Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Март, 2016 - 09:36

Выпадение не более ста пятидесяти волосков в сутки относится к норме. Но что делать, когда количество выпавших волос переваливает за эту цифру?

В один прекрасный момент я поняла, что волос на расческе остаётся слишком много и их выпадение из досадной неприятности перерастает в глобальную проблему.

Консультация трихолога заняла не более получаса: общий осмотр, компьютерная диагностика волос, в ходе которой был сделан макроснимок, затем множество анализов и после чего был вынесен вердикт: "дистрофия" волосяных луковиц.

В качестве лечения был прописан пантовигар. Первые два месяца я принимала его комплексно с другими препаратами, поэтому вычленить, какую конкретно пользу принес именно он, было сложно. Далее я продолжала курс ещё в течение двух месяцев, затем был сделан длительный перерыв, в течение которого были и другие витамины. Сейчас же я принимаю пантовигар для профилактики уже третий месяц, начиная с января.

Пантовигар выпускается в упаковках 30, 90 капсул и 300 капсул.

Средняя (90 шт.) обойдётся примерно в 1600 руб.

В коробочке шесть блистеров, по пятнадцать таблеток в каждом. Таблетки достаточно крупные, могут вызвать затруднение при проглатывании. Видимо поэтому производитель советует запивать большим количеством воды:

В день нужно выпивать три таблетки во время еды, запивая водой. Не разжевывать.

То есть на месяц потребуется 90 таблеток.

Сами таблетки выполнены в виде капсулы, внутри россыпь мелких шариков.

Инструкция, которая прилагается к препарату, содержит показания, противопоказания, рекомендации к применению, состав, описание возможных побочных действий, данные производителя, особые указания:

Пантовигар инструкция.

Поскольку производитель merz заявляет о положительном влиянии только на ногти и волосы, то и оценивать действие я буду только по этим двум критериям.

Ногти.

С ногтями у меня в принципе особых проблем никогда не было: растут быстро, даже слишком, не слоятся, не гнутся. Было время, когда я их испортила частым покрытием гелем и они ответили мне истончением. Но через месяц состояние ногтей вернулось к норме: за это время ногтевая пластина полностью выросла, заменилась.

Влияние Пантовигара на ногти.

Поэтому что-то конкретное о влиянии пантовигара на качество ногтя мне сказать сложно. Могу сказать только одно: хуже они не стали, в бешеном темпе отрастать не начали.

Волосы.

О том, как изменилось качество моих волос благодаря Пантовигару, мне есть что рассказать.

Получается, что за всю свою жизнь я пропила практически семь упаковок. Помню даже те времена, когда Пантовигар стоил около 900 руб.

Когда я приступила к приёму препарата, то сразу же пыталась отследить благотворное влияние на свои волосы, ждала, что выпадение резко сократится.

Каково же было моё удивление, когда, пропив эти витамины в течение двух месяцев, я не заметила никаких положительных изменений. Ну вот ни-че-го, совсем. Волосы как сыпались, так и продолжали, оставаясь тонкими, тусклыми и секущимися.

На третий месяц, видимо, когда волосяные фолликулы поднасытились, я заметила снижение выпадения волос.

Если раньше я, например, просидев на одном и том же месте в течение получаса, обнаруживала вокруг горстку осыпавшихся волос, то после трехмесячного приема волосы стали выпадать только при мытье и расчесывании. Для меня на тот момент это было большим достижением!

Положительная тенденция продолжилась: сократилось количество выпадающих волосков в день, бывали даже такие моменты, когда я, расчесавшись, обнаруживала, что на расческе не осталось ни одного волоса. Стали расти новые волоски, которые были более толстыми, крепкими.

Рост волос после длительного приёма Пантовигара

На фотографии не отросшая челка, а новые, выросшие волосы, которые появились после первого курса приёма пантовигара. И такие волосы растут по всей голове.

Помимо того, что в разы снизилось выпадение волос, перестала болеть и кожа головы. Возможно, Вам знакомо состояние, когда, проносив, к примеру, в течение дня резинку на голове, к вечеру чувствовались дискомфорт и болезненность кожного покрова.

Видимо, волосы настолько укрепились, а волосяные луковички стали крепкими, что эти ощущения я давным давно забыла.

Сейчас волосы выглядят так:

Мне кажется, вид здоровый, меня вполне устраивает. Конечно, здесь также важно подобрать уходовые средства - шампуни, бальзамы, маски, которые будут подходить именно Вашим волосам.

Благодаря тому, что я избавилась от дистрофии волосяных луковиц с помощью Пантовигара, во время беременности и в период гв волосы выпадали в стандартном режиме, не вылезая пучками, как у многих. Конечно, я их подпитывала Фемибионом, но, думаю, что Пантовигар тоже сделал свое дело.

Влияние пантовигара на шрамы.

Согласна, странно видеть такой пункт в отзыве на витамины для волос. Но.. у меня с детства на голове есть небольшой шрам, на котором не растут волосы и я в глубине души надеялась, что он вновь заколосится здоровыми волосками, как в былые времена.

Чуда не случилось и шрам никуда не исчез.

Побочные явления у меня не проявились. Я соблюдала правила приема, никогда не принимала натощак, поэтому тошнота, боли в желудки и другие возможные побочки обошли меня стороной. Аллергии на какие-либо компоненты не было.

