Опубликовано 9 Сентябрь, 2020 - 18:43

1300 руб./10 штук

Проблемы у нас с сыном начались еще до рождения. Во многом из-за низкого уровня медицины там, где я жила в 2005 году. Когда я, наконец, смогла пробиться в стационар, врач предложил искусственные роды, мотивируя это тем, что "у тебя уже воды зеленые, а ребенок в них 8 недель жил, это хроническое отравление".

Что мы лечили Кортексином

Сын родился с гипоксией и букетом неврологических болячек, но мне они уже казались мелочами на фоне того, что он нормальный, без глобальных отклонений. Мы прошли через: гидроцефальный синдром, перинатальную энцефалопатию, гипертонус, гипотонус, синдром гиперактивности, дефицита внимания, нервные тики, задержку психомоторного, психоречевого развития и кучу всего.

Не критично, но там, где другие дети САМИ начинали поднимать головку, ползать, ходить и говорить, мы все делали после курсов таблеток, массажей, логопедических занятий и прочего. Все из того, что другим давала природа сама по себе, я отвоевывала для сына с боем, деньгами, временем и нервами.

Пишу так подробно предысторию, чтобы было понятно, с чем работал Кортексин.

Помимо интенсивного лечения каждый год весной и осенью мы проходили профилактический курс. Кортексин был включен в большинство из них.

В разные годы благодаря ему сын стал:

• держать головку
  • сидеть
  • ходить
  • говорить
  • произносить все звуки членораздельно
  • нормально засыпать
  • не тереть лоб рукой, не грызть ногти, не подмигивать глазом, не кашлять (это все нервные тики в разные годы)
  • нормально усваивать школьную программу
  • не раздражаться по мелочам
  • не уставать уже с утра
  • не забывать слова
  • перестал быть электровеником и стал относительно спокойным человеком.

Это только часть всего.

Результат

Для меня он очевиден, испытан не раз. Были курсы и без кортексина - деньги на ветер. На сегодняшний день для нас это самый рабочий препарат. К нему назначались те, что решали дополнительные проблемы. актуальные на момент лечения.

Сейчас нас сняли с учетам невролога. Сын хорошо учится, довольно уравновешен, у него хорошо развит интеллект, неплохая память, четкая дикция и произношение. Он планирует получать высшее образование, программирует игры, занимается графическим дизайном и прочим.

На фоне того, что было у нас еще лет 7 назад - это небо и земля. Он не мог доделать ни одно дело, сконцентрироваться на чем-то дольше 10 минут было проблемой, а стих мы могли учить весь вечер, утро, и, отвечая на первом уроке, он его начисто забывал.

С точки зрения поведения тоже небо и земля: мы даже что такое спокойные семейные ужины не знали: его раздражала любая еда, кроме 2-3 блюд, он не мог спокойно сидеть и скандалил по любому поводу.

Есть у меня и негативный пример для сравнения. У моей соседки родился мальчик на месяц раньше моего сына. Проблем по части неврологии было тоже много, Кортексин назначали не раз. Но у мамы была позиция: нечего ребенка травить таблетками и уколами. Она меня осуждала, что я даю его, убеждала последовать ее примеру. Итог: ребенок в 15 лет не может справиться с импульсивностью. Помогать его нервной системе не стали: сейчас он стоит на учете в комнате милиции, закончил 9 классов со справкой. Я рада, что не поддалась давлению со стороны таких мамочек, и все-таки дала фармподдержку нервной системе сына. Хотя против были не только знакомые, но и вся семья.

В 12 лет на электроэнцефалограмме мы добились того, что все показатели пришли в норму. То же самое показала диагностика у психолога, где он оценивал память, внимание, концентрацию. Все функции: физиологические, психомоторные, познавательные пришли к норме.

Как он работает?

Пока колешь, результата нет. Он проявляется в период от 3 недель до месяца после начала курса. Курс 10 дней. Препарат белковый, то есть белку нужно время, чтобы встроиться в нервную систему, он помогает ей созревать быстрее. Это схематично и тупо, но в целом, чтобы было понятно, почему помогает не всем сразу. Степень зрелости у всех разная. Нам помогал вот так. Почти всегда. Знаю детей, которым помогало сразу.

Обязательно ищите вот такую голограмму! Желающих подделать Кортексин немало.

Синдром бешеного ребенка?

