Опубликовано 21 Ноябрь, 2019 - 16:44

неделя или более

Кое-где мысли кажутся рыхлыми, бездоказательными, но если вдуматься и читать внимательно, то автор все доказал, хоть и не обязан.

Я если читаю электронную книгу, то страницы с умными и оригинальными мыслями и идеями всегда скриню и обвожу в графическом редакторе, те предложения, абзацы, которые меня впечатлили.

Коллекция уже большая собралась.

Бывают книги, где ничего, пустота.

В этой же книге, заскринить хотелось каждую страницу.

Автор:

Американский поэт и мыслитель Генри Дэвид Торо

Количество страниц:

В моей читалке 191 страница, вот с таким шрифтом 👇

Год издания:

Жанр:

Автобиография

Именно биография. Автор описывает личный опыт.

А почему Уолден, это вам самим придется разобраться.

Что интересного вынесла после прочтения:

* Я вполне могу жить вдали от цивилизации, с небольшими оговорками, но смогу, хотя бы потому, что опыта нет, я не знаю чего ждать и поэтому не страшно.

* Слабоумие и отвага Smile

* Отшельником быть не легко.

* Иметь свой огород - это как иметь машину печатающую деньги.

* Мужчины и женщины с разных планет.

* Все решает настрой и сила духа.

* За веганством прошлое и будущее.

* Быть сильным можно по-разному.

* Можно быть отшельником и не прятаться от людей.

* Твой мир - твои правила.

* Ты не проживешь чужую жизнь, и твою жизнь за тебя никто не проживет.

* Столько всего интересного в живой природе. Разнообразные занятия на каждый день.

* Я спокойно отношусь к материальным ценностям.

* В природе есть все и даже больше.

* Любой может быть философом.

* У природы нет плохой погоды.

* Протест может быть душевный.

* Хочешь чтобы тебя услышали? Замолчи.

О книге:

Обложку и качество печати я не могу оценить, так как у меня электронный вариант. Но я видела картинку, - обложка простая, я в духе того времени, в котором она написана. Это первые издания. Сейчас она издается в мягкой обложке и тоже ничего замысловатого нет.

В электронном формате вы можете подстраивать под себя шрифт, размер и так далее. Это очень удобно.

В начале книги автор упоминает Лондон и некоторые моменты которые он рассказывает, они не применимы к нашим российским реалиям и менталитету, думаю: "что он несёт?", но понимаю, что он говорит именно об этой среде в которой он живет и вырос, то что он там видит. Хотя я не осово знаю о чем думали в России в девятнадцатом веке. Наверное всякое было.

Настроение и мысли его мне очень близки. Например в ситуации с фермером, который утверждал, что на одной растительной пище "не построить костей". Я бы тоже самое подумала. Как минимум.

В книге много интересных мыслей:

Гиппократ оставил даже наставления насчет подстригания ногтей; вровень с кончиками пальцев — не короче и не длиннее.

Я с такой информацией нигде не сталкивалась.

Много потрясающих опытов, экспериментов, наблюдений, созерцании. Никому не мешая, не вмешиваясь.

Боже! Это так интересно. Затягивает и хочется продолжения.

Не зря книга-анархия.
Не верь никому, слушай себя, доверяй природе, как бы (да не как бы) говорит автор.

Старому поколению—старые дела, а новому—новые.. Старость годится в наставники не больше, если не меньше,
чем юность,—она не столькому научилась,сколько утратила. Я не уверен,что даже
мудрейший из людей, прожив жизнь, постиг что-либо, обладающее абсолютной
истинностью. В сущности, старики не могут дать молодым подлинноценных советов; для этого их опыт был слишком ограничен..
Я прожил
на нашей планете 30 лет и еще не слыхал от старших ни одного ценного или даже
серьезного совета.Они не сказали мне—и вероятно не могут сказать—ничего,что
мне годилось бы.Передо мной жизнь—опыт,почти не испробованный мной,но мне
мало проку оттого,что они его проделали...

Творческий подход, культура, одиночество, созидание, близость с природой.

В книге есть как цитаты других умных людей, которых почитает Генри. Также его стихи.

Он очень творческий, очень глубокий человек. Поэтому рекомендую прочитать эту книгу всем, особенно тем, кто интересуется темой веганства, дауншифтинга и около подобных.

Торо не пеняет на государство, на родственников, на жену, детей, соседей, окружение. Он берёт и сам всё делает, берёт все в свои руки, сам себя обеспечивает и сам приходит к своему опыту к своим мыслям, подчас очень волнующим.

Мне очень по душе. Как будто бы у нас диалог, с умнейшим человеком. Я бы с удовольствием пригласила его на чай и мы бы с ним побеседовали.

Я встречала мнение и не один раз, что автор с самого начала книги очень надменно себя ведёт, ставит себя выше других тех, кто живёт не так как он.

А я такого не заметила. Как можно судить о тоне, интонации человека, если ты читаешь книгу? Ты его не слышишь.

Я восприняла это нормально. Человек рассуждает.