Подведу итоги:

✔ Выпадение волос действительно сократилось.

✔ Улучшилось качество волос: отрастающие волосы стали более плотными.

✔ Побочные эффекты не проявились.На вес не повлиял.

✔ На скорость роста волос и ногтей не повлиял.

✔ На шраме волосяные фолликулы не восстановил.

✔ Скорость роста волос на теле не изменилась.

✔ Количество посеченных волос после курса никуда не исчезло (тут помогли ножницы), но в дальнейшем волосы практически перестали сечься.

☒ Не совсем удобен трехкратный прием, и чтобы выпить препарат в течении дня приходится носить его с собой. Я для удобства разрезаю пластинку на части, содержащие три капсулки (было бы удобно, если бы на пластине были пунктирные линии отрыва, но, к сожалению, этого нет).

Почему некоторым Пантовигар не помогает?

• Не оконченный курс приёма. Многие пытаются судить о действии, пропив только одну упаковку, и, не заметив каких-либо изменений бросают. На самом же деле минимальный курс – три месяца, так как именно в течение этого времени волосяные фолликулы обновляются.

• Параллельный прием препаратов, компоненты которых угнетают действия пантовигара.
  • Проблемы с выпадением волос вызваны не авитаминозом, конкретно не с недостатком витамина В.

Аналоги Пантовигара.

Я знаю, что у Пантовигара есть аналоги, схожие по принципу действия, но гораздо дешевле по цене: Ревалид, Виташарм, Перфектил.

Ничего не могу сказать об эффективности данных препаратов, поскольку не принимала их. После родов я, чтобы сэкономить, пыталась подправить состояние волос с помощью других витамин: витрум, витрум пренатал, компливит, но опять вернулась к пантовигару.

Поэтому, если врач назначает к приему Пантовигар рекомендую прислушаться к его совету. Конечно, это не панацея от всех проблем с волосами, но в качестве профилактики или лечения несерьёзных диагнозов он в большинстве случаев поможет.

Спасибо за внимание! Ухаживайте за своими волосами, следите за их здоровьем и они отблагодарят жизненным блеском!

Отзывы, связанные с уходом за волосами.

Средства для волос:

Проф.шампунь, который съедает краску.

Как не дать волосам превратиться в одуванчик?

Элексир-преображение

Сыворотка для секущихся кончиков

Процедуры:

Ко-вошинг

Восстановление волос ультразвуком

Экранирование волос

La pointeрекомендует
27.03.2016
Попался Ваш отзыв на ОМ) я сначала удивилась фотографии) действительно выглядит как отросшая челка Shy
А состав? Отзыв о витаминных комплексах и бадах без фото состава бесполезны.
27.03.2016
Ann Grays, мне тоже частенько Ваши отзывы попадаются))
Да, выглядит как челка, только по всему периметру головы)) Думаю, нужно добавить еще фото отросших волос сзади, для наглядности
Натусик ASTANA KZ
А состав? Отзыв о витаминных комплексах и бадах без фото состава бесполезны.
Читайте, пожалуйста, внимательнее. В отзыве всё есть)))
Ну вы и спрятали его! Только в третий раз читая отзыв, я нашла его. Читая, а не просматривая... Хоть перед фоткой написали б СОСТАВ крупными буквами для таких как Я Big smile
27.03.2016

Натусик ASTANA KZ,вечером отредактирую, спасибо за подсказку, так, наверное, действительно, будет удобнее! спасибо
Очень классный результат!
Жду, когда и у меня новые волосики перейдут в такую "чёлку" Laughing out loud
У Вас очень красивые волосы, а фото отросших волосков, напоминающих чёлку, очень удивило, такие длинные! Полезный отзыв, без лишних эмоций, спасибо за информацию Smile
28.03.2016
zhahanutik
Скоро-скоро, главное, что они проклюнулись, а за длиной дело не встанет!

Бат@рейка
, спасибо! Да, такая своеобразная челка - результат первого курса приёма пантовигара. А вообще, я с чёлкой только в далеком детстве ходила.
Сейчас есть возможность немного вспомнить как это было)
08.04.2016
Хороший отзыв Smile Допиваю 3 упаковку и тоже только сейчас заметила пушок из новых волос на голове! Кстати.. для удобства хранения в сумочке, я периодически пересыпаю витамины в пластиковую упаковку из под рыб. жира, нууу очень удобно )
08.04.2016
miss.yuli, спасибо Вам за мнение!
Идея пересыпать в баночку - вообще отличная! Как я сама до этого не додумалась?! У меня тем более есть подходящая, не от рыбьего жира, а от креона, но тоже в самый раз! Спасибо за идею!
А мне не помогли эти витамины,стоят дорого 1700 р, а надо 3 пачки минимум! А в аптеке мне сказали,зачем их покупать,когда можно купить просто дрожжи! ведь в составе большая часть именно дрожжи!
20.04.2016
Оля мама двух девочек, жалко, конечно, что Вы пропили целый курс и витамины не помогли (( у каждого организма своя реакция на бады..
я про это и пишу! И еще важно сдать анализы, хотя бы общий и биохим крови, и узнать чего правда не хватает! Я теперь знаю,у меня пониженное железо
Куда вы ходили к врачу ? Просто у меня тоже волосы сыпятся , а пить таблетки без назначения врача не хочу. А если почитать отзывы на многих трихологов,то многие разводят на деньги.