Опубликовано 21 Июль, 2020 - 06:02

Добрый день!
Чистота пола в доме - залог моего хорошего настроения Smile
Но когда в доме 3 шерстяных кота, маленький ребёнок, жующий булочку, а еще стройка прямо под открытыми окнами - чистота пола находится под угрозой. Приходится их мыть ежедневно, а то и дважды в день, чтобы чувствовать себя комфортно. И тогда на помощь мне приходит он - Mr. Proper.

🔴Общая информация

• Производство - ООО Проктер энд Гембел
  • Назначение - Моющая жидкость для полов и стен
  • Аромат - Натуральное мыло
  • Объём - 750 мл / 1 литр
  • Срок годности - 18 месяцев
  • Где купить - Ашан, Перекрёсток
  • Стоимость - 159-220 рублей

С этим мужчиной мы дружим уже давно, он не раз выручал меня в борьбе с самыми разными загрязнениями, устраняя их быстро и бесследно.
Когда в продаже появилась новая серия, я сразу же подумала - эта новинка создана точно для меня! 3 кота и маленький ребёнок, мне просто необходимо её попробовать!

Универсальное моющее средство Mr. Proper Бережная уборка идеально подходит для очищения практически любых твердых поверхностей в доме. Оно сочетает в себе эффективную чистящую силу Mr. Proper и традиционные ингредиенты.

Средство выпускается в двух ароматах. Мне встретилось средство с ароматом мыла в магазине Ашан, оно было со скидкой и стоило 159 рублей за 1 литр, тогда как постоянная его цена была около 220 рублей, и я, не задумываясь, его купила.

🔴Состав
Средство позиционирует себя как

Подходящее для уборки детской комнаты

Конечно же, состав средства меня очень заинтересовал:

• <5% анионные ПАВ, неионогенные ПАВ;
  • Ароматизирующие добавки, гераниол, гексилкоричный альдегид, лимонен.

Состав достаточно коротенький, и тем легче его "гуглить". Что же означают все эти слова простым языком?

Анионные ПАВ -

Непосредственно чистящий компонент, помогающий эффективно справиться со сложными жировыми загрязнениями.

Компонент условно безопасен - может быть агрессивен по отношению к коже рук, пересушить её, при непосредственном контакте, поэтому в составе моющих средств концентрация АПАВ ограничена до безопасного значения. Компонент опасен в большой концентрации.

Неионогенные ПАВ -

Компонент, с отличным моющим действием.Находится на втором месте по эффективности после АПАВ. Биоразлагаем, безопасен для окружающей среды и для человека.

Гераниол -

Используется как душистое вещество с ароматом розы, его запах отпугивает насекомых, а ещё губительно действует на возбудителей грибка. Безопасен.

Гексилкоричный альдегид -

Синтетическая добавка в парфюмерной промышленности с ароматом жасмина. Условно безопасен в небольшой концентрации.

Это потенциальный аллерген, может вызвать астму.

Лимонен -

Синтетическая добавка с ароматом цитрусовых. Безопасен.

Лично меня немного смущают оговорки о безопасности некоторых компонентов в малой концентрации, но с другой стороны практически любое химическое вещество может провоцировать аллергические реакции.
В целом, для мытья пола состав для меня допустимый, однако всё же лучше мыть полы в перчатках Smile

🔴Аромат и пенообразование.
Если честно, аромат мне совсем не понравился. У меня есть небольшая кладовка в квартире, где хранится вся бытовая химия, и куда нет доступа дочке и котам. Все помещение буквально пропиталось запахом "натурального мыла" (а где жасмин и роза из состава?), аромат которого буквально сшибает с ног, стоит в кладовку только зайти. И это при том, что средство в тот момент я даже ни разу не открывала!
Я долго тянула и не открывала средство - если честно, просто боялась мыть им полы, думала, что вся квартира будет пахнуть так, как кладовка.
Слава Богу, я ошиблась.
После того, как средство растворится в ведре с водой, запах магическим образом перестаёт чувствоваться, и от пола его совсем не слышно. Ничем не пахнет. Для меня это существенный плюс, однако хотелось бы, чтобы и от упаковки запах был не таким резким. Может, стоит уменьшить количество ароматизирующих добавок?

К пенообразованию вопросов нет, все отлично, даже при том условии, что я добавляю меньше положенных двух колпачков на 5 литров воды, и растворяю средство в холодной воде. Воду не нужно греть, и это очень удобно, в условиях профилактического летнего отключения горячей воды. Качество мытья не страдает, пену не смываю.

🔴Действие
Средство универсальное - им можно мыть не только полы, но и, например, стены, и любые поверхности, кроме алюминия, меди, латуни. Но я мою только пол, добавляю 1-2 колпачка в зависимости от загрязнения.

В моей квартире можно встретить самые различные загрязнения - кошачью шерсть, крошки, строительную пыль, брызги от масла на кухне. Со всеми видами загрязнения Mr. Proper справился на 5+ с первого раза, без разводов, и не оставив даже напоминания о пятнах.

🔴Подведу итог.
Понравилось ли мне новое средство? - Да.
Куплю ли я ещё раз это средство с ароматом натурального мыла? - Вряд ли.

Несмотря на то, что от пола аромата не чувствуется, вдыхать его в кладовке мне совсем не хочется. Снимаю звезду только за этот факт.
Попробовать средство я однозначно рекомендую, все же оно показало себя с хорошей стороны - дома чистота и порядок, а дальше пусть каждый решает сам, ведь кому-то такой аромат мыла возможно понравится.

Достоинства
  • Безопасно в помещениях с детьми
  • Не оставляет мыльных разводов
  • Нет хлора
  • Хорошо убирает грязь и пыль
  • Эффективен в холодной воде
Недостатки
  • Резкий запах
Shatokhinaenрекомендует