Некоторые мамочки пишут, что во время курса инъекций происходит расторможенность у ребенка. У нас тоже так ИНОГДА бывало. Примерно 30% от всех пройденных курсов я еле-еле держалась, чтобы не ввалить сыну по первое число, не выбросить препарат и не отменить назначение самовольно.

Выдержать сложно. Но можно.

Это проходит либо сразу по завершению курса, либо через недельку. Не вижу в этом ничего страшного: процесс возбуждения превальирует над процессом торможения. Потом все восстанавливается.

Чем сын становился старше, тем реже это было. Если совсем невмоготу, невролог может порекомендовать в пару к Кортексину Адаптол, он как раз решает проблему равновесия.

Безопасность

В инструкции к препарату я прочитала, что он производится из головного мозга крупного рогатого скота. На данном этапе развития фармакологии в мире нет возможности так его обработать, чтобы на 100% сделать его безопасным для человека. Иначе белок разрушится.

Есть какие-то доли процентов, что можно подхватить какой-либо вирус. Принимая препарат, вы берете на себя эти риски. Меня, конечно, это очень сильно пугало поначалу. Сейчас я привыкла.

Чем разводить Кортексин?

Ребенку - прокаином, это анестетик, поэтому не больно.

Себе - водой для инъекций, мне и так нормально, укол не больной

Кортексин: отзыв для взрослого

Видя результаты у сына, я уточнила у своего невролога: поможет ли он взрослым? Оказалось, что да.

Тоже колола курсы не раз: даже не могу сосчитать, сколько. Раз 10 точно.

Что он мне давал (и дает).

• Улучшается память, внимание, концентрация.
  • Уходит головная боль при смене сезоном от ВСД.
  • Снимает энцефалопатию.
  • Уравновешивает эмоции при стрессах, взвинченности, при высоких нагрузках по работе.
  • Начинаешь быстрее и лучше соображать.
  • Повышается "нервная эластичность": там, где я раньше взрывалась, с Кортексином я только нагреваюсь.

МИНУСЫ

В нашем случае только один - цена: 1300 руб. за 10 ампул.

И сейчас она еще воспринимается как лояльная, ибо особо не растет.

Лет 10 назад 1100 руб. била по кошельку больнее.

Но в любом случае оно того стоило.

Резюме

Я оцениваю препарат на 5+. Рекомендовать никому не буду - тут каждый решает сам + назначения врача.

Сейчас многие фармблогеры в погоне за просмотрами любят "шокировать" публику, рассказывая о небезопасных препаратах, препаратах-пустышках и др. Убедительных ссылок на исследования, данные из солидных медицинских изданий никто не приводит. Но все бросаются пустыми эмоциональными фразами типа "Этот препарат где-то там запрещен".

И?

В США и киндер-сюрпризы запрещены и что? Те, у кого развито критичное мышление - решайте сами, читайте, ищите информацию, которой можно верить.

А тех, кому скучно читать нудные клинические исследования (в них нет хайпа), но не лень смотреть блогеров типа Екатерины Диденко - все равно не переубедишь.

