Опубликовано 9 Октябрь, 2024 - 08:52

В подборке "Букмейт", который теперь "Яндекс-книги", по подобию с какими-то другими запросами, система предложила книгу с веселеньким названием "Кошичкин тилипон". Автор - Зоя Арефьева.

Издательство - АСТ
Количество страниц - 288
Год выхода - 2024
Цена - 700-850 рублей (в зависимости от скидки)
Где купить - маркетплейсы, "Читай-город". Также есть на "Букмейт" и "Литрес".

Пишут, что Зоя - блогер и все начиналось с коротких рассказов в сети о "Кошичкиной полиции". А потом было реализовано на бумаге. На эту книгу, здесь на сайте тоже есть отзывы. Там суть в том, что у кошечек есть своя служба жалоб , скажем так, куда они могут пожаловаться на своих "никчемни", то бишь - хозяев. За то, что колбасу воровать не дали, например, или все темные вещи спрятали в шкаф.

То есть, вроде бы, посыл изначально юморной и призывает нас от души похихикать над характером и проделками наших любимых пушистиков. И, как я поняла по отзывам, у остальных книг Зои такой же посыл и тематика - все про кошечек, любимых и прекрасных.

Но с самого начала повествования - очень тяжелая для восприятия манера изложения. Как теперь это намеренное нарочитое коверканье слов называется - раньше это называлось "олбанский язык".

Ну вот, допустим, про колбасу. И ее верхушки, скажем так. То есть, нет, конечно, я видела современные мемы и короткие видео с котиками в духе: "Щто там у миня сзади? А у миня там жеппа". Но одно дело, короткое видео на полминуты. А тут вся книга таким языком.

Есть, конечно, смешные моменты. Действительно - "хоба" - это конек всех кошечек, а как же! Да и иллюстрации очень симпатичные.

Или любовь кошек ко всяким бумажкам, шуршалкам и т.п.

Или вот как одинокая и не очень дружелюбная бабуля приютила случайно найденную кошку. Наверняка вы подобных старушек знаете!

Но дальше автор, вроде как с юмором и как бы "глазами" кошек пытается посмотреть на...эволюцию. Весь вот этот первичный бульон, выход на сушу, избавление от хвоста и т.п.
Тут у "кошичек" есть доисторический отдел и даже инопланетный есть.

Но, во первых, тут вообще все в кучу - птеродактили, инопланетяне, "кошичкин бар". Во-вторых, ну нереально 288 страниц продираться глазами через эти "ликалепни", "никчемни" (да, ок, мы даже не обижаемся и понимаем, что кошки, наверняка действительно считают, что это мы их рабы и находимся у них дома. И вообще, Наташа, вставай!).

Вот, есть давай, например.

Так у меня появилась Рыся, точнее, я у неё. Так вышло, что у Рысяши всегда очень недовольное лицо, и мы с ней сразу начали вести всякие забавные диалоги, где я была за обслуживающий персонал, а она – за важную капризную фифу:

– Ето щто, вода? Тьпуй, гадость. Ето што, диван? Он неудобни. Ето што, сосисощка? Давай сюда. Тьпуй, невкусни. А есть ещё?

– Ты так на меня смотришь, что мне начинает казаться, что за мной приедут серые толстые котики и заберут меня на перевоспитание, – говорю я ей.

– Пащиму неть, – моргает мне сразу двумя глазами кошка и хихикает. – Ты всё рамно тутова лишняя и защем.

Каждый раз, когда в пакете с кормом остаётся горсточка сушинок, моя кошка каким-то образом из своего круглого лица умудряется сделать вытянутое изумленное: «Што происходит? Беда, беда. Крушение мира, женщинов!»

Знаете, как у Врубеля Царевна-лебедь, вот такое лицо у кошечки получается. Изнутри светящееся экзистенциальным вопросом: «ГДЕ ЖРАТЬ?!»

