Опубликовано 1 Декабрь, 2023 - 14:54

160 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Привет. Эта реклама: -Лен? - Ксилен! Хоть и кажется не очень оригинальной, но всё равно меня конкретно зацепила. Я её уже несколько лет забыть не могу. Тем более, что сами капли Ксилен продаются почти везде и прекрасно справляются с насморком. А тут я прямо "семейную" упаковку нашла: 4 больших флакона в одной коробке. Такого запаса всей семье должно на пол-года хватить, а то и дольше.

Описание

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств. Он вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Ксилометазолин также уменьшает сопутствующую гиперсекрецию слизи и облегчает дренаж заблокированных выделениями носовых ходов, и, таким образом, улучшает носовое дыхание при заложенности носа. Ксилометазолин хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Ксилометазолин имеет сбалансированное значение pH, характерное для полости носа.

В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжается в течение 12 часов (например, в течение всей ночи). Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

Цена: 160 руб (4 флакона по 20 мл)

Упаковка

Раньше я покупала Ксилен в коробочках на 1 флакон, но если у вас целая семья сопливцев, то рекомендую купить сразу большую коробку, как я.

Название и картинка точно такие же, как и на маленькой коробочке, просто больше по размеру. А на обратной стороне пачки адрес производителя, ну и общая информация, что это вообще такое и как можно (нужно) использовать.

Внутри коробки 4 флакона с каплями и инструкция. Каждый флакон в отдельном отсеке. Так и коробка не мнется, есть ребра жесткости внутри, и флаконы не болтаются, а четко сидят на своих местах, даже если забрать часть из них.

Флакончики из прозрачного пластика реально здоровенные. Аж по 20 мл. Обычно капли продают во флаконах по 10 мл, 15 это уже большой, а тут целых 20!

Этого объема хватило нам четверым от насморка вылечиться, и еще и осталось. Хотя срок годности у капель и большой, но это относится к не вскрытым упаковкам. Хранить уже начатые капли 3 года не стоит.

Инструкция напечатана на небольшом листке, но очень мелким шрифтом. Я все глаза сломала, пока её пыталась прочитать.

А хотя бы один раз прочесть её стоит. Все таки это лекарство у которого есть противопоказания и побочные эффекты.

Внешний вид

Капли представляют собой прозрачную жидкость, внешне похожую на воду. Запаха нет, зато вкус горький. Нет, пить капли что бы убедиться не нужно, они все равно при закапывании иногда попадают через носоглотку в горло.

Состав на 1 мл раствора:

Калия дигидрофосфат 3,63 мг

Натрия гидрофосфата додекагидрат 7,13 мг

Натрия хлорид 9,00 мг

Вода очищенная до 1,0 мл

Различных капель с ксилометазолином огромное множество. Но, читая состав, следует обратить внимание на дозировку этого самого ксилометазолина. 1 мг это взрослая дозировка, а 0,5 - детская. Если слизистая очень чувствительная, то лучше использовать детские капли.

Способ применения

Интраназально. По назначению врача.

Ну тут, думаю, проблем не возникнет, как и куда капли закапывать. Однако, напомню, сильно увлекаться не стоит. Я, например, при необходимости закапываю их 2-3 раза в день, и не дольше недели.

Результат

Капли очень быстро начинают действовать. Разница заметна уже через 5 минут. Вот нос был полностью заложен, и вот я уже могу им дышать.

Конечно, перед закапыванием капель, нужно нос очистить или даже промыть, но при сильной заложенности это не всегда помогает, потому что сами носовые ходы перекрыты из-за того, что слизистая распухла. Так вот, с отеком капли справляются просто на счет раз-два.

Так же капли способствуют тому, что слизи выделяется меньше, но при этом она не густеет, и ее можно высморкать.

Если проблема более серьезная, чем обычная заложенность, то врач обычно назначает в дополнение к сосудосуживающему капли или спрей с местным антибиотиком. И Ксилен отлично сочетается с другими средствами. Сначала он снимает воспаление и уменьшает количество слизи, а потом уже более сильный препарат истребляет патогены, которые обосновались в носу.

Но не смотря на все свои плюсы, у этих капель есть и минус - если часто их использовать вырабатывается привыкание. И капли действуют все хуже. Именно поэтому я чередую капли с ксилометазолином и с нафтизином.

Итог

Капли Ксилен одни из моих любимых. Удобная упаковка, возможность купить капель сразу на всю семью на сезон и несомненная их эффективность, не перестают меня радовать. Ну и конечно цена. Всего 40 рублей за флакончик, которого хватило вылечиться 4-м людям.

Достоинства
  • Надолго хватает
  • Сочетается с другими средствами
  • Стоимость
  • Удобный дозатор
  • Эффективно и быстро снимает заложенность
Недостатки
  • Нельзя использовать долго
Babsyрекомендует
01.12.2023
Тоже в последнее время им пользуемся. По соотношению цена-качество, один из лучших.
буду иметь их ввиду)
01.12.2023
Спасибо за рекомендацию, но он вроде вызывает привыкание.
02.12.2023
Пожалуйста.
Все сосудосуживающие капли или спреи вызывают привыкание. Поэтому их и не рекомендуют постоянно использовать. Для длительного использования подойдут только средства без нафазолина (нафтизина) и ксилометалозина. На основе соленой водички, например. Но у них и эффективность намного ниже.
02.12.2023
Спасибо за объяснение)
15.12.2023
Главное не переусердствовать, а то можно на них "подсесть"..
05.01.2024
Иногда он очень выручает