Опубликовано 9 Октябрь, 2024 - 17:56

В этом году я решила купить новый смартфон, поскольку старый телефон уже начал ломаться и быстро разряжаться. Походив по магазину бытовой техники и подержав в руках телефоны разных марок, мой выбор пал на смартфон Honor X8b.

Почему именно он?
Во-первых, я искала смартфон с необычной задней панелью, так как предпочитаю носить телефон без чехла, но для этого он сам по себе должен быть нескользким, а этот смартфон как раз под данный критерий подходил.

Во-вторых, мне нужен был смартфон, от которого не будут сильно уставать глаза. И хотя почти у всех новых смартфонов сейчас экран AMOLED, всё же есть разница между "Амоледами" разных брендов - у каждого производителя экраны Amoled мерцают по-разному. К тому же, у смартфонов Honor есть функция "Защита зрения", которая также способствует снижению напряжения глаз.
В-третьих, мне нужен был смартфон с хорошей камерой, но при этом доступный по цене. Позже, кстати, я разочаровалась в его камере, о чём и собираюсь рассказать чуть ниже в недостатках.
Описание: Смартфон Хонор X8b бывает двух видов - со встроенной памятью 128 ГБ и с 256 ГБ. Я купила с памятью 256 ГБ, потому что 128 ГБ мне уже не хватает, ведь я имею привычку нафотографировать миллион однотипных фоток и хранить их всех вечность под предлогом "вдруг однажды они мне пригодятся".
Также, данный смартфон выпускается в разных расцветках - в тёмно-зелёном цвете, как у меня, в чёрном цвете и в серебристом.

Камера у этого смартфона тройная:

Первая - основная - 108 Мп, с фазовым автофокусом, но без оптической стабилизации. Она используется чаще всего для фотографирования в стандартных режимах.
Вторая - широкоугольная - 5 Мп. Она используется для панорамных съёмок.
Третья - для макросъёмки - 2 Мп. Её я практически никогда не использую, потому что качество очень плохое.
А фронтальная камера (та, что для селфи) имеет разрешение - 50 Мп.
Диагональ экрана - 6,7 дюймов.

Цена на момент покупки: 25 тысяч рублей. Мне с учетом бонусов телефон вышел чуть дешевле.
Преимущества:
1. Задняя панель сделана из рельефной экокожи красивого изумрудного оттенка, за счёт чего смартфон не скользит в руке.
2. Хороший звук, как при прослушивании музыки, так и при звонке. Динамик отлично передаёт звуки!
3. Есть и Ютуб, и Гугл, и Плэй маркет. До этого у меня был смартфон Huawei, на котором всех этих сервисов не было и пользоваться из-за этого им было гораздо сложнее.
4. Помимо функции "Защита зрения" в настройках есть также и другие опции, позволяющие максимально минимизировать ШИМ, который так вредно влияет на зрение. Поэтому теперь я могу сидеть в телефоне часами и глаза будут уставать значительно меньше, чем раньше до снижения ШИМа в настройках. В моих прежних смартфонах не было возможности снизить ШИМ, поэтому глаза от них уставали гораздо сильнее.
5. Работает быстро, не виснет, даже если открыто несколько приложений одновременно. Хотя это и в какой-то степени заслуга стабильного интернета, но всё же на моём старом телефоне Samsung с абсолютно тем же интернетом всё загружалось гораздо медленнее, а тут прям всё летает!
6. Телефон достаточно быстро заряжается и довольно медленно разряжается. Даже при относительно активном использовании зарядки может хватить на целый день. Но, конечно, если смотреть видео или играть в игры, то зарядка сядет намного быстрее и до конца дня не хватит.

Недостатки:

1. Просто ужасная камера! Не может нормально сфокусироваться на объектах - размывает то одно место, то другое, вместо того, чтобы размыть фон и сделать фокусировку на предмете.

И ещё покажу, как этот смартфон фотографирует банку цикория и сильно размывает все надписи снизу:

А вот так эту же самую банку с цикорием фотографирует мой старый телефон Самсунг, делая надписи снизу чёткие:

Да и цветопередача сильно разнится: у смартфона Honor X8b цвет изображения заметно уходит в жёлтый, да и сами оттенки не такие сочные, как у Самсунга и даже Хуавея, который был у меня до него, поэтому на Хоноре мне приходится вручную редактировать фотографии в камере во встроенном редакторе телефона, выставляя фильтр, который делает фото более насыщенными.

