Опубликовано 24 Май, 2020 - 15:23

несколько раз

Доброго времени суток!

Я на протяжении всей своей жизни слышала очень много хорошего о Стивене Кинге, и решила взяться за прочтение его книг, и первая в списке оказалась "Кэрри".

• Год: 1974.
  • Автор : Стивен Кинг.
  • Жанр: мистика, ужасы.
  • Страницы: 315

Сюжет:

Маленький провинциальный городок в Новой Англии в одночасье становится «мертвым городом». На улицах лежат трупы, над домами бушует смертоносное пламя. И весь этот кошмар огненного Апокалипсиса – дело рук одного человека, девушки Кэрри, жалкой, запуганной дочери чудаковатой вдовы. Долгие годы дремал в Кэрри талант телекинеза, чтобы однажды проснуться.
И тогда в городок пришла смерть…

Что может заставить человека превратить город в руины? Достаточно лишь одной злой шутки, которая станет последней.

​​​​​​Персонажи:

1. Кэрри Уайт- странная, запуганная и глубоко несчастная девочка, которая полностью находиться под властью матери.

2. Маргарет Уайт - женщина у которой поехала крыша на религии, в прямом смысле этого слова, неудивительно, что маленькая, солнечная девочка, под давлением этой женщины превратилась запуганную девочку ( у меня точно крыша поехала бы).

3. Сью Снелл - первая красавица в школе, после того, как она унизила Кэрри вместе с другими девочками, ей становиться стыдно и она просит пригласить своего парня ее на выпускной. Одна из самых адекватных персонажей, которые присутствуют в книге.

4.Томми Росс- воспитанный и адекватный парень.

5. Мисс Дежардин - учительница физкультуры,которая поддала руку помощи Кэрри. Прекрасный персонаж.

6. Крис Харгенсен - стерва одним словом, которая и устроила всю заварушку.

Любимые цитаты из книги:

Люди не становятся лучше — только умнее. Они не перестают отрывать мухам крылышки, а лишь придумывают себе гораздо более убедительные оправдания.

Человек не осознает что он дышит, пока не вспомнит об этом специально.

Сожаление— это пластырь для раненых чувств. Можно сказать, что тебе жаль, когда ты разольешь кофе или когда промажешь при игре в гольф. Настоящее сожаление встречается так же редко, как и настоящая любовь.

А дети, как известно, не ведают, что творят. Дети даже не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания. Понимаешь?

Наказание должно соответствовать преступлению.

Человечество имело бы право думать о себе гораздо лучше, если бы мы могли поверить, что подросток способен спасти честь и достоинство заклеванной птицы подобным жестом… Однако надеяться на это не приходится. Товарки заклеванной птицы не поднимают ее нежно из пыли, нет — ее быстро и безжалостно добивают.

Девчонки бывают такие стервы, но парни этого не понимают. Они, случалось, попристают к ней и забудут, а девчонки… это продолжалось бесконечно, и я даже не могу вспомнить, с чего все началось. На ее месте я бы просто не выдержала. Нашла бы большой-большой камень и спряталась под ним от всего мира.

Книга делится на три части.

Самое интересное в книге, это то что частично уже известно, что произошло. И тут задаешься вопросом,зачем читать книгу, когда конец уже известен, но после каждой прочитанной страницы, тебя затягивает сильнее и сильнее и ты уже не можешь остановиться.

Экранизации:

1.Кэрри 1976

2. Кэрри 2 : Ярость.

3. Кэрри 2002.

4. Телекинез 2013.

Вывод.

Это прекрасная книга. Написана простым и доходчивым языком, с пометкой 16+. Эта книга пропитана болью, жестокостью и безумием, не получиться просто прочитать и забыть, на самых последних страницах уже не можешь сдержаться и слезы льются ручьем. Так горько и плохо на душе становиться. Еще долго не можешь отпустить все это. Задаешься вопросом, почему люди такие идиоты, зачем все это нужно было,зачем нужно было доводить девочку. Радуют меня лищь два момента в этой книге, что Кэрри, пусть и ненадолго, но попала в сказку и то, что по заслугам получили, кто этого заслуживает.

И самый главный вопрос, как я отношусь к Кэрри? С одной стороны мне ее жаль, во что превратила ее мать, без слез не взглянешь. Эта несчастная девочка кричала о помощи, но никто ее не слышал, потому что, никому она не нужна, у каждого свои проблемы, зачем нам, какая-то чудоковатая девочка, единственное, что она получала от общества это - унижения. А с другой стороны мне жаль, что ее талант, стал оружием в ее руках.

И напоследок, хочу сказать, давайте мы будем добрее по отношению друг к другу!

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Жизненная драма
  • Заставляет задуматься о смысле жизни
  • Заставляет сострадать
  • Захватывающий сюжет
Недостатки
  • После прочтения возможны приступы душевной боли