Опубликовано 16 Апрель, 2020 - 20:50

Всем доброго времени суток!

2017

Я уже писала отзыв о голодании в котором упомянула что была вегетарианкой. https://irecommend.ru/content/moi-put-k-prezhnei-s...

2017

Также сразу хочу отметить что я перешла на вегетарианство не по гуманистическим соображениям (это понимание пришло ко мне в процессе). Поэтому я не буду поддерживать полемику про этичность, гуманность, убийство животных и другие аспекты.

2019

Хочу отметить что за 2 года я никому не навязывала свой образ жизни и образ мышления и не собираюсь делать этого сейчас.

2020

Также я никому не позволяла навязывать себе чужую точку зрения. Я считаю что все мы взрослые люди и если мы многие вещи в нашей жизни уже выбрать не можем - своих родителей, свои физиологические особенности, в какой семье родиться. То уж такие вещи как - что есть, как есть и когда есть мы выбираем сами. Сверяясь со своими внутренними ценностями и убеждениями.

Также сразу - предутилизация, скажем так. На свой отзыв о голодании я встретила комментарий о том, что стоит ли себя так истязать во имя похудения и выставлять это на всеобщее обозрение.

Хотя мой отзыв был не о похудении.

Так вот - я была на вегетарианстве не для того похудеть, а с совсем другой целью.

Итак - начнем.

На момент моего входа в вегетарианство мой вес составлял около 70-72 килограмм. Это был запредельный для меня вес. Также мне поставили не очень хороший диагноз по женской части, который я не хотела бы здесь озвучивать.

На тот момент у меня был многолетний опыт голодания, также ПП. Какое-то время я постилась.

Пазл сложился - в моем интернет окружении был человек, который вегетарианил много лет.

Поэтому в один далеко не прекрасный день идя с очередного обследования из Центра Репродуктивного здоровья я поняла, что если я не изменю свою жизнь сейчас то никто за меня этого не сделает.

Я не отказывалась от классической терапии, я к медицине имею непосредственное отношение. И я не из тех людей, которые лечат язву травками.

Но я была в таком состоянии, когда пробуют все.

Мой переход на вегетарианство был резким, никакого постепенного отказа от продуктов животного происхождения.

Возможно для кого-то это будет неправильно, для меня же на тот момент не было другого выхода.

Придерживалась я аюрведического питания. Мне определили мой тип доши и дали 3 дня на переход.

3 дня я питалась только кашами - гречневая, бурый рис, цельнозерновая овсянка и полба.

Все это сварено было на воде, без соли масла и приправ.

Несколько месяцев я была на очень строгом питании - из круп мне разрешались перечисленные каши, их можно было заправлять небольшим количеством нерафинированного масла - кунжутного, подсолнечного, льняного или масла Ги.

Из овощей мне можно было кабачки, морковь,огурцы, сладкий перец в небольшом количестве, капуста брокколи.

Немного сухофруктов - финики и изюм.

Хлеб и лепешки я пекла сама из цельнозерновой муки. Делала цельнозерновые пиццы.

Из напитков я пила Трифалу(аюрведический препарат), зеленый чай и Иван чай.

По истечении нескольких месяцев понемногу можно было добавлять бобовые - фасоль я не люблю до сих пор, а на тот момент очень полюбила чечевицу и маш.

Сыры - без сычужного фермента.

Желатин заменила агар-агаром.

Потом в небольших количествах добавились картофель и помидоры.

Казалось бы - как можно жить на таком рационе.

А у меня было ощущение что только сейчас я и начала жить!

Признаюсь - всем этим проблемам со здоровьем предшествовал сильный и непрекращающийся стресс. И он заедался. И я уже разучилась получать удовольствие от чего-либо, кроме еды и сна.

Вернее - я даже не пыталась.

А тут - пройти по набережной после работы - пожалуйста. Сходить в театр, в кино. Просто полюбоваться закатом!

Я не говорю и не утверждаю что этого нельзя делать без вегетарианства. Можно. И нужно.