Каждый воспринимает со своей колокольни, по мне так человек абсолютно спокойно облачает свои мысли в слова и делится наблюдениями.

Даже наоборот, - простой, ясный, доступный язык/стиль повествования. Никаких заумных и длинных слов. Даже философские мысли выражены понятно. Потому что всё гениальное, просто.

Ничего нового автор не изобрёл. Он просто принял на веру и решил будет провести эксперимент взяв за основу Древние трактаты.

Мне очень нравится что в книге Мало слов. Точнее, он описывает то что он делает, но больше практики, чем теории. То есть он не размазывает по страницам свои размышления он идёт и делает, а потом описывает результат или ощущения.

Душевный, наблюдательный, внимательный и чуткий автор.

Возможно я как-то сухо описываю.

Но здесь так заведено, что я не могу спойлерить А если я скажу А, то придётся говорить и Б.

Давайте вы сами прочитайте, составите свое мнение. И мы пообщаемся Smile

От меня высшая оценка и похвала.

La belle verteрекомендует
21.11.2019
Интересно. Веганство мне близко, а дауншифтинг - Боже упаси.
Я так поняла, в этой книге в основном именно про дауншифтинг и сближение с природой?
А я только за Smile
Да, лейтмотив такой)
Как ты интересно описала книгу Smile
😘😘😘
21.11.2019
А мне не заходят подобного рода книги)хоть они и интересные)
😄 ну хорошо)
Когда ты ее читать-то успеваешь?! Shock

