Опубликовано 15 Ноябрь, 2021 - 15:58

• Куплено онлайн (ссылка)

Мазь девомеколь - одно из немногих аптечных средств, которые всегда есть у меня в аптечке. Этот недорогой продукт способен ускорить заживление порезов, ссадин, ранок, ожогов, от которых никто не застрахован.

У меня мазь Левомеколь от компании STADA. В целом состав идентичен, и можно приобретать любую, что есть в аптеке.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МАЗИ ЛЕВОМЕКОЛЬ

Производится группой компаний STADA на нижегородском заводе Нижфарм.

Приобрести можно в любой аптеке по цене около 150 рублей за 40 г.

Срок годности выбит на шве тубы и на упаковке и составляет 3,5 года.

Мазь тающая, поэтому хранить ее необходимо в холодильнике.

Температура хранения от 2℃ до 20℃

УПАКОВКА

Мазь продается в картонной коробке, на которой представлена кратко основная информация о продукте: назначение, состав, производитель, условия хранения.

При открывании коробки видим заботливо размещенный рисунок о правильном вскрытии тубы.

Внутри также внушительная инструкция по применению с исчерпывающей информацией о фармакологическом действии, противопоказаниях, сочетаемости с другими лекарственными средствами.

Тюбик запаян. Протыкается нажатием колпачка. Туба достаточно удобная, но в процессе длительного использования может прохудиться и терять продукт. В этих местах начинает сходить краска. Выдавливается мазь легко, не протекает.

СОСТАВ И СВОЙСТВА

Данный продукт содержит 2 активных компонента. Первый из которых:

хлорамфеникол, активный против стафилококков и кишечной палочки

Он оказывает противомикробное и противовоспалительное действие. И второй:

метилурацил, ускоряющий процесс заживления ран

Его задача - способствовать быстрой регенерации тканей.

Состав максимально короткий. Он указан и в инструкции и на коробке с мазью.

1 г содержит

действующие вещества: диоксометилтетрагидропиримидин (метилурацил) - 40 мг, хлорамфеникол - 7,5 мг;

вспомогательные вещества: макрогол-1500 - 190,5 мг, макрогол-400 - 762 мг.

Вспомогательные вещества облегчают проникновение мази в ткани.

ОРГАНОЛЕПТИКА

Мазь белого чуть с желтоватым оттенком цвета без выраженного запаха. При хранении в холодильнике мазь очень плотная и густая. При контакте с кожей она начинает таять, постепенно становясь полностью прозрачной. На коже будет выдавать свое присутствие жирным блеском.

Если продукт втирать, то финиш все равно будет липким, влажным и немного сияющим.
Я же наношу достаточно обильно, в таком случае на коже мазь выглядит прозрачной капелькой масла.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Нанесите мазь на пораженный участок кожи.

Наложите стерильную повязку с помощью бинта.

Меняйте повязку 2 раза в день.

МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1. При воспалении волосяного фолликула.

Мое знакомство с мазью Левомеколь началось еще в подростковом возрасте. У меня воспалился волосяной фолликул. В ранку попала инфекция и образовался гной. Я обрабатывала антисептиками, которые совершенно не помогали. Ранка покрывалась корочкой, под которой продолжал развиваться воспалительный процесс. Каждый день я обрабатывала это место антисептиком и не мочила. В какой-то момент поняв, что ситуация становится все хуже, я пошла в аптеку и попросила что-то для лечения гнойных ран. Так у меня появилась первая упаковка мази Левомеколь. Я накладывала повязки с мазью по инструкции. Результат превзошел все мои ожидания - за несколько дней ранка полностью очистилась от гноя и начала затягиваться.

2. При акне

Конечно я быстро сообразила, что мазь поможет справится и с высыпаниями, ведь гной она убирает просто на ура.

Сразу хочу заметить, что лечить акне ей бессмысленно. Но ускорить заживление болезненного подкожника ей очень даже по силам. Достаточно точечно наносить мазь на высыпания, и воспаление постепенно сойдет на нет. От застойных пятен можно быстро избавиться с помощью другого аптечного средства - БАДЯГИ.

3. При ожогах

Все кто обжигался наверняка знают, что ранка от ожога отличается от пореза: она может мокнуть и долго не заживать. Высок риск присоединения инфекции. Поэтому даже при незначительных ожогах я наношу левомеколь. Она хорошо очищает ожоговую рану от отмерших тканей, оказывает противомикробное действие и способствует быстрой регенерации.

Также рекомендуют использовать мазь левомеколь при гайморите, болезнях десен (пародонтозе), геморрое, язвах на коже, для обработки послеоперационных швов, пролежней и опрелостей. Я с этим не сталкивалась, поэтому не могу сказать об эффективности продукта в данных случаях.

УДОБСТВО И КОМФОРТНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

При гнойных ранах, ожогах удобнее наложить бинтовую повязку с мазью. При акне достаточно точечно нанести на воспаление. Мазь может потечь, испачкать одежду или постельное белье, может полностью стираться. Нужно наносить повторно или выбрать какой-либо дополнительный способ фиксации.

При нанесении нет никаких неприятных моментов: жжения, покалывания, боли или прочего.

ДОСТОИНСТВА

✅ Очень эффективна при лечении гнойных ран.

✅ Универсальна. Подойдет для ссадин, ожогов, царапин, высыпаниях и при многих других случаях. Обладает отличным противомикробным и регенерирующим действием.

✅ Доступна в любой аптеке.

✅ Продается по низкой цене.

НЕДОСТАТКИ

❌ Тюбик может порваться и протекать.

❌ Есть противопоказания. С ними лучше ознакомиться подробно. Они описаны в инструкции к препарату.

Применение при беременности возможно только в случае, если польза для матери превышает риск для плода. В период лактации следует либо прекратить применение препарата, либо кормление грудью.

Побочное действие: аллергические реакции (кожные высыпания)

РЕЗЮМЕ

Левомеколь - настоящий мастхэв в моей аптечке. Максимально действенная и при этом недорогая мазь, имеющая широкий спектр применения. Поможет при гнойных ранах, порезах, воспалениях. С мазью левомеколь заживление происходит гораздо быстрее и безопаснее.

СПАСИБО за внимание к моему отзыву. Оцените его сердечком ❤️ если он был вам полезен. Мне будет очень приятно. Больше обзоров можно прочитать здесь.

top.writerрекомендует