Опубликовано 16 Август, 2019 - 13:43

На сериал Чёрное зеркало я наткнулась ещё лет пять назад, тогда я даже не стала читать, о чём он, а просто включила первую серию..Те, кто её смотрел,знают, что серия как бы жесть.. и многие даже советуют не начинать знакомство с сериалом именно с 1 серии 1 сезона, но я бы всё же советовала вам начать с неё. В ней нет высоких технологий, как в остальных сериях, но зато очень хорошо показана человеческая натура и любовь людей к зрелищам,хоть и мерзким и до ужаса противным..После этой серии вы будете в шоке,гарантирую:)

Итак, если перейти к описанию сериала, то вот что нам выдаёт Википедия:

За последние десять лет технологии всесторонне изменили нашу жизнь, прежде чем мы успели опомниться и усомниться в них. В каждом доме, на каждом столе, на каждой ладони - плазменный телевизор, монитор компьютера, дисплей смартфона - черное зеркало нашего существования в двадцать первом веке. Наша связь с реальностью меняется. Мы возложили на алтарь Google и Apple и поклоняемся им. Facebook-алгоритмы знают о нас больше, чем наши собственные родители. У нас есть доступ ко всей информации в мире, но в голове хватает места лишь для того, чтобы воспринять 140 символов из сообщения в Twitter. В «Чёрном зеркале» отображается всеобщее беспокойство за наш современный мир.

В принципе,описание верное, но здесь не только речь о современных технологиях, но и о том, какие мы на самом деле, каковы наши поступки, как на нас влияет общество и т.д.. После каждой серии Чёрного зеркала ты просто сидишь и думаешь о том, ЧТО ты только что посмотрел, анализируешь это,размышляешь, как бы ты поступил в этой ситуации. А ещё это чувство пустоты и какой-то тоски после просмотра сравнимо с тем, будто ты посмотрел какой-нибудь артхаус..

Сериал "Чёрное зеркало" это не простой сериал, в котором каждую серию нужно смотреть подряд. Здесь одна серия как целый фильм. И идёт она по времени около часа.

Сериал вышел в 2011 году. И он продолжает выходить до сих пор.

Серий в каждом сезоне немного,самый максимум пришёлся на 3-4 сезоны,где вышло 6 серий.

Всего сезонов-5.

Опишу пару любимых серий, которые произвели на меня очень сильное впечатление(без спойлеров).

❗❗❗❗❗

1 сезон 1 серия "Национальный гимн".

Как я уже сказала,это серия отличается от других тем, что тут нет высоких технологий. Показана обычная жизнь.

Сюжет заключается в том, что похищают принцессу Сюзанну и похитители требуют за неё непростой выкуп..

А именно они требуют, чтобы премьер-министр Майкл Кэллоу...

в прямом эфире совершил половой акт со.....А,неважно с кем. Оставлю вам место для шока)

И все приближенные к премьер-министру начинают решать, что же делать, как поступить...Но решать то не им, а самому Майклу. Именно от его действий зависит жизнь принцессы..Это большая ответственность.

И вот я сидела и думала, ну какая же жесть. Его жена всячески старается поддержать мужа, решить проблему... Но что же решит Майкл? И что в такой ситуации делать его жене?

Серия очень мощная, сильная,жестокая. Я когда рассказываю о ней кому-то, все сидят в шоке , смотрят на меня , как на дуру, и спрашивают, что я вообще такое смотрю и адекватная ли я..

Ну а мне серия очень понравилась. В ней хорошо показано, каковы люди на самом деле..Да,она не совсем приятная, но я всё равно вам советую начинать с неё..

❗❗❗❗❗

1 сезон 3 серия "История всей твоей жизни".

Здесь уже представлены технологии будущего, а именно...Вы бы хотели не просто вспоминать вашу первую встречу с любимым, а видеть её на экране телевизора,например? Или хотели бы снова увидеть момент, когда вы были до чёртиков счастливы? Увидеть всё до мельчайших подробностей..Как бы вернуться в прошлое.

Технология в сериале предоставляет вам эту возможность..Здесь все воспоминания хранятся в таком маленьком чипе,встроенном в тело человека. На него записываются все события, как ты прошёл собеседования, как познакомился с женой/мужем и т.д. Ты можешь делать фотографии и для этого тебе не нужен телефон или фотик..

Но нет,это не радостная история о прекрасных технологиях...Здесь всё куда сложнее.

Есть Лиам.

У него прекрасная жена.

Но у неё тоже есть свои воспоминания..О которых Лиаму не нужно было бы,возможно,знать.

Я не буду раскрывать историю этих двоих,скажу лишь одно-такая технология это здорово, можно всегда отмотать назад, вспомнить какое-то важное событие, снова увидеть близких тебе людей, которых рядом нет, но после этой истории на меня напала дикая грусть. И после просмотра я сидела и думала, что с одной стороны хорошо иметь такой чип, где твои воспоминания как кинофильм, а с другой стороны не все же наши воспоминания хорошие....