Я рассказываю только свой опыт и свои ощущения.

Было ли мне тяжело - безусловно. Я долгое время не наедалась, чувствовала себя все время полуголодной.

Хотела ли я мяса - нет.

Хотела я рыбы - нет.

Хотела ли я яиц - нет.

По питанию мне было разрешено молоко(но у меня непринятие лактозы, так что мимо), кефир, сметана и сыры (я специально в свое время искала статьи из разных источников - какие сыры можно вегетарианцам)

Еще спасали орехи - миндаль и кешью. До сих пор их обожаю.

Как ушла - неожиданно даже для самой себя.

Переехала опять (опять - 25) в другой город. Вернулась к очень активной физической работе.

И мне стали сниться - нет не мясо - сосиски и копченая колбаса.

У нас ведь честные отзывы правда.

Вот и я не хочу пафоса.

Я всегда переходя на какое-то питание говорю себе - я оставляю за собой право корректировать питание по мере необходимости.

Я снова начала есть продукты животного происхождения. Сначала рыбу по немногу, потом филе курицы.

Когда я съела немного вожделенных сосисок и колбасы я думала я умру. Поначалу организм все что содержало мясо воспринимал как отраву.

Мне было плохо. Меня тошнило.

Постепенно все нормализовалось.

Банально - я из тех людей, для кого лучшее пирожное - котлета. И я никогда бы не поверила, что стану вегетарианкой.

И сейчас не буду утверждать что не вернусь к этой системе - все может быть. Жизнь меня научила - никогда не говори никогда.

Напоследок скажу о очень важном моменте, который лично мне дался с трудом. Это влияние социума.

У нас страна непрошенных советов. Это не касается какой-то конкретной страны - России, Украины, Белоруссии.

Просто менталитет жителей бывшего СССР таков - я могу залезть в чужую тарелку, в чужой кошелек, в чужую постель. Я могу покопаться там и вынести свой вердикт. О котором никто не просит и не просил.

Я даже посчитать не могу сколько раз мне говорили что я не совсем нормальная(мягко выражаясь), и что я загроблю себе здоровье и что я никогда не рожу детей.

Я могу по пальцам пересчитать дни когда мне в контейнер с едой не заглядывал очередной любопытный с вопросом - а ты этим наешься?

Тут мне конечно досталось со всех сторон - я ведь еще не пью и не курю. Больная одним словом.

Почти все корпоративы, дни рождения коллег, совместные праздники - все проходило мимо меня. О чем я ни капли не жалею.

Так что - готовьтесь если что.

Обороняться - или отшучиваться, кто во что горазд.

На фото опять же я.

До и сейчас.

Фото до мало, да и после тоже - ну не фотогеничная я и фотографироваться не люблю.

Да и не похудение было целью.

Достоинства
  • В разумных дозах - разгрузка для организма
  • Легкость в желудке
  • Полезно
  • Развитие сознания
  • Ясность мышления
Недостатки
  • Нередко бывает нетактичная реакция окружающих
  • Сложно найти некоторые продукты
ирина котлетинарекомендует
А на сколько Вы похудели?
И рост какой?
Выглядите супер!
Сейчас мой вес 53-54 кг. Рост 165.
16.04.2020
Очень понравился ваш отзыв: все по существу и без нравоучений. Smile я очень люблю курицу, яйца и рыбу и никогда не смогла бы отказаться от мяса. А вообще, каждому своё, организм и правда лучше подскажет чего ему не хватает! Smile
Спасибо.
16.04.2020
Выглядите хорошо, Вы молодец и никого не слушайте.
Спасибо.
но лицо не особо похудело
Я еще раз повторяю - похудение не было моей целью. В отзыве это упомянуто минимум два раза.
Да, почему-то окружающие считают своим долгом "поучить", что без мяса жить нельзя)))
Я за 10 лет уже перестала обращать на такое внимание. Всё просто: я жила и с мясом в тарелке и живу без него, мне есть с чем сравнить и все замечания мимо)))