе комплименты - верней удивленные вопросы - ты что накрасилась (а вот фига с два)

- Какое-то мифическое просветление. Не знаю - может быть. Мне трудно судить так как и на голодании и на вегетарианстве есть такое ощущение.

Вывод - я знала, но все же окончательно экспериментальным путем убедилась что сыроедение - не моя фишка.

Надеюсь мой опыт был хоть кому-то полезен - хотя вряд ли. Так как лично я считаю что если решение принято ты обычно ищешь только подтверждение его правильности. А если сомневаешься и ищешь повод - лучше его найти и не делать.Это касается всего.

Вес не изменился у меня за две недели, самоощущение тоже.

Также хочу объяснить свою оценку - несмотря ни на что я ставлю 5 звезд. Так как система жизнеспособная, я знаю людей которым она помогла решить проблемы со здоровьем. Но мне она по ряду причин не подошла.

Рекомендую ли ее - нет, не рекомендую. Именно исходя из личного опыта. Каждый должен сам попробовать и сделать свои выводы.

Достоинства
  • Очищение организма
  • Улучшается кожа
  • Чувство легкости
  • Экономия времени и сил
Недостатки
  • Все время голод
  • Первое время постоянно хочется есть
  • Фрукты нынче стоят дорого
  • Холодно
ирина котлетинане рекомендует