Опубликовано 29 Октябрь, 2023 - 17:35

Я спокойно ношу одежду из масс-маркета, за брендами не гонюсь. На протяжении многих лет испанская сеть Mango неизменно со мной. У меня в гардеробе минимум 40% вещей именно из Mango.

В период санкций, когда все переживали из-за ухода ZARA я волновалась о MANGO. К счастью, MANGO остался в России. Правда с ценниками выше масс-маркета.

«MANGO» — испанская компания по дизайну и производству одежды, основанная в Барселоне (Испания) братьями, Исаком и Нахманом Андик.

Название Mango связано с интересной историей. Братья побывали на Филиппинах, где впервые попробовали экзотический фрукт манго. Им настолько понравился его свежий вкус, что они решили дать такое же название своему магазину. Так и возник бренд Mango, который теперь так популярен.

Уже через год бренд начал активно распространяться в Испании. В 1993 году насчитывалось до 100 магазинов одежды Mango.

Лично я с брендом Mango познакомилась давным-давно в Чехии. Точнее в одном из аутлетов пригорода Праги. Купила много платьев с большими скидками. При том, что в Mango и так очень демократичные цены на вещи, так как это обычный масс-маркет. И вот с тех пор я стала обращать внимание на эту сеть в том числе в России.

За что я полюбила Mango?

• лекала: моя фигура имеет слабо выраженную зону талии за счёт того, что под грудью широкая грудная клетка, наверное, ближе к "прямоугольнику" тип фигуры. И все брюки, юбки и джинсы из Манго хорошо на меня садятся. К тому же раньше размерная сетка начиналась у них с 32, а не с 34, как сейчас. И так как я была очень худенькая, то одежду 40 размера было найти не просто. А 32 размер Mango отлично мне подходил;
  • качество: для масс-маркета у Mango очень неплохое качество. Было. Должна признать, что сейчас Mango уже не тот, что раньше. Ткани стали хуже;
  • стиль: одежда Mango, на мой взгляд, это микс из классики и casual стиля. Мне нравится. Там можно купить одежду и на повседневную носку, и на работу и какие-нибудь красивые платья.

Mango в России: коллекции 2023 года: цены, качество и отзывы с фото.

Что стало с сетью Mango в России после санкций?

• лекала... не знаю, что произошло, но сейчас 34 размер верха в Манго мне тесноват, а 36 уже прям большой.... широченные рукава на пиджака. Не на всех, но на многих. То есть сейчас я уже не могу заказать без примерки 34 размер, мне 100% требуется примерка. Раньше 34 сидел по фигуре, 36 тоже по фигуре, но попросторнее. А сейчас между 34 и 36 какая-то большая разница. Может для России так шьют? Потому что последний свой жакет от Mango я покупала в августе 2022 в Турции и размер XS сидит на мне прекрасно;

MANGO в Бодруме (Турция)

• цены... они всегда и на всё растут, но в Mango за последние 2 года цена выросла как-то чересчур стремительно, почти в два раза. Раньше жакет можно было было купить от 4 до 6 тысяч. А сейчас от 8 до 12 т.р. Джинсы я всегда покупала в среднем за 1800-2200 рублей, а сейчас минимум 4 т.р.
  • качество: если раньше я раньше я просто брала с вешалки понравившуюся вещь и шла в примерочную, так как всё было хорошего качества, то сейчас я сначала тщательно рассматриваю вещь и тактильно оцениваю ткань... и чаще всего просто не несу её на примерку, потому что ткань скрипит, как стекло!
  • распродажи: вот на них более ли менее вменяемые цены на продукцию Mango. Но не такие подарочные, как были раньше. Я даже в 50% ни разу не видела sale в Mango за последние полтора года.

Покажу что сейчас продают в Mango России. И какие цены.

Трендовый твидовый пиджак модного в этом сезоне цвета. Ткань откровенно рыхлая... У меня есть жакет Манго из аналогичной ткани, только стоил он около 6 т.р. без скидки и по качеству он значительно лучше, чем то, что продают сейчас по завышенной цене.

Mango в России: коллекции 2023 года: цены, качество и отзывы с фото.

Выбор твидовых пиджаков в Манго всегда хороший.

Mango в России: коллекции 2023 года: цены, качество и отзывы с фото.

Как и выбор деловых или повседневных костюмов, или верхней одежды.

Mango в России: коллекции 2023 года: цены, качество и отзывы с фото.

У меня много блузок от Манго, они там всегда прекрасны. Как и рубашки. только вот цена сейчас значительно выросла! Мне понравилась рубашка в розовую полоску, но я не готова отдать за рубашку Манго 6 т.р., за эти деньги можно купить Lacoste на sale, а им сносу нет.

Mango в России: коллекции 2023 года: цены, качество и отзывы с фото.

А ещё в Манго очень классный тренчи. Раньше я была равнодушна к этому виду верхней одежды, а сейчас планирую купить. В последних коллекция они были или слишком короткие, или слишком длинные. Так что я в ожидании модели оптимальной для себя длины.

Mango в России: коллекции 2023 года: цены, качество и отзывы с фото.

Одежда в стиле кэжуал — это обычно 50% ассортимента магазина Mango. Выбор хороший. Есть натуральные ткани. Летом лён хорошего качества.

Mango в России: коллекции 2023 года: цены, качество и отзывы с фото.

Как оформлены магазины Mango в России. Вещи развешаны по категориям, цветам. Залы чистые и просторные. И ещё я заметила, что посетителей в Mango сейчас как-то катастрофически мало... Раньше в примерочные надо в очередях стоять, а сейчас там пусто.

