Опубликовано 21 Ноябрь, 2019 - 16:44

Кое-где мысли кажутся рыхлыми, бездоказательными, но если вдуматься и читать внимательно, то автор все доказал, хоть и не обязан.

Я если читаю электронную книгу, то страницы с умными и оригинальными мыслями и идеями всегда скриню и обвожу в графическом редакторе, те предложения, абзацы, которые меня впечатлили.

Коллекция уже большая собралась.

Бывают книги, где ничего, пустота.

В этой же книге, заскринить хотелось каждую страницу.

Автор:

Американский поэт и мыслитель Генри Дэвид Торо

Количество страниц:

В моей читалке 191 страница, вот с таким шрифтом ?

Год издания:

1854

Жанр:

Автобиография

Именно биография. Автор описывает личный опыт.

А почему Уолден, это вам самим придется разобраться.

Что интересного вынесла после прочтения:

* Я вполне могу жить вдали от цивилизации, с небольшими оговорками, но смогу, хотя бы потому, что опыта нет, я не знаю чего ждать и поэтому не страшно.

* Слабоумие и отвага Smile

* Отшельником быть не легко.

* Иметь свой огород - это как иметь машину печатающую деньги.

* Мужчины и женщины с разных планет.

* Все решает настрой и сила духа.

* За веганством прошлое и будущее.

* Быть сильным можно по-разному.

* Можно быть отшельником и не прятаться от людей.

* Твой мир - твои правила.

* Ты не проживешь чужую жизнь, и твою жизнь за тебя никто не проживет.

* Столько всего интересного в живой природе. Разнообразные занятия на каждый день.

* Я спокойно отношусь к материальным ценностям.

* В природе есть все и даже больше.

* Любой может быть философом.

* У природы нет плохой погоды.

* Протест может быть душевный.

* Хочешь чтобы тебя услышали? Замолчи.

О книге:

Обложку и качество печати я не могу оценить, так как у меня электронный вариант. Но я видела картинку, - обложка простая, я в духе того времени, в котором она написана. Это первые издания. Сейчас она издается в мягкой обложке и тоже ничего замысловатого нет.

В электронном формате вы можете подстраивать под себя шрифт, размер и так далее. Это очень удобно.

В начале книги автор упоминает Лондон и некоторые моменты которые он рассказывает, они не применимы к нашим российским реалиям и менталитету, думаю: "что он несёт?", но понимаю, что он говорит именно об этой среде в которой он живет и вырос, то что он там видит. Хотя я не осово знаю о чем думали в России в девятнадцатом веке. Наверное всякое было.

Настроение и мысли его мне очень близки. Например в ситуации с фермером, который утверждал, что на одной растительной пище "не построить костей". Я бы тоже самое подумала. Как минимум.

В книге много интересных мыслей:

Гиппократ оставил даже наставления насчет подстригания ногтей; вровень с кончиками пальцев — не короче и не длиннее.

Я с такой информацией нигде не сталкивалась.

Много потрясающих опытов, экспериментов, наблюдений, созерцании. Никому не мешая, не вмешиваясь.

Боже! Это так интересно. Затягивает и хочется продолжения.

Не зря книга-анархия.
Не верь никому, слушай себя, доверяй природе, как бы (да не как бы) говорит автор.

Старому поколению—старые дела, а новому—новые.. Старость годится в наставники не больше, если не меньше,
чем юность,—она не столькому научилась,сколько утратила. Я не уверен,что даже
мудрейший из людей, прожив жизнь, постиг что-либо, обладающее абсолютной
истинностью. В сущности, старики не могут дать молодым подлинноценных советов; для этого их опыт был слишком ограничен..
Я прожил
на нашей планете 30 лет и еще не слыхал от старших ни одного ценного или даже
серьезного совета.Они не сказали мне—и вероятно не могут сказать—ничего,что
мне годилось бы.Передо мной жизнь—опыт,почти не испробованный мной,но мне
мало проку оттого,что они его проделали...

Творческий подход, культура, одиночество, созидание, близость с природой.

В книге есть как цитаты других умных людей, которых почитает Генри. Также его стихи.

Он очень творческий, очень глубокий человек. Поэтому рекомендую прочитать эту книгу всем, особенно тем, кто интересуется темой веганства, дауншифтинга и около подобных.

Торо не пеняет на государство, на родственников, на жену, детей, соседей, окружение. Он берёт и сам всё делает, берёт все в свои руки, сам себя обеспечивает и сам приходит к своему опыту к своим мыслям, подчас очень волнующим.

Мне очень по душе. Как будто бы у нас диалог, с умнейшим человеком. Я бы с удовольствием пригласила его на чай и мы бы с ним побеседовали.

Я встречала мнение и не один раз, что автор с самого начала книги очень надменно себя ведёт, ставит себя выше других тех, кто живёт не так как он.

А я такого не заметила. Как можно судить о тоне, интонации человека, если ты читаешь книгу? Ты его не слышишь.

Я восприняла это нормально. Человек рассуждает.

Каждый воспринимает со своей колокольни, по мне так человек абсолютно спокойно облачает свои мысли в слова и делится наблюдениями.

Даже наоборот, - простой, ясный, доступный язык/стиль повествования. Никаких заумных и длинных слов. Даже философские мысли выражены понятно. Потому что всё гениальное, просто.

Ничего нового автор не изобрёл. Он просто принял на веру и решил будет провести эксперимент взяв за основу Древние трактаты.

Мне очень нравится что в книге Мало слов. Точнее, он описывает то что он делает, но больше практики, чем теории. То есть он не размазывает по страницам свои размышления он идёт и делает, а потом описывает результат или ощущения.

Душевный, наблюдательный, внимательный и чуткий автор.

Возможно я как-то сухо описываю.

Но здесь так заведено, что я не могу спойлерить А если я скажу А, то придётся говорить и Б.

Давайте вы сами прочитайте, составите свое мнение. И мы пообщаемся Smile

От меня высшая оценка и похвала.

La belle verteрекомендует
21.11.2019
Интересно. Веганство мне близко, а дауншифтинг - Боже упаси.
Я так поняла, в этой книге в основном именно про дауншифтинг и сближение с природой?
А я только за Smile
Да, лейтмотив такой)
Как ты интересно описала книгу Smile
???
21.11.2019
А мне не заходят подобного рода книги)хоть они и интересные)
? ну хорошо)
23.11.2019
Когда ты ее читать-то успеваешь?! Shock

Как я поняла, долго он такой лесной жизни не выдержал и через два года вернулся в цивилизацию.
23.11.2019
Дети заболели - ночами не сплю Smile
Да, он изначально говорил, что это эксперимент. Я думаю тебе понравится)
25.11.2019
Интересные выводы из книги!
??
25.11.2019
Утащила в закладки, как-нибудь надо почитать.
Тебе понравится ❤
27.11.2019