Опубликовано 1 Июль, 2024 - 21:22

Когда речь заходит о гениальной пьесе Грибоедова “Горе от ума”, многие люди воротят носы. Дескать, непонятно, зачем она вовсе написана и зачем это читать сейчас. Мне же всегда казалось, что нужно давать пьесу в качестве краткой и доходчивой инструкции к работе, учебе и вообще существованию в российской действительности.

Молчалины блаженствуют на свете

Те герои, которых подобрал Грибоедов для своей комедии (хотя, в общем, и трагедии) живут среди нас и до сих пор. Неоднократно встречал Молчалиных, Скалозубов, Фамусовых, Лиз и Софий. В последнее время порядочно прибавилось еще и Репетиловых и совсем немного Чацких. Люди изменились не столь уж и сильно. “Только подмечай.”

Хотя и кажется, что пьеса морально устарела. Быт не тот, жизнь совсем не та, - однако , на мой взгляд, все это до сих пор актуально. Эти простые стихи говорят больше о типах людей, чем некоторые бестселлеры по психологии.

Читать - не перечесть

Глубина произведения настолько велика, что с каждым прочтением раскрывается все больше неожиданных слоев. В школьные годы “Горе от ума” казалось мне историей о неудачной любви, о человеке, который не может найти себе места в обществе. Но с каждым последующим возвращением к пьесе обнаруживается все больше тем: здесь и политика, и вечные социальные проблемы, и даже небольшой эротический подтекст.

Перечитываю пьесу по несколько раз в год, чтобы несколько освежить текст в памяти. “Горе от ума” всегда смешит и заставляет задуматься о людях и течении жизни. Засим советую и читателю отзыва вернуться к этому нестареющему произведению или сходить на постановку в театр.

Достоинства
  • Актуально во все времена
  • Богатый, красивый язык произведения
  • Крылатые выражения
Spywolfрекомендует