Но этот жуткий, якобы юморной язык. Вот что пишет сама автор про этот языковой прием:

Это не безграмотный язык, это всего лишь весёлая игра, в которую нравится играть взрослым и детям. Ето удивительни феномен, плюющи вот так хьпуй слюнями из рота на возраст, пол, образовани и прочие разлищия между читателями. Снащала, канешна, можыт не понравиться и даже ВОЗМУЩЕНИ!! Но проходит пара минут – и псё. Вы полностью ощаровани етим явлени под названи кошичкин язык.

Признаюсь, я не сама его пердумала, ничво не ново под луной, ето штота вроде синтеза смешных картинок и комментариев под моими постами. Арефьева не первоотрывашка, как бы ей етава ни хотелось. Арефьева просто взяла, перемешала всё ето и сказала: «Нате!» Етот язык мог бы быть вложен в рот любым персонажам, но в тот момент я писала про кошищек. Вощим, всё ето щастливая слущайность и бе-бе-бе.

Никто не призывает разговаривать так в реальной жизни, только если очень-очень захочется.

Вот у меня не прошло ни за пару минут, ни за пару страниц. Я честно дочитала до 94 страницы и поняла - не могу. За всем этим смешением бреда про инопланетян и эволюцию уже забылось самое начало, забылось что-то смешное, а глазам и мозгу реально больно.

Но, попробуйте, может вам понравится. Но я бы посоветовала онлайн, хотя бы часть. Чтобы оценить уже самостоятельно и понять - готовы ли вы на такую необычную книгу тратить деньги.

Всем добра, и котикам!

Достоинства
  • Есть смешные моменты
  • Очень симпатичные иллюстрации
Недостатки
  • Очень своеобразный язык повествования
cat_mew85не рекомендует
Это не книга, а издевательство. Спасибо что пишете отзывы на такое, чтоб люди зря деньги не тратили.
09.10.2024
И правда, тяжело воспринимается.
09.10.2024
Да, я даже на скринах не смогла читать кусочки текста, тяжело😬
09.10.2024
Кошичкину полицию надо читать по чуть- чуть. Я на Зою подписана и в малых дозах очень даже смешно и мило.
09.10.2024
Да возможно, в том и секрет, что в малых дозах. А вот в виде многих глав на три сотни страниц этот эффект чего-то, возможно, милого - теряется. И все это начинает дико раздражать.
09.10.2024
Я на нее подписана была. И да, смешно пару постов, но постоянно это читать просто невозможно. Отписалась
09.10.2024
Спасибо, что скриншоты приложили. Вот там, где автор грамотно пишет - читать приятно и легко, можно было в том стиле и продолжить. Из-за переизбытка искаженных слов мозг стрессует и читать не хочется.
Детям категорически бы не дала, в школе только-только учатся писать правильно и не удивлюсь, что после этой книги кто-нибудь да запомнит "дАрагие, етово, т.д".
09.10.2024
И я бы не дала. И так ошибки бывают, а тут ребёнок явно что-то запомнит не так, исправляй потом.
09.10.2024
Мне вообще Зоя Арефьева не зашла, хотя читать про котиков люблю. Конкретно этот автор и его подача "кошкиного" языка не мое.
Напомнило "Пуськи бятые", которые проходят в школе 🤡
09.10.2024
Что за "Пуськи бятые" такие? А там про что?
09.10.2024
Автор "Петрушевская", погуглите, там сразу рассказ этот выйдет)

Хотя рассказом назвать сложно, там всего строк 15-20
Очень странная вещь
Я посмеялась Big smile Эмоции от книги смешанные, вроде и мило, а вроде "что это"
09.10.2024
Про кошочкину полицию и никчемни я читала в пабликах вк, но там это было в формате коротких смешных рассказов. Не знала, что это в целую книжку оформлено.
11.10.2024
Я, конечно, люблю кошечек, но я за литературный язык. Не люблю намеренное коверканье слов.