Опубликовано 30 Июль, 2016 - 14:44

Это удобрение мне на рынке совали бабушки, мол очень хорошее и универсальное.. Вообще я скептически отношусь к качеству (чего бы то ни было) "универсальное" да еще и помидоры смотрю какие-то на этикетке нарисованы, а мне вроде как для декоративно-лиственных надо. В общем взяла и ни секунды не пожалела, потому что удобрение действительно чудесное, и универсальное, и , что немаловажно, натуральное. Его происхождение описано как :

жидкая фракция естественного продукта жизнедеятельности дождевых червей

Состав:

доступные для растений формы (граммов на литр) не менее:

Азот 5,0; фосфор 10,0; калий 10,0; гуминовые вещ-ва 2,0.

рН 8,0-10,0.

Подходит всем: от рассады до экзотических цветов. Представляет собой тёмно-коричневую жидкость с запахом нашатырного спирта. У меня большая бутылочка на 0,5 л из темного пластика. Дозируется удобрение крышечкой. Для корневых подкормок 2 колпачка на литр воды, 1 раз в 7-10 дней и для подкормок по листу в два раза слабее, т.е. 1 колпачок на литр, так же раз в 7-10 дней. Рекомендуется чередовать внекорневые и корневые подкормки, что я и делала . Для замачивания семян та же дозировка, что и для внекорневых подкормок и замачивать в течение суток. Клубни и луковицы замачивать 1-3 часа, черенки выдерживать вертикально 1,5-2 суток.

Перед тем, как удобрять, я за день до этого хорошенько поливаю цветы, чтобы грунт был хорошо промочен и корни не получили ожог. И уже на следующий день поливаю раствором удобрения.

Через 7-10 дней процедуру повторяю только уже подкармливаю по листу. И так каждую неделю. На протяжении уже 2 месяцев. За все это время было использовано чуть больше 50 мл из 500! Хватит его на очень долгий срок.

Эффект от удобрения заметен уже через 2 недели. Цветы прут как на дрожжах, укрупняются листья, улучшается состояние всех частей растения. Особенно чутко среагировали,как ни странно,фикус Бенджамина и замиокулькас. Я им удобряю абсолютно все свои цветы: циперус, спатифиллум, антуриум, драцену маргинату,фикус Бенджамина, замиокулькас, узамбарскую фиалку, папоротник нефролепис.

Как-то давно я использовала польское химическое удобрение, цветам от него было ни горячо ни холодно, правда, однажды переборщив с дозировкой загубила толстянку - это единственный эффект, замеченный от этого удобрения. И после, я старалась удобрять народными методами : кофе, кожурой банана и т.д. Эффект неплохой, но он не сравним с моим нынешним идеальным удобрением.

Фото цветов до и после

циперус только посажен в последующий месяц удобрение не использовалось
через месяц он только проклюнулся и я стала его удобрять
всего после месяца использования удобрения
фикус бенджамина до
после
это уже после, к сожалению фото папоротника "до" нет
спатифиллум уоллиса до
после
замиокулькас : левое перо выросло на удобрении, правое - без
в короткие сроки появилась новая поросль

