Опубликовано 1 Ноябрь, 2019 - 05:50

Для меня это текст на сопротивление. Совсем не моя литература. Но где-то к концу первой трети, обнаружила, что сюжет держит. То есть это плюс: Закрученная история с разворачивающимся поворотами и любопытными вставками типа стеб-миниатюрами про PR-карьеру, пропаганду и Интернет-троллей как деформационный магнит, силовиков с поисками «пятой колонны», многообразные задания для всех против всех и соответственные отчеты им всех героев и т.п. Это увлекает так, что оторваться решительно невозможно.

Много изящных находок в сконструированном мире: например про древних мертвых, создавших «золотые сечения» для цивилизации живых и т.п. Их прямо россыпь - они не дают заскучать ни на мгновение. Правда герой с которым ожидаемо понятно было, что что-то не так, оказывается прототипом новых «живых мертвых», при этом ещё и с постоянным страданием про «не утратить себя»

Мне показался сильно скоропостижным, так сказать, стык между «зомбооапокалипсисом» и эпилогом. Чуть слишком упрощенная форма объяснения происшедшего просто словами генерала. Опять же не до конца внятная для меня история про интерпретацию Надежды абсолютным, пусть и необъективным, разумом (сын легендарной кошки на поверку просто внебрачный ребёнок - чего же интерпретатор-то этого не обнаружил). Может я чего-то пропустила. Но ведь это важный узел объяснения. Как мне кажется.

В целом читать однозначно стоит.

duhoninрекомендует