Опубликовано 17 Декабрь, 2014 - 13:39

"Всё, что вы делаете, возвращается к вам бумерангом" - именно эта мысль является для меня главной в этом романе. Вы можете солгать близкому человеку и скрыть неблаговидный проступок, можете умолчать о том, о чём стыдно упоминать, можете сбежать от наказания, обвинив другого, можете даже при помощи денег и связей отвертеться от крупного преступления - но наказания вам не миновать, потому что миром управляет сила, не знающая ни жалости, ни привязанности. У этой силы нет любимчиков и тех, кто нравится меньше, нет избранников и изгоев. Эта сила делает только одно дело: восстанавливает равновесие. Не важно, раскаиваешься ты или нет, намеренно причинил кому-то боль или случайно, виноват ли тот человек, кому ты мстишь, или невиновен - эта сила восстановит равновесие, метнув в тебя тем, что ты метнул в другого. И случиться это может в самый неподходящий и неожиданный момент.

Практически все герои романа "Худеющий" так или иначе лгали, скрывали свои неблаговидные поступки и прикрывались чужими спинами, считая, что нужное количество связей и финансов обеспечит им полную безопасность. Но одно внезапное происшествие, касающееся, казалось бы, лишь главного героя, резко и безжалостно возвращает всем то, что они заслужили. Самое страшное, что в этом случае уже никто из них не смог повлиять ни на что: деньги, связи и профессиональные навыки обратились в этой ситуации в безобидный "пшик".

Ты можешь скрываться сколько угодно, но максимум, что сможет принести тебе игра в прятки - отсрочку наказания. Куда бы ты не сбежал, запущенный тобой же бумеранг тебя догонит.