Достоинства
  • Без побочных эффектов
  • Восстанавливает деятельность головного мозга
  • Имеет результат
  • Не больно ставить
  • Очень эффективный
  • Помог при ЗРР
  • Помогло при задержке в развитии
Недостатки
  • Дорого
Ася с Косынкамирекомендует
09.09.2020
Какой непростой путь был у сына. Но главное, что все хорошо закончилось. Моему сыну тоже назначали кортексин (кривошея была). Отзывы были противоречивые, поэтому очень страшно было соглашаться на лечение. Мы решились. Но на месячном ребенке я так и не смогла разглядеть эффект, т.к. лечение было комплексное. Но кривошея исчезла))
Мне поначалу тоже было дико страшно, но потом мне показали. что у сына вода в желудочках мозга. и это оказалось страшнее. Согласилась на любое лечение, так как заведующей детского отделения, где мы в первый раз лежали. доверяла.
09.05.2022
Здравствуйте, вам помог препарат ? У нас желудочек 4мм. Но нам кроме пантогама ничего не назначают
09.09.2020
Здоровье - самое важное(!
Особенно, когда речь про детей.
Не слышала о таком
Это к лучшему. Значит, пока он вам не нужен.
09.09.2020
Главное, что лекарство помогло. Здоровья сыну!
Спасибо за пожелание! Надеюсь, все сбудется Love
09.09.2020
Как здорово,что у вашего сына нет больше проблем. Надеюсь, у него будет светлое будущее. Вы молодец!
Спасибо вам за добрые слова! Звучит очень ободряюще!
09.09.2020
Здоровья Вашему сыну, пусть все будет хорошо!
Спасибо вам!! Love
09.09.2020
Полезный отзыв. Много слышала о кортексине, даже подумывала проколоть курс, но не решилась без назначения врача.
Сейчас без назначения уже и не получится. На Кортексин в последнее время ввели рецепты.
09.09.2020
Здоровья вашему сыну!🙏 Пусть у него всё будет хорошо. Главное у него есть -любящая мама!
Спасибо за теплые слова и поддержку! Love
А препарат рецептурный?
Нам сейчас невролог назначила Пантогам, у нас ЗРР, но нам пока 1,5 года. И тоже по неврологии были проблемы, всё учится делать позднее всех. На Пантогам особо не рассчитываю, мне кажется, тут надо что-то посерьезнее, на Кортексин вижу много положительных отзывов, надеюсь, невролог выпишет его, если пантогам не поможет
09.09.2020
Дочка не говорила в 1,5, но врачи ничего не приписывали, сама начала говорить в 1,8, сейчас ей 5 лет, по речи ничуть не отличается от ровесников) это я не к тому, конечно, что лекарства пить не нужно, если доктор прописал, то, естественно, нужно, но не переживайте сильно - возраст еще небольшой у ребенка, и все может наладиться даже само собой, а уж с лекарствами так и вообще совсем скоро будете беседовать с малышом) и еще лучше не читать статей в интернете - там часто пишут, что если ребенок не говорит в 1,5 - то это прямо-таки обязательно всякие нехорошие диагнозы вроде алалии, но на примере моей дочи можно убедиться, что это неправда)
Я бы до 2 лет вообще не дергалась, если проблема только в речи и больше нет никаких других признаков задержки развития.
10.09.2020
WonkA1993 Просто у меня даже за животными не повторяет, вообще ничего не говорит, мама говорил раньше, но не осознано, а сейчас даже этого не говорит. Просто бормочет гагага, гегеге и всё. Если бы хотя бы за животными повторял, я бы не переживала( И все долго запоминает, надо изо дня в день твердить одно и то же, чтобы он запомнил какую-то вещь
С недавних пор Кортексин тоже стал рецептурным, причем в аптеке смотрят, чтоб еще и международное торговое название врач указал. А многие врачи забывают - приходитс родителям это контролировать, чтоб дважды не бегать.
Пантогам мы тоже дважды пили, но нам он индивидуально не подошел. Результата нее было. Но это еще ни о чем не говорит: каждому свое. А вашему ребенку - здоровья!
09.09.2020
Да Вы просто мать-героиня! По сравнению с Вашими проблемами свои кажутся какими то мелкими.
Спасибо за комплимент, но тут моей личной заслуги мало. Деваться просто было некуда - пришлось засучать рукава.
09.09.2020
Так здорово, что Вашему сыну препарат помог! Восхищаюсь такими родителями, как Вы. Столько упорства, терпения и осознанности.
Так здорово, что Вашему сыну препарат помог!
Это реально удача. Люди годами подбирают "свой" препарат, а нам случайно повезло.
Спасибо вам за добрые слова! Это поддерживает!
09.09.2020
"Принимая препарат, вы берете на себя эти риски. Меня, конечно, это очень сильно пугало поначалу. Сейчас я привыкла" - очень хорошо Вас понимаю, ибо сталкивалась с подобной ситуацией, когда стоишь перед выбором. Это сложно, и это ответственность, которая, действительно, пугает. Вы молодец, что решились! Удачи и здоровья и Вам, и сыну 😊).
Спасибо!!!! Love
Здоровья Вам и ребенку!
Благодарю Вас!
10.09.2020
Офигела немного когда дошла до имени автора отзыва.

В том плане, что мы с вами частенько в отзывах на парф тему перекликаемся и тут тема иная.

