Опубликовано 23 Декабрь, 2022 - 18:46

Здравствуйте, дорогие читатели. Райан Джонсон в 2019-ом году выпустил один из лучших детективов, выходивших на большой экран. Это был неожиданно добротный фильм с интригующим сюжетом, колоритными персонажами и отличными актёрами. А Бенуа Бланк стал чуть ли не лучшей ролью в карьере Дэниела Крейга. Смогла ли вторая часть превзойти первую или хотя бы остаться на одном уровне с ней? Сейчас разберёмся. Это сугубо моё мнение, я не пытаюсь вам его навязать.

Сюжет:

Бенуа Блан возвращается, чтобы снять все слои в новом детективном фильме Райана Джонсона. Это новое приключение застает бесстрашного детектива в роскошном частном поместье на греческом острове, но как и почему он там оказался - это только первая из многих загадок. Вскоре Бран знакомится с явно разрозненной группой друзей, собравшихся по приглашению миллиардера Майлза Брауна на их ежегодную встречу выпускников. Среди тех, кто в списке гостей, бывший деловой партнер Майлза Энди Брэнд, нынешний губернатор Коннектикута Клэр Дебелла, передовой ученый Лайонел Туссен, модельер и бывшая модель Берди Джей и ее добросовестная помощница Пег, а также влиятельный человек Дюк Коди и его закадычная подруга Виски. Как и во всех лучших детективах об убийствах, у каждого персонажа есть свои секреты, ложь и мотивы. Когда кто-то умирает от ран, все становятся подозреваемыми.

Начну с недостатков сюжета картины, а они у него есть.

Первым и самым главным является вторичность фильма. Да, вы будете удивлены, но "Достать ножи 2" скопировал почти все приблуды из первой части. Опять в одной комнате собрались люди, которые всем сердцем желают прикончить богатого альфача. Опять тут у нас девочка-главная героиня, помогающая в расследовании Бланку. Опять герои, которые всеми силами пытаются поглубже забраться в кошелек богатея. Опять и опять, и опять. Нет, я не говорю, что фильм имеет плохой сценарий - нет. Но первый фильм отличался тем, что он был неожиданным и нетривиальным, в отличие от второго фильма, в котором главный сюжетный твист угадывается сразу же после первого убийства. Спойлерить, конечно, я не буду, но этот сюжетный поворот настолько очевидный, что только руками развести и спросить: "А почему так легко, ведь в первом фильме я не мог угадать, кто главный плохиш?"

Ладно, давайте теперь о хорошем. Сценарий мне, в целом, понравился. В фильме полным полно остроумных и тонких моментов и шуток. Из подобных моментов можно вспомнить, как Бенуа с легкостью разгадал загадку Эдварда Нортона, это было действительно увлекательно и умно, я даже пересмотрел эту сцену отдельно, настолько она хороша, а также можно вспомнить концовку, которая сначала разочаровывает, а затем выдает такую жару, что я не переставал смеяться и восхищаться одновременно. Также мне очень понравилась нелинейное повествование. То есть кино перепрыгивает из одного времени в другой, этим оно может даже запутать кого-то, но меня нет.

Повторюсь, в целом, сценарий и сюжет фильма хороши, но они хуже первой части. Вторичность прям мешает фильму.

Актёры и персонажи:

Вот тут сиквел уж точно хуже оригинала без всяких "но". Во-первых, вы тут не узнаете и половины из основного каста, в то время как в первой части я узнал кучу отличных актёров, но это не основная беда. Во-вторых, все они получились блеклыми и незапоминающимися. Если в оригинале был и харизматичный Крис Эванс, противная (в хорошем смысле) Джейми Ли Кёртис, трусоватый Майкл Шеннон и миловидная, и талантливая Ана де Армас, то здесь у нас есть только неплохой Эдвард Нортон, всё такой же харизматичный и яркий Крейг, и разве что сносный Дэйв Батиста, все остальные не вызывают ни грамма эмоций, даже главная героиня, которая немного раскрывается под конец как хорошая актриса, но она всё равно скучная. Не знаю, может это только моя проблема, но все второплановые актеры и персонажи получились серыми и скучными. Хорошо, что Бенуа остался таким же, как и в первой части, ну почти, думаю, вы знаете о чём я. Да, его сделали геем! Конечно, я ничего не имею против этого, да и актёр, сыгравший его партнера достаточно известный, я аж заржал от его появления, но уже достала это омерзительная политизированность. В сюжете его сексуальная ориентация не сыграл никакой роли, она там есть только ради галочки. В общем, Блант остался таким же харизматичным, но политизация испортила его образ, а остальные персонажи, кроме Нортона, скучные и блеклые, увы..

ИТОГИ:

В общем, кино получилось неплохим детективом со сносным сценарием и крутым Дэниелом Крейгом. Правда жаль, что в фильм завезли бессмысленную повесточку, бесящую вторичность и гору скучных персонажей. И по итогу получается одновременно горькое и сладкое послевкусие, какое из этого выбирать - решайте сами, я же больше склоняюсь к первому. К сожалению, сиквел оказался гораздо хуже оригинала, хоть в нем и есть парочка действительно запоминающихся и тонких моментов, а также классный колкий юмор, но вышеперечисленные косяки делают фильм просто средним, а жаль, ведь оригинал был чуть ли не шедевром, но имеем, что имеем.

Достоинства
  • Бенуа Бланк
  • Красивые виды
  • Нелинейное повествование
  • Неоднозначный финал
  • Тонкий юмор
Недостатки
  • Блёклые второстепенные герои
  • Вторичность
  • Нет интриги
  • Пропаганда без смысла
sirotkinvlad07рекомендует