❗❗❗❗❗

2 сезон 1 серия " Я скоро вернусь".

Вот после этой серии у меня на душе было как-то не по себе. Так ещё и сама серия снята в таких серых, пасмурных тонах.

История такова..У Марты погибает муж Эш..Страшная трагедия..Но в Чёрном зеркале на всё найдётся замена..ну или почти на всё..

Марта

Как пережить смерть мужа? Как с этим справиться? А с помощью новейших технологий...

Но смогут ли они реально заглушить боль от потери любимого?

Эш

После этой серии у меня были ощущения, как после плохого сна. Ну,знаете,бывают такие сны,в которых гнетущая атмосфера и проснувшись,ты ещё ходишь и думаешь об этом весь день. Вот и после этой серии такое.

❗❗❗❗❗

3 сезон 1 серия "Под откос"

В этой серии у каждого человека есть свой рейтинг. Чем выше твой рейтинг, тем больше у тебя возможностей. И этот рейтинг не только в соц.сетях, он перенесён в реальную жизнь.

И каждый человек стремится повысить свой рейтинг, поэтому все ходят и друг другу улыбаются, говорят фальшивые комплименты. В общем, красиво так лицемерят.

Главная героиня серии Лесли, у которой высокий рейтинг , получает приглашение на свадьбу подруги/знакомой и тут-то и начинается её путешествие в мир кошмара..

Героиня напоминает мне такую розовую Барби..Вся такая воздушная, всегда с улыбкой на лице..

Ну почти...

Но нужен ли этот высокий рейтинг? Делает ли он людей счастливыми? Могут ли люди так долго находиться среди лицемерия и не быть самими собой? Каково жить во лжи?

Вот вы часто здороваетесь с соседями? Вот ,если бы вы были в сериале и не сказали бы "здравствуй" соседу, то ваш рейтинг сразу бы начал катиться вниз по наклонной...

❗❗❗❗❗

4 сезон 2 серия "Архангел"

В этой серии,скорее,поднимается вопрос о том, как правильно воспитывать детей. Нужно ли их чрезмерно опекать и ограждать от каких-то плохих событий, не показывать им, каким мир может быть жестоким?

Сюжет таков, что одна мама настолько боялась потерять свою дочь, что решила вживить ей чип, который будет отслеживать,где она, с кем.Через этот чип можно увидеть всё, что видит дочь да,даже личные подробности её жизни. Помимо этого, можно заблокировать,например,собаку, которая лает и вместо этого будет пятно,или заблокировать вид крови. Ну ,знаете, как когда закрывают непристойные сцены в фильме, так и здесь..

Но приведёт ли это к чему-то хорошему? Может ли быть личная жизнь у девочки,которая стала уже большой, но её мать по-прежнему пытается её уберечь от всего ? И как этот чип способен повлиять на взаимоотношения матери и дочери?

Жестокая серия,на самом деле,даже очень.. Это,знаете, похоже на то, когда в детстве боялся, что в квартире камеры и пока родители на работе, они за тобой следят Smile Так вот эта серия-кошмар наяву.

Это мои самые любимые серии, которые произвели на меня сильное впечатление и от которых я отходила ещё некоторое время.

__________________________________

Но что я могу вообще сказать о сериале?

Это нечто новое в сериалах,необычное. Да, много снято фильмов про технологии будущего, про то, как машины будут летать, а природе здесь не останется и места.. Но это всё не то. Чёрное зеркало наоборот показывает,хоть и местами утрируя, к чему может всё это привести, что станет с обществом, с людьми.

Однако пятый сезон,например, получился не таким зрелищным, как первые 4 сезона,здесь современные технологии немного отошли в сторону и нам показали именно людей. Но тем не менее, я всё равно люблю этот сериал.

После него ты находишься в некотором шоке, на душе как-то тоскливо, хотя по сути сериал то не особо грустный,но он производит на тебя просто НЕВЕРОЯТНОЕ впечатление.

Не все серии прям настолько могут шокировать, есть пара вполне лёгких серий,оставляющих приятное впечатление. Но их не так много.

Я советовала Чёрное зеркало подруге, которая не любит что-то смотреть, а особенно сериалы. Но она всё равно его посмотрела и сказала,что ей очень понравилось.

Ребята,это ШЕДЕВР. Поэтому я ,конечно, его рекомендую. Смотрите его и я гарантирую, что какая-либо из серий вам обязательно понравится.

Все серии сильные и остаются в памяти надолго.

Даже сейчас, пока я писала отзыв, я не пересматривала серии, потому что до сих пор помню, о чём они. А первую серию первого сезона, как я сказала, я смотрела пять лет назад.

Уж первую серию вы точно не забудете:)

Тяжёлый сериал,посмотрела только первый сезон)
А я когда начала его смотреть,не смогла остановиться)
А поскольку сейчас сезон выходит сразу полностью,то я прям в день премьеры смотрю и потом отхожу от него неделю ?
16.08.2019
Все не решаюсь посмотреть. Но теперь точно гляну 1 серию, а там как пойдет.