Опубликовано 2 Декабрь, 2022 - 14:36

270 руб.

Я пыталась сделать это трижды. Летом, когда Мята только-только у меня появилась, я обработала ее Стронгхолдом (капли на холку от внешних и внутренних паразитов).

Препарат этот мне очень нравится, никогда не подводил. И каково же было мое удивление, когда через месяц я поняла, что у кошки снова глисты. Так, подумала я, видимо заражение было слишком сильным, поэтому кошку я просто недолечила. Или же от этой разновидности гельминтов Стронгхолд не работает (гельминтов ведь много видов, а действующее вещество в препарате может оказывать действие лишь на некоторых из них).

Ну хорошо. От блох-то Стронгхолд кошку избавил, так что я отправилась в ветаптеку за таблетками от глистов и купила проверенный Каниквантел, который тоже никогда ранее не подводил. Реально хороший препарат, не хуже Дронтала, но дешевле. И что бы вы думали? Через месяц кошка опять с глистами. 🙈

Название этого живучего паразита - огуречный цепень. Крайне неприятный червь. Опасен для кошек, собак и человека.

Я поговорила с ветврачом, объяснив, что Каниквантел по какой-то причине не справился. Мы вместе поудивлялись, а затем врач предложила попробовать Гельминтал Т Neoterica (Неотерика). Разработан препарат в Германии, производится в России АО НФП "Экопром". Цена средняя. Я купила за 270 рублей.

Гельминтал Т Neoterica фото упаковки

Огуречный цепень - это ленточный червь. Заражение огуречным цепнем называется дипилидиоз, это гельминтоз из группы цестозов. Гельминтал имеет его в перечне показаний наряду с длинным списком других.

Гельминтал Т Neoterica показания к применению фото упаковки

Лично я на своих животных раньше Гельминтал не применяла, но состав понравился. В составе празиквантел, как в Каниквантеле и Дронтале, и моксидектин, как в Гельмимаксе, Инспекторе и Адвокате. А это все качественные и хорошо знакомые мне по прошлому опыту препараты.

Есть варианты для кошек до 4 и свыше 4 кг весом. Моя Мята весит 3600, так что я взяла "менее 4".

Гельминтал Т Neoterica фото упаковки, инструкции, таблеток и наклеек для ветпаспорта

В упаковке 2 таблетки, это доза на одно животное. Чем хорошо, что две? Можно дать одновременно, а можно сегодня одну, а завтра другую, чтобы все прошло мягче. Мне такая схема больше нравится. Дело в том что когда гельминты начинают массово гибнуть, идет интоксикация организма. Если гельминтов было много, то у кошки могут проявится сильные симптомы отравления из-за разлагающихся в кишечнике червей.

Я дала мяте одну, потом вторую таблетку, а через 12 дней повторила (так рекомендуется сделать при сильной инвазии, то есть сильном заражении, это нужно обсуждать с ветврачом). К препарату также прилагается подробная инструкция.

Гельминтал Т Neoterica фото инструкции

Таблетки Гельминтала маленькие и негорькие. Бывает, что от некоторых препаратов у кошек наблюдается сильное слюнотечение, это реакция на горечь. На Гельминтал у Мяты такой реакции не было. Она лишь недовольно покрутила головой но вообще не поняла что это было.

Таблетки, как вариант, можно дать с небольшим количеством корма (так написано в инструкции), но я давала их кошке с помощью интродьюсера (таблеткодавателя), потому что она не ест никакие лекарства, ни с пищей, ни с лакомством. Она чувствует запах лекарства от пищи и не прикасается к ней. Так что в ее случае - только принудительно в рот.

Гельминтал Т Neoterica таблетки и порядок применения

Благодаря тому, что таблетка маленькая и округлая, все прошло легко. На второй день я наблюдала у Мяты снижение аппетита и настроения - такая реакция на антигельминтики у кошек часто случается. На третий день все прошло.

После повторной обработки прошло уже достаточно много времени, чтобы сказать: Гельминтал помог. Он вылечил кошку от огуречного цепня.

Если у вашей кошки такая же проблема, или вы просто ищете препарат широкого спектра действия от разных видов гельминтов, ну или же ищете альтернативу Дронталу, Каниквантелу, Инспектору или Адвокату по действующим веществам, то Гельминтал вполне можно попробовать. Рекомендую!

phosphorрекомендует
02.12.2022
Мята... Имя какое приятное! Innocent
Препарат запомню, спасибо.
05.12.2022
Имя садово-огородное) Мята очень любит мяту кошачью, то есть котовник. Любит дремать возле мятного куста, оттого и имя такое себе заработала😺