Достоинства
  • * небольшая цена
  • * Очень экономичный
  • Безопасность
  • Легкость в использовании
  • Натуральное происхожение
Rнарекомендует
  • Ухаживаем за цветами в осенне-зимний период. "Радуга" нам в помощь.
    На данный момент у меня "проживают" в основном не цветущие растения. Из цветущих только фиалка, гиппеаструм, женское счастье, бальзамин и розочка. Цветут все кроме гиппеаструма, благодаря удобрению на основе биогумуса "Радуга".
  • 14.05.2014 - 20:14
    Хоть азалии не имею, но остальным растениям очень нравится!
    Как-то муж подарил мне азалию... Это было давно, тогда я ее не уберегла. Возможных причин множество, но факт остается фактом. Зато появились другие комнатные растения, которые тоже умеют красиво цвести. Это удобрение не просто им понравилось, а ОЧЕНЬ сильно понравилось.
  • 27.10.2015 - 15:11
    Есть побочный эффект, который может Вас напугать =) + фото
    И снова здравствуйте! Мой опыт в растениеводстве довольно мал. Но я стремительно развиваюсь ))) И начало было положено как раз фиалками. Самое первое мое удобрение, как раз Сад Чудес - Сенполия.
  • чтобы приготовить вкуснейший стейк (фото)
    Просто так кушать жареное мясо уже надоело. Варианты начинаем рассматривать с самого простого - с маринования. Решила попробовать не просто так уксус, а что-то особенное. На глаза попался вот этот пакетик за где-то 43 рубля, и я решила попробовать.
  • 22.09.2018 - 08:21
    UPd огромная пальма из маленького ростка на Эффектоне. Волшебный эликсир, ваши растения будут расти как в сказке
    Несколько лет в Ашане я стабильно покупаю самое не дорогое органическое удобрение, которое помогает росту моих домашних садов буквально сказочно. Решила написать наконец о нем свой восторженный отзыв, потому что удобрений покупала раньше много, разные и дорогие тоже, а помогло росту комнатных…
  • 27.08.2019 - 16:30
    нет неприятного запаха химии
    Здравствуйте все, кто любит заниматься огородом! Для меня очень важно, чтобы все что я выращиваю было полезным и не содержало нитратов. Поэтому всегда внимательно выбираю удобрения. Без них тоже нельзя, но химии никакой не должно быть. Именно такие удобрения Мера.
  • 01.10.2014 - 14:45
    Классное удобрение-ускоритель роста: сократил срок формирования корней у Драцены вдвое и еще спас нашу Орхидею...
    В гостях увидела кустистую Драцену и позарилась на веточку побега, решила укоренить ее дома. Правда, когда прочитала, что на укоренение требуется 3 месяца подрастроилась. Но с этой голландской прикормкой корни у Драцены выросли уже за неделю. А дело было так...
  • 16.08.2016 - 10:44
    Целая бочка отличного удобрения и 4 ведра в придачу! Или 240 литров абсолютного счастья для ваших растений.
    Гуминовыми удобрениями сейчас никого не удивить. Но было время, когда они были в новинку. Моё знакомство с такими удобрениями началось лет 10 назад на садовой выставке, с жидкого гуминового удобрения с забавным названием "Бочка и 4 ведра". Название такое, производитель придумал не с проста.
  • Герань впервые за 2 года так буйно зацвела! Стимулятор роста! Вот бы и для волос придумали такое же эффективное средство за такие деньги) Фото герани
    Здравствуйте! Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями об Удобрении универсальном "Добрая Сила". Герань - это единственное лиственное растение, выжившее с появлением кота в моей жизни. Которое все равно время от времени подвергалось редким, но метким нападениям).
  • 11.07.2022 - 15:20
    Фиалка сошла с ума, а на герани по 5-6 цветоносов. Фото цветов прилагаются
    Всем привет) Я цветочник-любитель. В моей коллекции в основном цветущие растения, так как мне хочется видеть результат своих трудов в виде яркой "клумбы" на подоконнике. Обычно в качестве подкормки брала универсальные Буйские удобрения. Результат был, но хотелось попробовать что-то ещё.
  • 31.08.2022 - 13:11
    Эпин Экстра - копеечное средство, которое заставило все мои растения проснуться и наращивать новые листочки. Поможет при черенковании, пересадке и адаптации.
    До дачных и садово-огородных дел я еще не дожила, но дома у меня несколько цветов, которые нуждаются в уходе. Именно для них я и приобрела препарат эпин-экстра и пользуюсь им уже второй сезон. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕПАРАТЕ Основное предназначение: Объем упаковки 1 мл .
  • 18.11.2022 - 17:56
    Детская молочная смесь Бибиколь Нэнни Классика для требовательных мам. Лучшее для самых маленьких
    Я иногда даю смесь ребенку, но не постоянно и основа питания у нас грудное молоко. Ранее я покупала смесь Кабрита 2 , до полугода не давала ребенку смесь вообще. Но не нашли ее и решили взять Бибиколь Нэнни Классика на основе козьего молока.
  • 12.10.2022 - 14:19
    Эксперимент с удобрением для кактусов и суккулентов JOY длиной в целый месяц 🍀 Покажу в отзыве фото отчет о том, какие результаты дало его летнее применение на толстянке, фикусе, каланхоэ, алоэ и хавортии
    ПРИВЕТ! Последние года полтора я увлекаюсь комнатными растениями. Как-то прониклась уходом за ними. Зиму и весну мои зеленые "питомцы" пережили хорошо. А вот лето для многих из них оказалось не самым приятным. Решила помочь им при помощи жидкого удобрения.
  • Розовый молд.
    Всем читателям доброго дня. Сегодня хочу поделится своими впечатлениями и опытом от использования жидкого силикона. Сначала о том для чего он нужен и, что это в обще такое. А нужен он для изготовления разного рода форм или если говорить профессиональным языком - для изготовления молдов.
  • 20.10.2022 - 12:54
    Он работает! История как я стала хозяйкой орхидеи
    Приветствую всех посетителей irecommend!   Почти год назад я стала счастливой обладательницей орхидеи. Моя ошибка была в том, что я не подготовилась к приобретению этого растения, не изучила рекомендации по уходу, но этого мало, орхидею нужно уметь выбирать!
  • 04.08.2022 - 15:01
    Сыворотка, которая устраняет высыпания без раздражения кожи
    У меня недавно случилась любовь с российским брендом ICON SKIN. И теперь я не могу остановиться скупать их хиты ))И очередная покупка, сыворотка с азелаиновой кислотой, попала мне в самое сердце! Вообще не представляю, как я раньше без неё жила) О моей коже. С чем предстояло работать сыворотке?
  • 23.08.2022 - 09:48
  • 18.08.2022 - 14:21
    С этими томатами меньше всего возни во время приготовления заготовок на зиму. И по вкусу они мне очень нравятся. Только в выращивании есть одна проблема, которая способна испортить часть урожая.
    Приветствую всех, уважаемые читатели! У каждого дачника, который выращивает томаты в теплице, обязательно есть 1-2 любимых сорта, которые неизменно садят ежегодно. У меня такой сорт - "Кенигсберг".
  • Мой Эхинопсис за лето цветёт 3 раза! Удобрение Bona Forte для КАКТУСОВ и СУККУЛЕНТОВ серия КРАСОТА. Моя небольшая коллекция: Эхинопсис, Эхинопсис полуобнаженный, Ферокактус, Эспостоа, Опунция, Хавортия, Суккуленты, Литопсы и др.
    Всем привет С детства люблю кактусы и суккуленты, раньше увлекалась ими, коллекционировала и размножала. Хочу показать вам то, что на сегодня осталось, есть кактусы которым почти 20 лет)) Я их ласково называю мои малыши. Переодически покупаю для них витамины в виде удобрения Bona Forte.