Вам здоровья, здоровья и ещё раз здоровья! Вы всё правильно сделали.
У меня то же самое было, когда ваш отзыв по родам читала Big smile Wink
А за пожелания спасибо!
10.09.2020
Вы молодцы, что прошли такой сложный путь и добились результатов!
Спасибо,приятно такое читать. На самом деле просто деваться было некуда - с корабля не сойдешь.
10.09.2020
Слышала о таком препарате, кто что говорит. Отзыв прочитала, буду знать теперь что и как! Здоровья!
Тут надо каждому самому решение принимать. У каждого свой организм: что одному хорошо, другому не очень.
10.09.2020
Самое главное, что Вы для себя решили не опускать руки и бороться. Результат есть - и это вычеркивает все минусы! Вашему сыну здоровья и успехов в дальнейшем обучении!
Благодарю! Да, ради результата на многое пришлось закрывать глаза, Кортексин тоже не конфетка.
Полезный отзыв Exclamation Mark
Спасибо!
Какая Вы умница!!!!!!
++++++
Интересный препарат, никогда не слышала. У меня у самой много проблем с "головой", надо будет подробно изучить. Благодарю за информацию! ХХХ
Почитать - посоветоваться с врачом в любом случае стоит Smile) Я не сторонница того, чтобы пить все подряд, но есть реально помогающая фармацевтика.
Какой содержательный отзыв. Вы большая умничка. Желаю крепкого здоровья Вам и Вашей семье!
10.09.2020
Здоровья сыну, хорошо, что уже всё позади.
Благодарю за пожелание. Я тоже с облегчением выдыхаю, когда вспоминаю прошлое. На второго ребенка из-за этого так и не смогла решиться.
10.09.2020
Уходит головная боль при смене сезоном от ВСД.
вот это для меня очень актуально, но мой невролог не выписывала мне этот препарат, нужно будет у нее уточнить
Может быть, показаний нет. Иногда врачи идут по другой схеме. Мне еще от ВСД как ни странно хорошо помогает иглоукалывание. Не ожидала даже. Все собираюсь написать отзыв и никак.
10.09.2020
Хороший препарат, делала сыну в связи с ЗРР, до сих пор с благодарностью вспоминаю, как он тогда нам тогда помог.
Сразу видно - врач. Никакой истерии по поводу того, что "это же все небезопасно" и "столько плохих отзывов".
11.09.2020
Big smile у каждого препарата есть побочные, но не у всех они ведь проявляются. Это своеобразная '' плата'' за лечение, я считаю. И если дело доходит до подобных лекарств, значит есть веская причина, его же не всем подряд назначают Smile у сына Кортексин вообще легко переносился, я больше за анестетик переживала, за реакцию, когда впервые колола.
10.09.2020
Хорошо, что вылечили сына и сейчас с ним все в порядке, я представляю сколько сил и нервов на это все ушло. Вы большая молодец, пусть подобного больше не будет в вашей жизни.
Спасибо за искренние слова. Нервов реально ушло много, зато сейчас иногда думаю, надо где-то применить этот опыт. Только форму пока не придумаю. Может, организую бесплатную группу по интересам для мамочек с похожими проблемами. Мне бы такая в свое время очень помогла.
11.09.2020
Это определенно многим поможет, но и вас вымотает. Вы же наверняка не сможете спокойно читать истории других, не пропуская это все через себя, я бы не смогла.
10.09.2020
Очень нужный и полезный отзыв. Спасибо большое.
Спасибо вам за внимание и оценку! Love
11.09.2020
Главное, чтобы все хорошо было
В точку!
25.01.2022
Здравствуйте! Спасибо огромное за Ваш отзыв. Если честно, то только благодаря ему я и начала колоть Кортексин своему сыну, до этого боялась, хоть наш невролог и настаивала) . Мы прокололи всего 2 курса, но динамика отличная в плане речи. Скажите пожалуйста, какие Вы реабилитационный курсы проходили с ребёнком ,помимо уколов? Нам ставят ЗПР под вопросом, ЗРР подтвежденное и оно все так близко друг к другу. Сыну сейчас 6 лет и 7 мес.Занимаемся с логопедом и ещё хотим пойти к нейропсихологу. Приходим каждые полгода курсы БАК, прошли три курса рефлексотеррапии.
29.06.2022
Кортексин раз в год курс делаете? Сходили к нейропсихологу? Какие новости?
29.06.2022
Нет. Кортексин колим курсами, в основном, 2 раза в год. К нейропсихологу ходим. Все пошло в разы быстрее и интенсивнее.