Опубликовано 14 Апрель, 2019 - 11:44

Всем привет!
Пусть и с опозданием, но расскажу о второй неделе прикорма малыша (опираясь на рекомендации ВОЗ), т.е. о вводе пюре из цветной капусты, в моем случае от ТМ "Спелёнок".

В одном из своих отзывов я уже писала о том, почему выбрала этого производителя, почему предпочитаю баночное пюре собственноручно приготовленному, о самой торговой марке "Спеленок", а также о первой неделе прикорма малыша. И дабы не повторяться, оставляю ссылку, по которой вы можете найти эту информацию.

Мой ребенок к 6 месяцам набрал 8500 гр, а соответственно наш педиатр рекомендовала начать прикорм с овощных пюре, а не с каш.

1. О пользе пюре.

Пюре — это самый первый шаг приучения ребенка к более плотной и густой пище после грудного молока. Первые пюре обязательно должны быть гомогенизированные, желательно без крахмала и сахара.

Овощные пюре — полноценные блюда прикорма, они имеют большую пищевую ценность по сравнению с фруктовыми пюре за счет высокого содержания полезной клетчатки, витаминов и минералов.

2. О пюре "Цветная капуста".

Для первого прикорма

Монокомпонентное

Гипоаллергенное

Без сахара

В цветной капусте помимо нежных растительных волокон, улучшающих пищеварение, много важных микроэлементов: кальция, фосфора, магния. Цветная капуста богата растительным белком с полноценным составом аминокислот. Пюре из цветной капусты рекомендуется в качестве первого овощного прикорма. Нежная консистенция овощного пюре поможет малышу научиться глотать более густую пищу, чем грудное молоко. Пюре сохраняет натуральный овощной вкус, ведь для его приготовления используются свежие овощи, выращенные в хозяйствах компании «Сады Придонья».

Состав

Пюре из цветной капусты

Пищевая ценность 100 г продукта

Углеводы 4,5 г

Минеральные вещества: калий 70-300 мг

Энергетическая ценность 100 мл продукта 18 ккал

3. Страна-производитель.

Российская Федерация, Волгоградская обл., п. Сады Придонья.

4. Объем и упаковка.

Выпускается в двух видах упаковки - стекло (80 гр) и тетра пак (125 гр).

5. Сроки годности.

Год с момента выпуска (хранить при температуре от 0 до +25) и не более суток с момента открытия пачки.

6. Цена.

В пределе 35-40 руб.

7. Возраст.

Рекомендовано детям с 4 месяцев. Так как прикорм мы начали с кабачка в 5.5. месяцев, затем была прививка, соответственно, новые продукты в этот промежуток времени не вводились, то пюре из цветной капусты малыш попробовал ровно в 6 месяцев.

8. Цвет.

Светло-коричневый.

9. Запах.

Если запаха у кабачка от того же производителя практически не было, то данное пюре пахнет отварной цветной капустой, но очень неприятно, я бы сказала. Взять в рот не вызывает желания.

10. Вкус и консистенция.

Гомогенизированное, т.е. доведено до однородной консистенции, т.е. ребенку удобно употреблять его в пищу. На мой взрослый вкус не самое приятное из того, что я пробовала: не соленое, не сладкое, вкус вареной цветной капусты присутствует. Как советуют педиатры, перед тем, как давать ребенку, нужно пробовать самой. Так вот после данного "лакомства" у меня пропало желание отварить и обжарить цветную капусту для себя)

11. Реакция малыша + первый прикорм.

Первый прикорм я начала по рекомендациям, разработанным ВОЗ. Итак, вторая неделя прикорма:

На завтрак приготовить два вида пюре, первым предлагаем пюре из цветной капусты:

1 день: цветная капуста (0,5 ч/л) + кабачок (27 ч/л);

2 день: цветная капуста (1 ч/л) + кабачок (26,5 ч/л);

3 день: цветная капуста (3 ч/л) + кабачок (24,5 ч/л);

4 день: цветная капуста (7 ч/л) + кабачок (21 ч/л);

5 день: цветная капуста (12 ч/л) + кабачок (16 ч/л);

6 день: цветная капуста (20 ч/л) + кабачок (8 ч/л);

7 день: цветная капуста (27 ч/л)

Оговорюсь, что на самом деле способов прикорма существует масса, но я данную таблицу увидела у блоггера, которая мне очень понравилась (спасибо Вам) и пользуюсь ей. Единственное, что рекомендуют вводить растительное масло, когда объем употребляемого пюре составляет 100 гр. Я, начитавшись интернет-сайтов, решила начать с оливкового масла Extra Virgin. Но после этого детеныша подтуживало дня три и была диарея. Поэтому моему сыну масло не подошло, его ввод я отложила до года.

Пюре ребенок ест. И ест с удовольствием. Я не из тех мам, которые будут настаивать на том, чтобы малыш съедал положенную ему порцию, поэтому сейчас, когда он уже лопает кашу на завтрак, на обед я предлагаю ему овощные пюре (в том числе и из цветной капусты). Он может съесть как и всю баночку (125 гр), так и 20 ложек и больше не захотеть. Но! Именно моему ребенку одного пюре недостаточно, поэтому я всегда докармливаю его смесью.
Реакции на цветную капусту от ТМ "Спелёнок" у моего ребенка не было: ни аллергии, ни рвоты. С введением всех овощей стабилизировался стул: если смесь крепила, и иногда мне приходилось "помочь" сделать его большие дела, то сейчас после завтрака он делает все сам.

12. Вывод.

Я буду рекомендовать данное, пусть и недорогое пюре к употреблению. Я не биолог/диетолог/врач, опыты над пюре никакие не проводила, а основывалась на реакции своего малыша. Ему оно подошло.

Достоинства
  • Доступность
  • Натуральный состав
  • Нравится ребёнку
Недостатки
  • Неприятный запах
avroro4kaрекомендует
Читать все отзывы 51
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 51
Смотрите также