Как я поняла, долго он такой лесной жизни не выдержал и через два года вернулся в цивилизацию.
23.11.2019
Дети заболели - ночами не сплю Smile
Да, он изначально говорил, что это эксперимент. Я думаю тебе понравится)
25.11.2019
Интересные выводы из книги!
😅😘
25.11.2019
Утащила в закладки, как-нибудь надо почитать.
Тебе понравится ❤
27.11.2019
Я на это надеюсь!
  • Добрый день, дорогой читатель! Дэвид Торо - это тот самый автор на которого ссылаются очень многие писатели. От Стивена Фрая до Стивена кинга. Я столько о нем слышала, что заранее считала автором хорошим и талантливым.
  • 08.01.2020
    Генри Дэвид Торо — американский писатель, философ, публицист, натуралист и поэт. Родилсяв Конкорде (штат Массачусетс), в 1817 году. Видный представитель американского трансцендентализма и минимализма, близкий друг и сподвижник Ральфа Уолдо Эмерсона.
  • 20.04.2017
    Название этой книги и ее автор упоминается в таком большом количестве других книг, что при первом же удобном случае я скачала это произведение. Начала читать, но чтение было скучноватым, поэтому отложила его на неопределенный срок.
  • 22.11.2012 - 01:22
    Однажды поздним хмурым осенним вечером за окном моросил дождь... тогда- то мы и узнали об этой книге. И задумались.
    Я не могу не сделать короткого предисловия к отзыву, извините меня за это Я закончила филфак и все, что касается литературы мне очень дорого и интересно, и о своем факультете я вспоминаю с теплотой. И о времени, проведенном там.
  • 11.09.2013 - 20:42
    Романтический триллер с налетом мистики + ФОТО отрывков из книги
    Знакомство с произведениями Анны Рэдклифф началось у меня не с этой книги, а с "Удольфских тайн " или, по другому переводу "Тайны Удольфского замка ". Эту книгу я прочитала на одном дыхании - стиль готического романа был тогда мне почти в новинку.
  • 11.05.2016 - 08:40
    Куда приводят мечты
    Довольно часто у меня бывает, что название книги мелькает-мелькает перед глазами в разных списках или же просто сразу интригует, и я решаю ее непременно прочесть . А содержание оказывается...пшик. Так вот, "Семь лет в Тибете" не такое произведение.
  • 26.02.2019 - 20:22
    Тяжелая в прочтении книга, но есть чему поучить своих детей на опыте героев произведения!
    Доброго времени суток, уважаемые читатели моих отзывов! Давно не делилась впечатлениями, но вот решила выкладывать о прочитанных книгах. Надеюсь, моё видение поможет кому-то определиться с выбором качественного и интересного материала для прочтения в свободное время.
  • 25.10.2019 - 16:22
    Иногда, своим отношением близкие могут убить.
    Доброго времени суток. Есть очень много произведений, в которых поднимается извечная тема человеческих отношений. Писатели разных поколений об этом замысливались и в своих произведениях описывали различные жизненные ситуации, истории. Мне понравился рассказ Шервуд Андерсона.
  • 25.06.2014 - 19:32
    Вот ИНТЕРЕСНО - неужели мир НАСТОЛЬКО перевернулся, что МУЖЧИНЫ - так, безвольные наивные мальки, за которыми охотятся тщательно ЗАКОНСПИРИРОВАННЫЕ под невинных рыбешек-гуппи хищные акулы и зубастые пираньи?.. Мои удивленные "ВАПЩЕ" и цитаты из книги.
    Если честно, то я взяла эту книгу, чтобы в полной мере насладиться хиханьками-хаханьками и прочими смехуёчками - ибо прошлая книга Евгении Шацкой была та-а-акой... кхм...
  • 26.04.2021 - 23:00
    Невероятная новинка от Netflix!
    Невероятная новинка от Netflix - документальный сериал "Жизнь в цвете с Дэвидом АттенбороLife in Colour" .Режиссёры:Адам Гейджер , Бриджет Эпплби , Ник Грин, Сэлли Томсон. Всего 3 серии. Длительность серий составляет 50 минут.
  • 24.06.2012 - 10:47
    Я не плакала, я рыдала.
    На мой взгляд, лучшее Юлино творение! Я обожаю все её книги. Совершенно случайно обнаружила их в сети на прошлой работе, видимо кто-то из девочек таким образом скрашивал скучное пребывание на рабочем месте. И я влюбилась в эти книги!
  • 02.10.2012 - 16:28
    в Турцию - бухнуть!
    Вообще, конечно, неплохая книжка для отдыха, не всё же серьёзную литературу читать. С интересом я прочитала, наверное, треть, остальное уже от некуда деваться. И стало интересно, будет ли всё-таки хоть какое-то развитие сюжета.
  • 27.05.2021 - 18:40
    Взгляд на медицину с другой стороны. Что делать когда вместо радости от рождения ребенка отказали почти все органы, а ребенка не спасли? Как выжить если почти никто не верит в выздоровление.
    Здравствуйте!   За книгой Раны Авдиш я гонялась еще с зимы, всё надеясь ее скачать бесплатно, но нет ее нигде. Она есть на всех книжных сайтах, в том числе и на Озон, но я дождалась ее на Литрес и скачала за небольшие деньги, оплатив бонусами. Вообще цена на нее стартует от 365 рублей.
  • 25.07.2021 - 10:43
  • 11.07.2021 - 12:03
    Уютная проза - "Три женщины в городском пейзаже" красочная и детализированная.
    Очень люблю читать, особенно на пляжу когда обед, можно переместиться в тенек и чатить уютную книгу. Так и случилось с книгой Марии Метлицкой, известного автора. Я прочитала новинку - сборник рассказов "Три женщины в городском пейзаже".   Серия: Женские судьбы.
  • 04.05.2021 - 17:02
    25 лет назад Мария пропала во время школьного выпускного, ее тело не найдено, но ее принято считать мертвой. Вот только 25лет спустя она появляется в соцсетях и начинает рассылать странные письма.
    Запрос в друзья - увлекательная история, основанная на трагедии в прошлом и оживающей в настоящем. Прошлое не может быть забыто, оно вернулось чтобы правда вышла наружу, а обидчики были наказаны...
  • 25.07.2021 - 15:32
  • 08.05.2021 - 15:30
    Я - женщина, а не ломовая лошадь! Как про это не забыть.
    Книга "Француженки не спят в одиночестве" автора Джейми Кэт Каллан привлекает внимание, в первую очередь, названием - пикантным, обещающим что-то необычное, вызывающим вопросы ("Как это не спят одни? Прямо совсем-совсем и никто-никто? А бабушки-вдовы? А старые девы? А одинокие женщины?").
  • 26.07.2021 - 19:13
    Думаете, что обычная книга не может помочь в избавлении от депрессии, невроза, прокрастинации, панических атак и тревоги? Я — живое доказательство того, что книга МОЖЕТ! Благодаря ей я поняла не только причины, но и научилась их убирать.
    Здравствуйте!   После того, как в мою жизнь вошёл невроз (а как раз сегодня у него юбилей, так как первый приступ случился год назад именно в этот день), я прочитала колоссальное количество книг по этой проблеме, пересмотрела кучу видео и фильмов, но постоянно было ощущение, что в голове все равно…
  • 29.06.2021 - 23:18
    Книгу хочу передавать из поколения в поколение. Необыкновенные маленькие рассказы для всех, которые всегда хочется перечитывать и перечитывать. Немного о вечности
    Всем привет! Отзыв будет о моей книге, весом с килограмм, и о моём впечатлении после знакомства с творчеством американского писателя О.Генри. Эту книгу мне подарили примерно в 2006 году, весной.
  • 09.07.2021 - 12:31
    Не секреты красоты, а реклама и описание того, какая автор успешная
    Добрый день, дорогие читательницы (ну, и читатели тоже, если им по каким-то причинам захочется заглянуть в отзыв на книгу об уходе за кожей). Сегодня я расскажу о книге Шарлотты Чо «Корейские секреты красоты или культура безупречной кожи».   До этого я уже читала книгу о корейских секретах красоты.
  • 02.05.2021 - 10:59
    «Поздравляю! Вы создали шедевр!» (из телеграммы издателя Туве Янссон)
    Наверно, при прочтении заголовка этого отзыва у тебя возник вопрос: «Алё! Какая Туве Янссон? Автором книги «Алиса в Стране чудес» вообще-то является Льюис Кэрролл!» Именно. Однако не торопись ругать меня, дорогой читатель.