Достоинства
  • Безумно затягивает
  • Есть идея и философия
  • Есть о чем задуматься
  • Кинг - замечательный психолог
  • Увлекательный сюжет
Darja_Andreevnaрекомендует
17.12.2014
Захотелось прочитать. Люблю Кинга, но именно эту вещь не читала!
  • 02.11.2019
    Друзья мои, Всем большой привет! Сегодня, я хочу поговорить с Вами о романе Стивена Кинга "Худеющий".   Давайте-ка вместе с автором узнаем, как можно похудеть почти втрое, без каких-либо усилий.
  • 29.08.2012
    Тема книги мне очень близка,сама сижу постоянно на диетах,а тут такой неожиданный разворот событий)))Сюжет книги строится возле очень полного(толстого) юриста,который сбивает на своей машине старую цыганку.Отец этой цыганки проводит рукой по щеке юриста и произносит всего лишь одно…
  • 01.01.2015
    Снова Кинг,снова психология,снова буря эмоций!!! Сюжет заключается в том,что на мужчину наложили цыганское проклятье и он пытается от него избавиться. В этом произведении великого (не побоюсь этого слова) фантаста описывается изменение человеческого сознания при возникновении угрозы…
  • -Худей! "Худеющий" очень характерный роман для Стивена Кинга(хотя он и писался под псевдонимом Ричарда Бахмана) -Худей! Здесь описано столкновение двух культур:современной западной,заплывшей жиром,и цыганской-языческой,полной скрытой мощи. -Худей!
  • 23.05.2017 - 10:37
    Подружка подарила со словами: "Выбрала ее для тебя, потому что она с котиком")
    "Книжка с котиком" - так и зову теперь роман "КлаТбище домашних жЫвотных", который стал одним из любимых. Творчество Кинга я долгое время знала только по экранизациям и не спешила его читать. Но, однажды попробовав, затянуло. Теперь читаю всё, что "было смотрено", и не перестаю восхищаться книгами.
  • 07.09.2017 - 13:38
    "Сияние" - один из самых моих любимых романов Стивена Кинга! "Ни в одном крупном отеле не обходится без приведений, ведь через них проходят такие толпы людей. Кто-то непременно отдаст Богу душу прямо в номере."
    Доброго времени суток всем заглянувшим!   За окном настоящая осень - льет дождь без остановки, в комнате темно, но тепло и уютно и самое время закутаться в мягкий плед и почитать увлекательную книгу. Например, такую, про которую я расскажу вам в этом отзыве.
  • 19.01.2016 - 22:10
    Что будет, если дать человеку вещь, которую он вожделеет? Ничего хорошего.
    Можно уже сказать, этот Стивен Кинг — из раннего. Книжка написана в 1991 году, а двумя годами спустя по ней был снят фильм. Это полноценный роман, если можно назвать романом такое повествование по пути к финальному ужасу и стоит отметить, что сам автор называл «Нужные вещи» социальной комедией.
  • Иногда стыд - единственный кляп, который может заткнуть людям рот.
    Здравствуй, старый, горячо любимый, и настолько качественный Кинг, что невольно жалеешь о том, что родился не в Америке хотя бы для того, чтобы пожать тебе руку, или сказать спасибо. Шучу, конечно же. Наверное.
  • 15.03.2019 - 15:47
    Вызывает море эмоций и заставляет о многом задуматься. Роман Стивена Кинга, занимающий особое место.
    Доброго времени суток всем заглянувшим!   Каждый раз, открывая очередную книгу Стивена Кинга, думаю, что этот роман может понравится мне чуть меньше, чем предыдущий. Но всё оказывается совсем наоборот.
  • 06.03.2013 - 10:40
    ХОРОШАЯ книга
    Отчаяние Стивена Кинга или Безнадега,как его еще называют мне понравилась, как и многие другие книги этого автора...Фильм,выпущенный в 2006 году я еще не смотрел,не хочу портить пока сложившееся впечатление от книги, так как фильмы зачастую бывают гораздо хуже..по крайней мере те что я смотрел по…
  • 21.12.2017 - 00:22
    Мастер-класс от короля ужасов, как шикарную историю продолжить, завершить и сделать еще интереснней
    Люблю книги Стивена Кинга, ничего не могу с собой поделать. Несмотря на относительный провал его детективной ипостаси. Пусть Мистер Мерседес и Парень из Колорадо оказались не совсем удачными членами кинговской семьи.
  • 25.09.2019 - 20:49
    Жизнь гораздо проще, если из нее исключить человеческий фактор (с). 14 рассказов, место которых определено...картами (фото книги издательства АСТ)
    Время от времени на меня находит чтение произведений Стивена Кинга. В этот раз на очереди оказался сборник рассказов "Все предельно". Моя книга издательства АСТ в мягкой обложке, 2018 года. Это уже не первый сборник данного писателя, который я прочла в этом году (Четыре сезона).
  • 08.12.2017 - 18:16
    Кинг знал, что запоминается последняя фраза )))
    Эта фраза идёт не совсем последней, но её произносит вампир в финале. Эта фраза стала для меня одной из культовых кинговских цитат. Почему бы вам, "хорошим", не оставить нас, "плохих", в покое?
  • 18.05.2020 - 00:34
    Опыты над людьми в лабораториях США. Вымысел Кинга или жестокая реальность во благо человечества, либо не во благо.... Решать вам.
    Ежегодно во всех странах мира без вести пропадают сотни тысяч людей и детей. В каждой стране ведётся статистика. Она страшная. В данной книге Стивена Кинга он привел статистику США, так как сюжет разворачивается именно там.   Но в наших странах статистика не менее пугающая. Чёрная трансплантология?
  • Какой будет земля, если с неё исчезнут все женщины? Роман Стивена и Оуэна Кинга расскажет нам об этом новом мире! Расскажу, что понравилось, а что нет.
    Привет! Стивин Кинг - американский писатель, известный по всему миру, у него очень много произведений, написанных в различных жанрах, чаще всего это, конечно, ужасы. В детстве у нас было много книг с произведения и этого автора.
  • 18.05.2020 - 02:50
    Да это же "шЕдевр"! 🙈 давно мне такого косноязычного опуса про очевидное не попадалось. Кликбейт, а не книжка.
    Я тут случайно напроролась на прекрасный поток бессознательного и удивительного. Скажу сразу, до сия шЫдевра я знала про мужа Бородиной немного. Вроде, бизнесмен какой-то тетки, которая перепродает вещи с али и ведет дом-2.
  • 29.07.2020 - 15:35
    Вот тебе и покушал бургеров...
    Знакомство с этой книгой у меня произошло уже после прочтения основных и самых известных произведений: Сияние, Кладбище домашних животных и Кэрри. Решил посмотреть, что ещё интересного пишет Мастер и абсолютно случайно наткнулся на рекламу в поисковике, мол уже сейчас выходит сериал по знаменитому…
  • 19.06.2020 - 20:13
    Секс в путешествии, со всем, что движется.
    Привет, привет! Закончила читать книгу Кристин Ньюман, «Что я делала, пока вы рожали детей».     Читала долго, интересные книги я глотаю быстро, а на эту ушел весь карантин.   Сама идея кажется интересной и могла бы выйти захватывающая книга на личном опыте.
  • 02.07.2020 - 19:04
    У всего есть цена, каждый платит за тот или иной поступок. Но не всегда это справедливо
    На днях дочитала книгу Стивена Кинга "Долорес Клейборн", скажу я вам, что читарь из меня никакой. Стараюсь прочитать хотя бы одну книгу в год. Но в этом году уже три книги пройдено, две из них - произведения Стивена Кинга.
  • "Иди или умрешь – вот мораль Прогулки"
    Здравствуйте! Пока не остыли первые воспоминания после прочтения, хочу поделиться впечатлениями о произведении Стивена Кинга "Долгая прогулка". Книга была написана под псевдонимом Ричард Бахман.       Стоит отметить, что последнее время я читаю в основном только Кинга.
  • 30.06.2020 - 00:06
  • 23.05.2020 - 21:45
    У нас всё срослось: как Джиллиан Майклс помогла поверить в себя и измениться к лучшему (-13 кг за 3 года)
    Всем привет!   Хочу рассказать о пятилетнем опыте тренировок с Джиллиан Майклс (я привыкла писать её фамилию с буквой "с" на конце, как в большинстве источников). Исходные данные были так себе. Спортом я никогда не занималась (не считая провальных попыток подружиться с танцами в школьные годы).