Опубликовано 30 Июнь, 2021 - 20:08

Добрый день!

Мои критерии выбора.

• Проверенный производитель.
  • Не должно вредить растениям.
  • Стимуляция набора вегетативной массы и форсирование фазы цветения.
  • Укрепление корневой системы.
  • Коктейль из микро и макро-элементов.
  • Адекватная стоимость.

Общая информация.

• Наименование : универсальное комплексное удобрение Florika "Комнатные растения".
  • Производство : РФ.
  • Объём : 300 мл.
  • Срок годности : не ограничен.
  • Стоимость : около 75 рублей.
  • Где можно приобрести? Магазины для сада и огорода, Яндекс.маркет.

• Назначение: исходя из моего опыта это подкормка комнатных растений.
  • Расход : 20 мл на два литра воды, то есть из одной бутылки получаем 30 литров раствора для корневой подкормки растений.

Внешний вид упаковки и ее качество.

универсальное комплексное удобрение Florika "Комнатные растения".

Удобрение в жидкой форме и расфасовано в бутылку из ярко-розового пластика. Сам пластик довольно твёрдый и практически не поддаётся деформации, а дизайн выполнен в стиле бренда Florika.

Описание производителя.

Как заставить бегонию цвести? Удобрение для бегоний, фуксии, эухариса амазонского, пахистахиса, стефанотиса, хавортии.

Жидкое комплексное минеральное удобрение для подкормки всех видов комнатных растений в течение всего года. Отвечает потребностям большинства комнатных растений.

• стимулирует цветение
  • способствует отрастанию побегов
  • усиливает окраску листьев и цветов
  • повышает стрессоустойчивость

Я чередую органические удобрения и минеральные, так как растениям нужны комплексные подкомки.

Я всегда покупаю грунт Флорика, так как в нем есть триходерма и гранулы с умным удобрением, так что покупка этого минерального удобрения была у меня в планах.

Состав.

Содержание макроэлементов азот – 30, фосфор – 25, калий – 34 г/л
Содержание микроэлементов медь – 8, железо – 41, цинк – 17 мг/л
pH 3.5

Как мы видим в составе много микро- и макро-элементов, которые форсируют набор бутонов и заставляют растение набирать вегетативную массу.

Мерная крышка и защитный колпачок.

Универсальное удобрение для комнатных растений Флорика.

Колпачок удобный и закручивается герметично, то есть удобрение не вытечет при транспортировке.

Мне нравится что защитный колпачок является и мерным стаканом, то есть можно чётко дозировать средство.

Текстура и аромат удобрения.

Универсальное удобрение для комнатных растений Флорика.

Удобрение на водной основе и оно довольно жидкое, то есть растворяется практически моментально в воде. Запаха не имеет, то есть астматики могут работать без маски, но в перчатках 🧤.

Способ применения.

Частота применения 1 раз в неделю весной и летом, 1 раз в 3-4 недели осенью и зимой.

Корневая - 1 колпачок (20 мл) на 2 литра воды.

Внекорневая - 1/2 колпачка на 2 литра воды

За день до применения удобрения тщательно проливаю растения водой, чтобы корневая система не была в шоке от дозы минералов.

Исходное состояние.

В моей коллекции более 50 растений и всем им нужны хорошие подкомки.

Есть экзотические растения как эухарис амазонский, строманта триколор, пахистахис, хойи.

Есть и обычные, такие как фикус, бегонии, стефанотисы и декабристы.

Мои впечатления и полученный эффект.

• Приготовление раствора никаких проьлем не вызывает, так как есть мерный колпачок и оно быстро растворяется.
  • Полив при подкомке как обычно, то есть до воды в поддоне. Главное не лить удобрение на розетку листьев, чтобы они не загнили.
  • Набор вегетативной массы заметен через неделю с первой подкомки. Многие растения начали выпускать новые листочки или же набирать бутоны.
  • Бегония стала активнее цвести и лучше набирать вегетативную массу, но при этом лучше переносить жару. Пересаженная коралловая бегония начала выпускать новые листья и стала хорошо выглядеть.
  • Фуксия стала давать много побегов и активно разрастается, но пока цветов не видно.
  • Стромата триколо наконец-то выпустила новые листья, так что пока ещё можно не пересаживать в новый горшок.
  • Эухарис стал выпускать новые листья и возможно скоро зацветет.
  • Стефанотис стал расти и плети увеличились на пять сантиметров после второй подкомки.
  • Клодендрум стал набирать новые листья, но это ускоренный черенок и пока он в раскачке.
  • Негативные аспекты я не выявила, так как средство действительно работает.
  • Стоимость вполне себе адекватная, а расход минимальный и хватит его на все цветы в доме.

До применения.

Удобрение для бегоний.

Я сажаю все свои бегонии в грунт Флорика для фиалок и бегоний. Они прекрасно чувствуют себя, но все равно нужно подкормить удобрением с микро- и макро - элементами.

После применения.

Конечно многие цветы уже завяли, но видно что бегония отлично подросла и листья стали более раскидистые.

Также цветы стали более махровыми и плотными, но конечно же они стали немного меньше в диаметре из-за жары.

Удобрение для хойи, плюща, декабриста и фикуса.

Хойя стала набирать новые листья и скоро станет полноценной лианой.

Стромата Триколор. Удобрение, уход и агротехника.

А вот мое наследство - стромата триколор и ему около 20 лет.

Стромата Триколор. Удобрение, уход и агротехника.

Начал активно выпускать новые листья и скоро подрастёт, а то сидел и просто пил воду.

Достоинства и недостатки.

💠Адекватная стоимость.

Универсальный грунт Florika.

Стимулятор корнеобразования "Корнестим".

Хавортия.

Пахистахис- цветки замаскированные под попугаев.

Узумбарские фиалки - моя коллекция редких сортов.

Грунт Florika "Кактус-Алоэ" .

Мои отзывы на другие растения и не только можно прочитать здесь.

Спасибо за внимание и удачных покупок!

Достоинства
  • Широкий спектр применения
Недостатки
  • Нет
@jasemin_muaрекомендует
30.06.2021
Бегония шикарная. Такой нежный оттенок у нее.
30.06.2021
Я бью себя по рукам, но все равно покупаю новые растения.
Погугли аризома фраше и тамарикс четырехтычинковый. 🤯🤪🌺🌼🌼🌼🌼🌼
Просто нереальная красота😍😍😍
Спасибо большое 💗.
Грунт и правильные удобрения и все будет прекрасно!
Какая бегония, прелесть!

Моей маранте должно подойти, ей тоже много лет, и сидит воду пьёт в последнее время. Smile
30.06.2021
На яндекс.маркет есть удобрение Florika для лиственных растений. Оно на скидке сейчас - 29 рублей. До пункта выдачи доставка бесплатная.
Спасибо Smile
01.07.2021
Там сейчас много удобрений на скидке. Я по 5 рублей купила Здравень аква для комнатных и атлант.
Если плохо растёт ваш цветок, то просто атлантом опудрите землю и добавьте слой земли поверх. Но только после две недели подкормки Флорикой.
01.07.2021
Спасибо за консультацию, попробую так сделать. 🌷
Брала для птимул этот бренд - тоже классный!
01.07.2021
Мне их грунты нравятся. Растения прут как на дрожжах.