Mango в России: коллекции 2023 года: цены, качество и отзывы с фото.

Аксессуары Mango. У меня никогда не было аксессуаров от Mango, мне они просто не нравятся. Но там есть кошельки, визитницы, очки, сумки, ремни. Обуви от Манго, кстати у меня тоже никогда не было, хотя она там неплохая.

Mango в России: коллекции 2023 года: цены, качество и отзывы с фото.
В стиле Баленсиага 2023 года.
Mango в России: коллекции 2023 года: цены, качество и отзывы с фото.

Вот свежайшая коллекция цветных мини сумок и ремней из ткани наподобие меха пони.

Mango в России: коллекции 2023 года: цены, качество и отзывы с фото.

Ещё из трендов 2023 года в Mango сейчас много вещей с анималистичным принтом и из актуальной в этом сезоне ткани-сетки.

Mango в России: коллекции 2023 года: цены, качество и отзывы с фото.

Примерочные в Mango России. Очень светлые и просторные. Удобные. Я на распродаже примеряла платье и ушла "подумать". Но S-ки быстро раскупили. Жалею, что не купила. В зелёном цвете оно до сих пор есть, но мне нравилось чёрное, оно было в стиле old money, ничего лишнего. Так же мне, к сожалению, не удалось купить светлый брючный костюм из-за отсутствия размера. Пиджак подходящий был, а брюки 34 закончились, а в 36 мне были велики в талии и складки некрасивые в зоне начала бедра формировались.

Mango в России: коллекции 2023 года: цены, качество и отзывы с фото.

Где в России можно купить Mango? Бренд представлен на маркетплейсах. Но там маленький выбор и часто старые коллекции. Как-будто распродают остатки. Недавно примеряла там летний сарафан Mango. Но не понравилась ткань... тонкая стрейч, слишком тянется. Не стоил своих денег. И в нём скорее всего было бы жарко летом.

Mango в России: коллекции 2023 года: цены, качество и отзывы с фото.

А на прошлой неделе купила на WB по более выгодной цене, чем в самом MANGO джинсовую юбку-миди с разрезом. Очень довольна покупкой!

Юбка Манго с шлицей-разрезом, коллекция 2023 года: цена и отзывы с фото

В моём гардеробе много вещей из Манго, всё не перефотографировать. Производятся они в разных странах, обычно информация есть на этикетках, но для меня не принципиален этот момент.

Джинсам более 2 двух лет — отлично носятся, не облезли.
Кардиган от Манго в стиле Шанель.
Топ из велюра от Mango, люблю носить его с кожаными брюками или юбками, отзывы с фото
Твидовый пиджак Манго
Классический чёрный в линию пиджак от MANGO, отзывы с фото
Летний тонкий пиджак от МангоЮ отзывы с фото
Летний тонкий пиджак от МангоЮ отзывы с фото
Это пиджак Манго, который я привезла из Турции в 2022 году
Это пиджак Манго, который я привезла из Турции в 2022 году

Несмотря на то, что цены в MANGO просто неприлично выросли, качество упало, лекало изменились — всё равно люблю этот масс-маркет. Коллекции там отличные!

Мои отзывы о разных магазинах + ФОТО

П О Д П И С Ы В А Й Т Е С Ь, чтоб быть в курсе моих новых обзоров!

Достоинства
  • Вещи хорошо сидят на фигуре
  • Качество
  • Фасоны модные, но вне времени
Недостатки
  • Встречается некачественный товар
  • Сильно выросли цены
Sasha_PLUSрекомендует
29.10.2023
Обожаю в Манго джинсы - идеал ныне лекала и они реально неубиваемые! У меня самым старым года 4, но они до сих пор, как новые. Но цены да, задрали сильно в последнее время…
29.10.2023
На 100% согласна насчёт джинсов, я раньше носила только Levi’s, а потом перешла на обычные Mango и прям нормально 👍🏻
29.10.2023
Классный бренд, качество джинс очень у них нравится)
29.10.2023
Классный выбор! Отличные вещи и клёвые фотки 👍. Ношу и Манго и Зару, но заметила что купленное у себя в стране проигрывает по качеству и ценам, поэтому предпочитаю заказывать, зная точно размер это не сложно))
Спасибо)) Shy
Я периодически тоже задумываюсь об интернет-покупках за пределами РФ. Но пока ещё не заморочились до реализации.
29.10.2023
Хорошие вещи, подумаю о том, что бы заказать через интернет.
30.10.2023
Цены просто жесть:))) Часто ездим в аутлет на немецкой границе, так там такие бренды как marco polo, gant, CK, Lacoste, armani в 2 раза дешевле чем вот это манго на ваших фото, а качество просто небо и земля
30.10.2023
Ну вы, конечно, сравнили Gant, Lacoste и Mango))) Масс-маркет никогда не дотянется до миддл класса)))
30.10.2023
я к тому что цены на гант в Германии в 2 раза дешевле чем на манго на ваших снимках. Вот что удивляет больше всего)
30.10.2023
Полюбила Манго, когда переехала жить в Крым. Он отсюда не уходил, и остался чуть ли не одним более менее адекватным магазином одежды, из масс маркета, конечно.
Я тоже рада, что Mango остался! Smile
30.10.2023
Одно время это был мой любимый магазин) потом его как-то неожиданно закрыли в моем городе, но к тому моменту уже перестала там вещи подбирать, тоже с посадкой появились проблемы