Однако хочу заметить, что Honor X8b фотографирует плохо только в помещении при искусственном освещении, а на улице качество фотографий получше, хотя фокусировка тоже страдает, но хотя бы оттенки выглядят более натурально.

2. Очень сильно нагревается во время работы, а во время зарядки он нагревается ещё сильнее! Причём нагревается как сам телефон, так и зарядное устройство, которое вообще порой доходит до состояния кипятка. Очень странно, ведь зарядное устройство оригинальное, поэтому, по идее, до такой степени греться не должно.
К слову сказать, я даже скачала специальное приложение, чтобы следить за температурой телефона. Оно всегда показывает, что температура смартфона поднимается аж до 38 градусов при зарядке, хотя в неиспользуемом состоянии обычно опускается до 28 градусов. Мой старый телефон Самсунг так никогда не нагревался!
3. Отсутствует отверстие под проводные наушники. Предполагается, что наушники нужно втыкать в тот же разъём, что и USB-кабель от зарядки, соответственно, мои старые проводные наушники со стандартным круглым разъёмом уже к этому смартфону не подойдут. Обидненько, конечно. К тому же найти с таким типом разъёма наушники не так-то просто.
4. Во вкладке "Портрет" в камере есть режим украшения, который сглаживает кожу и маскирует изъяны, но мне же эту функцию пришлось сразу отключить, поскольку лицо она делала каким-то неестественным и совсем не таким, каким бы оно выглядело с кожей без единого прыщичка. Смотрите сами:
На мой взгляд, это всё из-за того, что она делает кожу чересчур идеальной, а такого попросту не бывает.

Почему в итоге выбрала именно Honor, а не Самунг или Хуавей?

В магазине я выбирала между тремя брендами - Samsung, Huawei и Honor. Раньше я была фанатом Самсунга, но посмотрев нынешние Самсунги вживую, я поняла, что Самсунг уже не тот, что раньше и не стала его покупать. Huawei я уже тоже покупала, причём не так давно - все лишь полтора года назад и он уже начал барахлить, а в магазине я увидела, что новые модели Huawei почти идентичны моему Хуавею, поэтому просто не увидела смысла покупать телефон этой марки, который также придётся менять через 1,5 года. Поэтому при выборе всё было в пользу Хонора. Однако сейчас, когда я уже являюсь его владелицей не первый месяц, я понимаю, что я сделала не совсем правильный выбор, ведь за такую же цену можно было купить что-то получше.

Как фотографирует смартфон Honor X8b на природе:

Подведём итоги: Таким образом, в смартфоне Honor X8b меня больше всего разочаровала камера, на неё просто невозможно что-то нормально сфотографировать с первого раза, приходится её тщательно настраивать, подбирать фона (да-да, от фона очень сильно зависит цветопередача самого объекта) и регулировать освещение. Что-то слишком много заморочек ради одного чёткого кадра, не правда ли? Вот именно поэтому я и фотографирую всё на свой старый смартфон Самсунг, а этот использую только для выхода в интернет.
В остальном смартфон неплохой, можно смириться и с тем, что он нагревается, но вот то что по факту от камеры толку ноль - это, конечно, очень сильно снижает общую оценку, так как всё-таки сейчас такое время, что всегда надо что-то сфотографировать, а как это делать, когда камера не может нормально сфокусироваться на предмете? А никак! Так что, если вам важно, чтобы у телефона была хорошая камера, то данный смартфон вам брать не стоит.
Ну, а на этом у меня всё. Спасибо всем, кто дочитал этот отзыв до конца. Надеюсь, я помогла Вам с выбором смартфона!

Вольная Волчицарекомендует
09.10.2024
А я думала, что хонор и хуавей - одно и то же)
Раньше так и было) сейчас это два отдельных бренда
Со сглаживанием я бы поняла как хороший макияж!
09.10.2024
Цена для такого качества явно завышена. У меня более дешевый Asus, и в нем есть и охладитель, и цветопередача отличная. Но там лаунчер слабым оказался. Хотя для меня это несущественно.
Обидно, что камера подвела. Для меня в смартфонах- это наиболее важная опция: камера и чтобы звонил, грубо говоря).
Отзыв содержательный и полезный
Фото бабочки с желтым цветочком меня покорило
О да, мне самой очень нравится это фото))
Какая хорошая камера 🤩
10.10.2024